Вот вам Франция! А может, вам? Германия и Словения показали, кто хотел сыграть с хозяевами ОИ-2024

Определился победитель группы "А" олимпийского гандбольного турнира у мужчин

17:48, 4 августа 2024

В стартовых матчах заключительного дня группового этапа мужского турнира на ОИ-2024 определился победитель секстета "А". БЦ делится подробностями.

Швеция — Япония — 40:27 (16:9)

Шведы — в плей-офф, японцы — с нулём

В теории у шведов оставался вариант невыхода из группы — при поражении от японцев и вечерней ничьей во встрече Испании и Хорватии. Но, выиграв ключевой матч в предыдущем туре, оконфузиться в игре с аутсайдером для скандинавов было бы просто неприлично.

Этого и не произошло. Сопротивления сборной Японии хватило лишь на 10 минут. Далее подопечные Гленна Сульберга неизменно отрывались в счёте, закончив матч эффектным разгромом соперника. Азиаты же покидают турнир. Пару раз они были близки к набору очков, но в итоге остались с "баранкой".

Валлиниус сыграл в Пранди

Наиболее запоминающийся эпизод произошёл в концовке первого тайма. "Под сирену" шведы получили право на свободный бросок, и Карл Валлиниус исполнил трюк Элоима Пранди. С той лишь разницей, что выстрел исполнялся в другую сторону, да и сделать левому полусреднему это было проще, ибо японская стенка попросту рассыпалась. Впрочем, смотрите сами.

Германия — Словения — 36:29 (23:14)

Даже не скрывая

Несмотря на то что встреча с Германией была матчем за первое место в группе, словенцев это не особо парило. "Наша главная цель перед Олимпиадой — пробиться в четвертьфинал. В последней игре мы можем быть немного более расслабленными", — сказал Алекс Влах после встречи с японцами.

Стартовый состав без Блажа Янца, самого Влаха, Матея Габера, Борута Мачковшека и Клемена Ферлина подтверждал балканские намерения просто кайфануть от олимпийского процесса (либо — уйти от матча с французами в 1/4 финала).

У немцев же подобная черта, кажется, в характере отсутствует. Да и на родине от кучи экспертов и разбирающихся зрителей сразу прилетит за расслабленность, поэтому уверенное преимущество сборной Германии на старте не стало сенсационным.

Когда первое место — не привилегия

Возможно, немцев такой уровень сопротивления всё-таки немного расслабил. А, может, они вспомнили, что первое место в группе — совсем не привилегия, ведь в четвертьфинале с вероятностью на тот момент процентов в 90 победителю грозила Францией.

Сборная Германии финишировала первой в группе "А"

Словенцы смогли выровнять ситуацию, хотя какого-то резкого провала у Германии не было. А вот когда на площадке появились Влах и Янц, всё вернулось на прежние круги — лидеры команды Зормана делали максимум, чтобы избежать встречи с хозяевами в первом раунде плей-офф.

Количество ошибок в нападении росло, почти каждая из них возвращалась отрывом на балканские ворота. К перерыву разница успела вырасти до неприличной — 23:14.

Немецкая фамилия

Одним из самых активных у словенцев оказался Ник Хенигман. С такой фамилией он совсем не выделялся бы в составе бундестим, но в этот раз 4 раза поразил её ворота. Эти голы и вообще броски оказались для полусреднего дебютными в Париже.

Египет — Аргентина — 34:27 (14:15)

Трёпка латиноамериканцев

Аргентинцы жаждали набрать очки хотя бы в одном матче, но, как и во всех играх олимпийского турнира, им в итоге не хватило свежести и глубины состава. Египтяне же не хотели упускать отличную возможность занять второе место в группе, устроив после перерыва суровую трёпку южноамериканцам.

Омар Яхья пополнил бомбардирский счёт

Выполнив собственную задачу, представители Африки теперь могут со спокойной душой следить за исходом встречи сборных Дании и Норвегии. Если родоначальники гандбола не проиграют, сборная Египта финиширует второй на групповом этапе.

Мужчины. Олимпийские игры

Групповой этап. 5-й тур

4 августа

Швеция— Япония — 40:27 (16:9) (самые результативные: Карлссон — 6, Готтфридссон — 5, Ванне, Лагергрен, Эдвардссон — по 4; Сугиока — 9, Йосида — 5, Баиг — 4

Германия — Словения — 36:29 (23:14) (Хефнер — 7, Хейманн — 6, Гргич, Кёстер — по 4, Кнорр — 3; Хоржень — 7, Хенигман — 4, Влах, Цехте, Доленец, Янц — по 3)

Испания — Хорватия — 22.00 (мск)

Турнирное положение. 1. Германия — 8 очков (5 матчей). 2. Словения — 6 (5). 3. Швеция — 6 (5). 4. Хорватия — 4 (4). 5. Испания — 4 (4). 6. Япония — 0 (5).

Египет — Аргентина — 34:27 (14:15) (С.Эльдераа, Зейн — по 6, Юсри, Хешам — по 5; Ф.Писарро — 6, Москарьелло, Мойяно, Паркер — по 4)

Венгрия — Франция — 17.00 (мск)

Дания — Норвегия — 20.00 (мск)

Турнирное положение. 1.Дания — 8 очков (4 матча). 2.Египет — 7 (5). 3.Норвегия — 6 (4). 4. Франция — 3 (4). 5. Венгрия — 2 (4). 6. Аргентина — 0 (5).