Шпет уже не шкет! Германия в плей-офф, остальные будут рубиться, а Франция впервые выиграла

Стали известны первые участники 1/4 финала мужского гандбольного турнира ОИ-2024

20:46, 2 августа 2024

В пятницу определились первые участники 1/4 финала олимпийского турнира у мужчин. БЦ рассказывает о перевёртыше шведов и путанице в группе "А".

Хорватия — Швеция — 27:38 (15:18)

"Плюс 15" за 45 минут

Идеальный пример перевёртыша случился в первой игре группы "А". Хорваты блестяще начали: оборону соперника разрывали, у своих ворот играли надёжно, Доминик Кузманович спасал. 6:2, 10:6 на 15-й минуте… Встреча представлялась продолжением матча Хорватия — Германия.

Но это оказалось обманкой — игра завершилась разгромом… балканской сборной. Шведы просто снесли соперников на старте второй половины: 5:0 за 6 минут и 8:2 — за 11.

Без Йима

Напомним, скандинавский лидер и вожак Йим Готтфридссон встречу пропускал из-за дисквалификации. И если шведские проблемы на старте матча в атаке объяснялись именно этим, то почему балканцы легко разбирали оборону Швеции — объяснить трудно. Не выручал и Андреас Паличка…

Но что есть опыт? Голкипер "ПСЖ" знает ответ на этот вопрос чуть ли не лучше всех — включился в нужный момент и помог с рывком своей команде. 15 сейвов, 36% надёжности и победа сборной — идеальный набор.

Швеции удался впечатляющий камбэк

В атаке отсутствие капитана компенсировал Юнатан Карлсбогорд. И надо отдать тренерскому штабу сборной Швеции должное — без Готтфридссона игра не развалилась (кроме начала), а крайние Себастьян Карлссон и Лукас Пеллас оказались чуть ли не самыми заметными. Ну и Карл Валлиниус с Альбином Лагергреном тоже разделили лидерское бремя, оставленное капитаном.

Германия — Испания — 33:31 (20:18)

Дуэли не получилось

Помимо самой очевидной интриги в виде борьбы за место в плей-офф, была в этой встрече и ещё одна интересная дуэль — будущих голкиперов "Киля". Но Андреас Вольфф на неё не дошёл — пропустил 8 раз к 17-й минуте и сел на скамейку. Гонсало Перес де Варгас сыграл больше, но ничем сверхъестественным не запомнился.

Однако голкипер всё равно стал главным действующим лицом. Это Давид Шпет круто подменил опытного партнёра в воротах сборной Германии. И если в первом тайме юноша был не так ярок, то во второй половине именно он стал икс-фактором немецкой победы.

В последнюю десятиминутку команды входили со счётом 30:28 в пользу Испании. Счёт концовки — 5:1 в пользу бундестим. А у 22-летнего вратаря — 5 спасений. Герой же!

Очередная классная игра Юри Кнорра

Настоящий капитан

Йоханнесу Голле не совсем удались первые две встречи в Париже, зато в третьем и четвёртом турах его было не остановить. Капитан бундестим как богатырь забрасывал даже с тремя соперниками на плечах.

Их тестостеронная связка с Юри Кнорром (не только вожаки по характеру, но и лидеры в игровых компонентах) приносит Германии успех. И заставляет задуматься о чём-то большом.

Провидец Гисласон

Вызов Ренарса Ущинса на домашний январский чемпионат Европы многие в Германии не поняли. На турнире юноша не провалился, однако главной целью, кажется, была подготовка полусреднего к ОИ. На Евро он сыгрался с партнёрами, а в Париже вышел на проектную мощность: 8/10, 7/7, 4/8 и новые 8/10.

Левша стал ещё одним рабочим механизмом машины Альфреда Гисласона на главном старте четырёхлетия.

"Съели" братьев

У испанцев лучшим был Алейш Гомес: у крайнего — 10 голов, при этом почти половина — в отрывах, что намекает на не самую качественную игру немцев в нападении. Однако Испания в атаке точно не была ярче.

У Даниэля Дуйшебаева не заладилось

Рабочую схему найти не удалось, а главными пострадавшими от представления Шпета оказались братья Дуйшебаевы — у Алекса и Даниэля 5/16. Да, не все их броски отразил немецкий голкипер, но день у семьи точно был не лучшим.

Венгрия — Дания — 25:28 (14:16)

Отдых или волюнтаризм?

Перед матчем с датчанами в составе венгров произошли массовые замены. Больше всего на себя обращало внимание отсутствие Бенце Имре. Мадьярскому таланту после драмы в матче с норвежцами дали время собраться с мыслями в преддверие ключевой игры против Франции? Или один, пусть и важнейший промах, побудил тренерский штаб применить самодурское решение?

Одним из новичков стал разыгрывающий Эгон Ханус. Молодой человек с ходу получил место в "старте"… и творил такое, за что даже в командах первой лиги домой отправляют. Чема Родригес долго пытался сохранить лицо, отказываясь признавать провальность замены. Но пятый подряд фортель Хануса всё-таки заставил коуча венгров отправить незадачливого дирижёра на скамейку.

Венгры дали бой, но класс Дании выше

Его сменил Гергё Фазекаш, избежавший травмы в предыдущем матче — и венгерский гандбольное блюдо наконец-то приобрело вкус. Разок плеймейкер совершил ошибку, зарядив по воротам в откровенно небросковой конфигурации, но дальше его действия были чёткими и уверенными. Сборная Венгрии отыграла отставание в четыре мяча и даже повела "плюс 2".

Никлас Ландин помог Дании победить

Но в итоге класс родоначальников гандбола сказался. Они вернули себе инициативу ещё в концовке первого тайма, а к середине второго добыли ещё пару мячей. В команде Николая Якобсена собраны не те люди, чтобы несколько раз за матч разбазаривать такой гандикап.

Ещё раз о тренерах

Класс классом, но и тренер мадьярской команды приложил руку к поражению. Тактика Родригеса в игре с пустыми воротами оказалась совершенно несостоятельной. В оставленную без присмотра мишень датчане попали пять раз.

Но дело даже не в количестве, а в непонимании, когда стоит играть с лишним полевым, а когда лучше отрядить в "рамку" стража ворот. Например, за 15 секунд до перерыва венгры владели мячом, уступая 14:15 и имея при этом удаление. Не знаем, что объяснял во взятом тайм-ауте Чема, но налицо пример довольно частого в исполнении тренеров неумения оценить риски и сопоставить с выгодой. Ничем другим, кроме датского точного броска в беззащитную цель, это закончиться не могло.

Впереди у сборной Венгрии матч жизни против хозяев. От тренерского искусства в таких играх зависит немало. И едва ли в местной федерации будут довольны, увидев, что команду тянет вниз её собственный рулевой…

Аргентина — Франция — 21:28 (8:15)

Команду Жиля устроит ничья

Хозяева Игр в матче с аргентинцами считались номинальными гостями, а потому предстали перед публикой во втором комплекте формы. Но если французы вышли на площадку в розовом, то соперники забыли на неё выйти в принципе. За первую десятиминутку штаб сборной Аргентины сжёг два тайм-аута, а на табло горели цифры 7:0 в пользу европейцев.

Хозяева наконец могут отпраздновать успех

Собственно, после такого начала игра была сделана. Подопечные Гийома Жиля, не показав дальнейшей феерии, удержали фору, которую им любезно предоставил оппонент, и одержали первую победу на турнире. В воскресенье им предстоит битва за выживание, в которых "трёхцветных" устроит и ничейный исход.

Мужчины. Олимпийские игры

Групповой этап. 4-й тур

2 августа

Германия: Вольфф (1/9=11%), Шпет (13/36=36%); Голла (7/9), Витцке (1/4), Хейманн (1/2), Кнорр (5/6), Кёстер (1/4), Ущинс (8/10), Хефнер, Дамке (4/6), Мертенс (2/2), Штайнерт (2/2), Гргич (2/2).

Испания: Перес де Варгас (9/32=28%), Корралес (3/12=25%); Македа, А.Дуйшебаев (2/6), Гарсиандия (3/5), Сердио (3/4), Касадо (3/4), Гомес (10/31), Таррафета (4/5), Санчес-Мигальон, Д.Дуйшебаев (3/10), Одриосола, Фернандес (3/3), Родригес (0/1).

Хорватия — Швеция — 27:38 (15:18) (самые результативные: Мартинович — 8, Циндрич — 5, Шоштарич — 4, Дувняк — 3; Пеллас — 9, Карлссон, Лагергрен — по 5, Валлиниус, Карлсбогорд — по 4, Сандель, Эдвардссон — по 3)

Турнирное положение.1.Германия — 6 очков (4 матча). 2.Швеция — 4 (4). 3.Хорватия — 4 (4). 4.Испания — 4 (4). 5.Словения — 4 (3). 6.Япония — 0 (3).

Аргентина — Франция — 21:28 (8:15) (Паркер — 7, П.Симонет — 5; Деска — 8, Пранди — 5)

Венгрия — Дания — 25:28 (14:16) (Илич — 5, Бодо, Банхиди — по 4; Гидсель — 8, Хансен, Йоргенсен — по 5)

Турнирное положение. 1.Дания — 8 очков (4 матча). 2.Норвегия — 6 (3). 3.Египет — 3 (3). 4.Франция — 3 (4). 5.Венгрия — 2 (4). 6.Аргентина — 0 (4).