В Будённовске зрители предпочли "Виктор" олимпийскому четвертьфиналу. И вряд ли пожалели

На будённовской арене "Лукоморье" стартовал мемориал Виктора Лаврова

12:31, 8 августа 2024

В среду в Будённовске начался традиционный мемориал Виктора Георгиевича Лаврова. БЦ подмечает нюансы.

07.08. СКИФ (Краснодар) — Динамо (Астрахань) — 35:37 (17:17, 16:16, 2:4 — пенальти)

И снова — ничья…

Этот матч начался вскоре после окончания драматичного четвертьфинала олимпийского турнира между испанцами и египтянами. А закончился — когда уже стартовало ещё более драматичное противостояние Германия — Франция.

Совпадение ли, звёзды ли так сошлись в этот момент, но и тут всё, как в обеих упомянутых встречах в Париже… простите, Лилле, закончилось ничейным счётом в основное время. Хотя ещё чуть больше чем за 10 минут до окончания игры астраханцы вели с разрывом в 6 мячей — 31:25. Да и победу вполне могли вырвать за несколько секунд до сирены, выведя на бросок Марка Ларина.

17-летний герой

Вот только на ОИ-2024 предусмотрен овертайм, а на Ставрополье — сразу серия семиметровых бросков. Одним из её героев стал 17-летний голкипер динамовцев Илья Иванов, который и в ходе самого матча феерил, подменяя Дмитрия Корякина с Матвеем Кревчиком и отражая, среди прочего, и выходы один на один.

Илья Иванов — ещё один герой богатого на таланты 2006 года рождения

В итоге астраханцы Фильчев, Дроздов, Кутепов и Гумяров исполнили свои попытки безошибочно. А у краснодарцев сначала ошибся Осадчий, зарядивший Кревчику мячом в лицо (после чего увидел перед собой красную карточку — и немедленно отправился на трибуну), а затем уже третий в серии выбор динамовских тренеров — тот самый Иванов, едва выйдя вновь на площадку, в шпагате отразил бросок такого прожжённого мастера, как Чан Суан Вьет…

07.08. Воронеж — Каустик (Волгоград) — 34:31 (20:15)

Дерзкие дебютанты

Воронежцы, даже недосчитавшись из-за небольших травм любимца болельщиков Евгения Грибкова и перешедшего из "Зенита" транзитом через "Зилант" Ильи Гальцова, провели матч с волгоградцами с позиции силы, даром что только вышли в элиту из низшего дивизиона. И добились уверенной победы.

Воронежцы готовы удивлять не только в соцсетях

Более того: после перерыва подопечные Владислава Калараша играли периодически если не вторым, то как минимум — полуторным составом. И тем не менее достаточно спокойно удержали перевес в споре с 9-й командой Суперлиги прошлого сезона, избежавшей даже переходных матчей.

Минич играл меньше Столярова и Палихова

Справедливости ради — состав у волжан с тех пор стал, скажем прямо, поскромнее, тогда как земляки культовой группы "Сектор Газа", напротив, усилились далеко не только тем же Гальцовым. Из новичков глянулся белорус Рабушко (3 гола), неплох был иранский линейный Карамян, а сербский полусредний Вуйнич и вовсе забросил 5 мячей, уступив по результативности в команде лишь Дмитрию Фролову (6).

А вот его земляк-голкипер Минич вышел лишь на один пенальти (который, к слову, не отразил). Столяров и Палихов явно не настроены уступать никому место в воротах, да и вообще усилившаяся конкуренция большинство воронежских гандболистов ещё больше взбодрила. Кажется, команда в наступающем сезоне может удивить далеко не только ярким телеграм-каналом и оригинальной формой…

Валентин Силко (№89) пока не имеет фамилии на майке. Зато он запомнился игрой

07.08. Виктор (Ставрополь) — СГАУ-Саратов — 32:28 (16:13)

"Весенний футбол"

Да, наверное, делать глубокие выводы из матчей первого тура контрольного летнего турнира не стоит: команды находятся только на пути к рождению некой игровой модели, и упрекать их в отсутствии идеального взаимодействия просто глупо.

Когда-то, ещё во время проведения внутреннего футбольного сезона по схеме "весна-осень", появилось крылатое выражение "весенний футбол". Мол, поля малопригодны для качественной игры, футболисты далеки от лучшей формы и идеальных связей, а потому сложно ждать эффектного зрелища.

Ручной мяч, к счастью, от погодных условий и времени года не зависит (ну почти), а вот сам уровень игры из памяти футбольный термин вызвал. Потерь команды совершали немало, зато играли бодро и с огоньком. Саратовцы прилично уступали по ходу встречи, но сумели совершить впечатляющий камбэк. На концовку их, правда, не хватило, и хозяева победили даже без особых нервов.

Лучший снайпер "Виктора" Иван Пасенов

Новичков народу представили. С формой — подождём старта сезона

Будённовск вновь подтвердил репутацию гандбольного города. Люди соскучились по любимцам — доказательством служит приличное число зрителей на товарищеском турнире. При этом речь шла о буднем дне, да и поклонники гандбола могли предпочесть, скажем, просмотр олимпийского четвертьфинала между сборными Швеции и Дании. Но болельщики решили поддержать дорогих сердцу "викторианцев", а те их отблагодарили победой.

На подобных соревнованиях весьма любопытно следить за обновками — как в одежде клубов, так и в составе. Впрочем, у игравших последними — явно черновые варианты: ни у "аграриев", ни у ставропольцев майки пока не персонализированы. Так что дебютного показа мод ждём с официальным открытием сезона.

Силко порадовал

А вот новичков клубы взору представили, причём саратовские новобранцы проявили себя ярче. Особенно порадовал Валентин Силко. Перешедший из бронзового белорусского "Кронона" разыгрывающий до максимума дирижёрские навыки в новом клубе ещё не отточил, зато проявил снайперские качества, в том числе и как пенальтиста.

На счету трёх ставропольских новичков — столько же голов. Среди них главным действующим лицом стал Андрей Воробьёв, дважды поразивший ворота.  После игры он дал комментарий клубной пресс-службе, который приводим в видеоформате.

Победу же "Виктору" принесли проверенные бойцы. Иван Пасенов достиг двузначной голевой отметки, а в эндшпиле ударно потрудились линейные Павел Максимов и Радомир Врачевич.