Блаж Зормана. Словения не боится проклятий и ставит рекорд! Паличка не смог спасти Швецию от Дании

Вечером в среду определились ещё два полуфиналиста мужского олимпийского турнира

01:30, 8 августа 2024

БЦ во всех красках готов рассказать про ещё два четвертьфинала мужского олимпийского турнира.

Дания — Швеция — 32:31 (16:16)

Матч на выбывание вместо финала

Столь представительный состав участников вполне мог украсить и титульный матч олимпийского турнира. Чтобы перечислить многочисленные регалии команд, потребуется отдельный полноценный текст. Впрочем, любителям гандбола эти достижения и так хорошо известны.

Датчане выступали в Париже в соответствии со своей ролью фаворита и на групповом этапе одержали победы во всех встречах. А вот шведы подкачали. Они уступили сборным Германии и Словении и финишировали в секстете "А" четвёртыми. Отсюда статусное скандинавское дерби уже в четвертьфинале.

Иллюзии и реальность

Но попробуй разберись, какой путь правильнее: держать высокую планку на протяжении всего турнира или поначалу находиться в тени, а на пик формы выйти к решающим матчам? Показалось, необходимость соответствовать своему уровню в дебюте мешала датчанам. В голевой ситуации Симон Пютлик не сумел переиграть Андреаса Паличку, выше цели пальнул Эмиль Якобсен.

Шведы же действовали более раскованно и повели в счёте. В целом им удалось стреножить грозную заднюю линию соперников. Свой первый гол с игры подопечные Николая Якобсена добыли лишь на 6-й минуте.

Матиаса Гидселя сдерживали несколько человек

Но в атаке у "жёлто-синих" тоже не всё было ладно. Они грешили потерями. И датчане этим воспользовались. Инициатива в изменении счёта перешла к "красно-белым".

У них по-прежнему не блистали результативностью полусредние. Зато благодаря динамичному розыгрышу мяч регулярно доставлялся до крайних или линейного Лукаса Йоргенсена, и те исправно доводили до логического завершения начатое партнёрами. К экватору тайма датчане уверенно лидировали — 10:6.

Камбэк имени Палички

Всё указывало на то, что интрига в этом матче будет исчерпана досрочно. Но этому решительно воспротивился Паличка. В очередной раз харизматичный голкипер стал для своей команды настоящей выручалочкой. Его партнёры продолжали ошибаться, как-то сникли. А соперники, напротив, поймали лёгкость, продолжали плести кружева хитроумных комбинаций и раз за разом оказывались на чистых бросковых позициях.

Оставалось переиграть Паличку. Но он дважды зачехлил Никласа Киркелёкке, не позволил отличиться Матиасу Гидселю… И вдохновил товарищей по команде на камбэк. Незадолго до перерыва минимально лидировали уже шведы. Но благодаря точному броску Эмиля Якобсена соперники ушли в раздевалки при равенстве на табло.

Хотели, но не могли

После перерыва обе команды предпринимали попытки создать хоть небольшой задел, но тщетно. Датчане отправили на последний рубеж Эмиля Нильсена. Однако тот, как и Никлас Ландин до перерыва, выручал мало. По-прежнему был перекрыт Гидсель, через раз забрасывал Пютлик. А результативно атаковавшего в первом тайме Якобсена постепенно раскусил Паличка.

Миккель Хансен продлил себе карьеру на два матча

Чего не доставало ученикам Гленна Сульберга, так сразу и не скажешь. Возможно, просто сейчас это их потолок. Задняя линия "жёлто-синих", в отличие от соперников, действовала достаточно эффективно. Свои голы добывали линейные, на левом краю разыгрался Хампус Ванне. Продолжал пополнять персональную коллекцию сейвов Паличка. Пусть выручал он не так часто, как до перерыва, но всё же. Однако всего этого хватило лишь для того, чтобы держаться вровень с датчанами.

Вопреки тренду дня

Встреча надолго перешла в режим обмена голами. В двух уже сыгранных четвертьфиналах соперники не выявили сильнейшего в основное время. И здесь такой сценарий виделся вполне вероятным. Но на финишной прямой датчанам всё же удалось создать крохотный задел.

Постепенно поправил прицел Пютлик, наконец-то поймал нужный тонус Гидсель. И, конечно же, команде здорово помог Миккель Хансен. В заключительной десятиминутке "красно-белые" раз за разом успешно атаковали всемером. И этим рискованным действом мудро руководил именно Хансен.

Правда, без приключений в концовке всё же не обошлось. Меньше чем за минуту до окончания встречи датчане минимально лидировали и получили право на семиметровый. До того безупречно бросавший с точки Хансен зарядил в каркас ворот и подарил соперникам шанс на спасение. И здесь  самое важное спасение в матче совершил Нильсен, не позволивший отличиться Оскару Бергендалю.

Играть оставалось 8 секунд. Датчане, в отличие от французов, хрупкий перевес сберегли и оформили пропуск в полуфинал.

Словения — Норвегия — 33:28 (16:12)

Удивил!

Урош Зорман снова был не как все. В четвертьфинале он вернул на край Блажа Янца, ставшего чуть ли не главным открытием турнира на непривычной позиции в задней линии. Претендент на звание самого ценного игрока Алекс Влах остался на скамейке. А в большинстве словенцы то и дело выходили в более традиционной манере — вшестером.

Янц вернулся на место полусреднего по ходу второй половины, о чудесах Влаха будет ниже, а игра в большинстве у команды, кажется, клеится только в той самой необычной конфигурации — с габаритными Мачковшеком и Благотиншеком и правда тяжелее.

Есть ли грузины в Словении?

Если да, то их возглас удивления пора менять — "вах-вах" должен уступить место восклицанию "Влах-Влах"! Разыгрывающий "Ольборга" после невзрачного клубного сезона просто разрывает теперь уже Лилль. 11 голов в четвертьфинале само по себе крутое достижение, а выход на лидирующую позицию в гонке бомбардиров — приятный бонус.

Неудержимый Алекс Влах

Алекса было просто не остановить — лишь один бросок не достиг цели, лишь несколько умнейших передач не дошли до адресата. Игра на команду — пожалуйста. Никто не помогает? Решу сам, без проблем! Вот, собственно, краткая характеристика его игры.

Страшилка для норвежцев

Если главный страх женской сборной Норвегии — сборная России, то в мужской вполне могут бояться чудовища по имени Янц и Влах. Универсал Блаж забросил на два мяча меньше Алекса (на пару у них две трети командных голов!) и был привычно неудержим для соперников.

Ещё одним героем можно назвать голкипера Клемена Ферлина — его спасения сильно подсобили словенцам в первом тайме, когда они уходили в отрыв. И лишь дважды по ходу второй половины скандинавы смогли подобраться в счёте ближе, чем на три мяча. Не помешала балканцам и прямая красная карточка Деана Бомбача, которую он получил на 46-й минуте за попадание в лицо голкиперу с семи метров.

Викинги — не вы!

Сложилось такое ощущение, что норвежская магия потерялась по дороге из Парижа в Лилль. На групповом этапе скандинавы выглядели как-то солиднее, нежели в этом четвертьфинале. С реализацией 62% в олимпийский полуфинал протиснуться непросто, а если при таких цифрах не то чтобы феерит голкипер соперников, то возникают вопросы.

Норвежцы не сумели справиться с блоком центра словенской обороны, грешили потерями, а также не могли положиться на лидера: у Сандера Сагосена — 3/8.

Снятое проклятье и рекорд

Есть такое поверье, что за выбор соперника по плей-офф команды, специально уступающие в группе, обычно наказываются судьбой. Но у дерзкого экспериментатора Зормана (он ведь ещё вратаря снимал, когда вёл 3 мяча за две минуты до конца), видимо, иммунитет к проклятьям. Вполне возможно, что вот такой гандбольный аналог тотального футбола благодаря словенскому результату в Париже и Лилле получит больше подражателей, а Урош войдёт в историю как один из его основоположников.

Ну а пока Словения впервые в истории пробилась в полуфинал Олимпийских игр. Ранее лучшим результатом было 6-е место в 2016-м.

Мужчины. Олимпийские игры

1/4 финала

7 августа

Судьи: Ж.Бонавентюра, Ш.Бонавентюра (Франция)

Дания: Н.Ландин (3/20=15%), Нильсен (4/18=22%); Киркелёкке (1/3), М.Ландин, Э.Якобсен (5/9), Лауге Шмидт, Саугструп (2/2), Линдберг (н/в), Гидсель (4/6), Мёльгорд, Хансен (6/7), Йоргенсен (5/5), Арнольдсен, Пютлик (9/14).

Швеция: Паличка (10/40=25%), Тулин (0/1=0%); Карлсбогорд (3/4), Дарь (2/4), Карлссон (3/3), Ванне (5/6), Клаар (7/9), Пеллас, Лагергрен (5/6), Готтфридссон (2/4), Эдвардссон (н/в), Бергендаль (1/2), Санделль (3/4), Валлиниус.

Судьи: Гарсия, Мартин (Испания)

Словения: Ферлин (9/30=30%), Лесяк (1/8=13%); Благотиншек (3/3), Янц (9/11), Доленец (2/5), Йовичич, Кодрин (3/4), Габер (0/1), Зарабец (1/1), Хоржен (0/1), Бомбач (2/4), Мачковшек (2/2), Новак, Влах (11/12).

Норвегия: Северас (1/6=17%), Бергеруд (9/36=25%); Эк Ага, Сагосен (3/8), Бартольд, П.Овербю (1/2), Бьёрнсен (4/4), Гуллеруд (2/2), Грёндаль (4/5), О’Cалливан (1/2), Рейнкинд (1/2), Сеттерблом (4/6), Люсе (1/5), Блонц (7/9).

Испания — Египет — 29:28 ОТ (8:12, 17:13, 4:3)

Перес де Варгас верил в победу один — и заставил поверить партнёров! Сборная Испании — в полуфинале

Германия — Франция — 35:34 ОТ (14:17, 15:12, 6:5)

Олимпийское безумие: французы почти победили время и немцев. А потом вышел Мем...