Перес де Варгас верил в победу один — и заставил поверить партнёров! Сборная Испании — в полуфинале

В четвертьфинале Олимпийских игр испанские гандболисты в овертайме победили египтян

14:15, 7 августа 2024

Испанцы в борьбе за выход в полуфинал ОИ-2024, которая стартовала уже не в Париже, а в Лилле, выиграли матч, который по всем раскладам должны были проиграть.

Али Зейн против Даниэля Дуйшебаева

Египет по полной программе задействовал козыри, которые виделись в качестве преимущества африканцев ещё на групповом этапе. "Фараоны" могли испробовать состязание в скоростном гандболе, напирая на то, как вставала сборная Испании в концовках игр с немцами и хорватами. Но такой стиль ведь и максимально задействовал бы убийственные края — самое грозное оружие команды Хорди Риберы. И потому египетский отряд сыграл от противного.

Без дальнобойщиков

Пиренейцы оказались втянутыми в неторопливый обмен позиционным нападением. В нём ярчайшим образом выпятились проблемы задней линии испанской сборной. За весь матч, включая овертайм, испанцы забросили издали всего пять раз. Для сравнения: у соперников столько же — на счету одного Ехьи Эльдераа…

Эта тактика приносила плоды — египтяне со старта захватили инициативу и не отпускали её очень долго. Несмотря на то, что Омар Яхья практически всё время просидел на скамейке! Главная звезда команды Хуана Карлоса Пастора слабо начал встречу, не забросил трижды подряд, в том числе и с пенальти, и больше в игру не вернулся. Конечно, его выступление эталонным не назвать, но и решение убрать с площадки без шанса на реабилитацию выглядело странно. Травма или воспитательная мера?

Перес де Варгас: один за всех

Впрочем, до перерыва товарищи Омара и так справлялись. Причём расчёт на испанскую усталость тоже сыграл — именно в концовке сборная Египта заработала перевес в четыре гола. А наиграли африканцы на как минимум вдвое больший: счёт 16:8 к антракту, как у вчерашних норвежек с Бразилией, точнее отражал бы суть происходящего. Но Гонсало Перес де Варгас один дрался за всех — вратарские чудеса оставили испанцев на плаву.

Самый важный — 17-й — сейв Гонсало Переса де Варгаса

После возвращения на площадку египетский гандикап держался ещё четверть часа. И впору было уже давать заготовку для этого материала о победе парней Пастора на классе, как Рибера сделал два хода, перевернувших ход игры.

Мудрость и опыт

Во-первых, испанцы перешли на игру всемером — при невероятно скудной результативности в "позиционке" шаг более чем логичный. Во-вторых, уступавшие передвинулись на максимально высокую оборону с персональной опекой Эльдераа-старшего с целью максимально отдалить заднюю линию от ворот. А при самом удачном раскладе — ещё и отрезать её от передней.

Оба хода оказались невероятно успешными: сборная Испании перевела игру в дополнительное время. А там уже сказался гигантский опыт игроков, тысячу раз оказывавшихся в подобных передрягах.

Европейцы убивали время на 65-й минуте, не давая оппонентам ситуации с двумя подряд атаками — в конце первого овертайма и начале второго. Алейш Гомес казнил соперников с семи метров. Алекс Дуйшебаев воспользовался тенденцией, о которой писал наш спецкор Небойша Павлович — не став спешить подниматься с тарафлекса, он заставил судей сходить в кинотеатр и выписать Али Зейну "двушник". Весьма спорный, но кого это волнует?

А решающий вклад счастливым 17-м сейвом внёс, конечно же, великолепный Перес де Варгас.

Идеальный пенальтист Алейш Гомес забрасывает победный мяч

Недобрый Пастор

И о тренерах. Тактические ходы Риберы мы уже описали. А имелись они у Пастора? Создалось впечатление, что он выезжал на индивидуальных качествах учеников. Контрмер против нововведений рулевого противников не нашлось.

Да и работа коуча в предыдущих матчах вызывает вопросы — к примеру, тайм-ауты на последних секундах игр с Францией и Норвегией приводили к ранним потерям мяча. А в одном случае — и к очковой потере. Победы же Пастора остались в середине нулевых.

Учитывая, что в Египте с тренерами не церемонятся, стоит ждать очередной отставки. И у сторонников испанца аргументов будет немного…