Мохамед Али спас оказавшийся в нокдауне Египет от разгрома. Тобиас Тулин стал основным у шведов

Мужские сборные Египта и Испании потерпели на олимпийском турнире первые поражения

20:35, 29 июля 2024

В понедельник мужская сборная Швеции одержала дебютную победу на Олимпийских играх-2024, обыграв испанцев, которые, напротив, лишь сегодня впервые оступились. А вот во встрече Дании и Египта сошлись триумфаторы первого игрового дня — и успешнее предсказуемо оказались скандинавы. БЦ рассказывает об обеих играх.

После двух туров датчане идут без потерь

Египет — Дания — 27:30 (9:19)

И снова здравствуйте!

Три года назад в олимпийском Токио Дания и Египет тоже попали в одну группу и встречались во 2-м туре после стартовых побед. Европейцы проиграли первый тайм, но в итоге взяли верх — 32:27 (14:15).

Благодаря этому результату они оказались в групповом турнире выше представителей Северной Африки (у команд было по четыре победы и одному поражению). И в конце концов датчане играли в финале, а египтяне, уступившие в полуфинале будущим чемпионам из Франции, остались четвёртыми.

На этот раз скандинавы взяли верх с более скромным преимуществом — "плюс 3", хотя по ходу встречи вопрос о победителе, по сути, не поднимался, несмотря на устроенную Египтом во втором тайме погоню.

Бело-красная стена

С первых минут египтяне упёрлись в бело-красную стену с Магнусом Саугспрупом и Хенриком Мёльгордом в центре. Одна за другой следовали потери мяча, то и дело судьи наказывали африканцев за нарушения правил в атаке.

Особенно много погрешностей допускал правый полусредний "ПСЖ" Омар Яхья. Призванный быть лидером команды, он совершил в первом тайме 5 бросков и не записал на свой счёт ни одного мяча. Зато у датчан Симон Пютлик и Томас Арнольдсен палили без промаха: 6 из 6 и у того, и у другого к перерыву.

К 9-й минуте египтяне проигрывали 1:5, и их испанский тренер Хуан Карлос Пастор взял тайм-аут. Помогло лишь на время. Команда сократила отставание до одного гола и снова отпустила соперника в свободное плавание.

После 5:6 она проиграла отрезок продолжительностью в восемь с половиной минут с результатом 0:7. Счёт в пользу Дании и дальше рос неумолимо и беспощадно для интриги, достигнув к перерыву 10 мячей.

Матиаса Гидселя было не остановить

Датчан потащил Гидсель

Тем не менее Египет, надо отдать ему должное, попытался спасти матч. В игру прекрасно вошёл вратарь "Бенфики" Мохамед Али. Этот широкоплечий крепыш, которого вполне можно было бы принять за боксёра, как и его легендарного полного тёзку, добился во втором тайме потрясающего показателя надёжности — 52 процента. Для сравнения: у Ландина — 32%, а у Эмиля Нильсена из "Барселоны", вступившего в игру в середине второго тайма, и вовсе убийственный итог — 0/9.

Наконец начал забрасывать мячи Омар Яхья, несколько раз египтяне удачно находили передачами линейного Ахмеда Аделя, да и на Пютлика нашли управу.

На 43-й минуте превосходство датчан исчислялось уже 4 голами, так что невозможное стало представляться возможным. Европейскую сборную в эти минуты потащил на себе Матиас Гидсель. Игрок "Берлина" лез на соперников, обводил, бросал и зарабатывал пенальти, которые выходил реализовывать со скамейки запасных Миккель Хансен. Причём датчане не стали менять его руку, хотя в первом тайме один 7-метровый ветеран не использовал.

В итоге в игре устоялась разница в 4-5 мячей, которая держалась почти до самого конца. В последние мгновения игры египтяне сократили отставание до двух голов, но было уже слишком поздно.

Швеция — Испания — 29:26 (11:11)

Избавление от нервотрёпки

Матчи дневного слота вообще оказались очень похожи. В матче шведов и испанцев, как и во встрече египтян с Данией, итоговая разница в три гола даёт ложное представление об упорной борьбе. На самом деле северяне, создав безопасный отрыв в семь мячей, в концовке откровенно бросили играть.

В целом же подопечные Гленна Сульберга пусть и не с максимальной пользой завершили свидания с топ-командами, но и больших проблем избежали. Календарь, при котором на старте выпадают грозные соперники, чреват нервотрёпкой на финише. Два гипотетических поражения в дебюте — и начинаются трудности. Вроде бы дальше и оппоненты попроще, но тем не менее все конкуренты уже с турнирными баллами, а у тебя ноль очков и нет права на ошибку.

Ощущение не из приятных, правда? И вот, одолев испанцев, сборная Швеции от таких раскладов себя обезопасила.

На счету Оскара Бергендаля пять точных выстрелов

Тулин добавил головной боли тренерам

Парадокс, но в проигранном матче против сборной Германии уровень игры скандинавов был выше. В понедельник шведы допустили столько же потерь, как и в минувшую субботу, но вот характер оплошностей был разным. Всё же немецкий прессинг был куда плотнее и жёстче испанского. Периодически мяч и вовсе вылетал из рук парней в жёлтой форме при достаточно простых передачах в позиционном нападении.

Зато блестяще себя проявил получивший шанс Тобиас Тулин. Андреас Паличка, присевший на скамейку в середине второго тайма матча с немцами, не покинул её и в следующей игре — разовый неудачный выход на отражение пенальти отбросим.

Молодой страж ворот отыграл отменно, несмотря на то что забившие на оборону партнёры подставили его под расстрел в эндшпиле. Но и без того голкипер заработал внушительные 38% отражённых бросков. Теперь у штаба сборной Швеции дилемма: рассчитывать на выдающегося ветерана или на голодного до побед сменщика. Но эта головная боль из числа приятных.

Карл Валлиниус угрожает испанским воротам

А что же испанцы?

Да ничего. Они по-прежнему выглядят невнятно. Вновь дальнобойный вклад оказался несущественным, процент реализации братьев Дуйшебаевых оставляет желать лучшего, да и в целом они не на виду.

Игра крайних и стремительные контратаки пока обходятся без сбоев, но для больших успехов только этих факторов мало. К тому же самое мощное испанское оружие по полной программе заработало, только когда исход встречи не вызывал ни малейших сомнений.

Конечно, из группы отряд Хорди Риберы выйдет — даже если предположить проигрыш германской команде. У пиренейцев уже есть два очка за победу над Словенией, впереди игры с аутсайдерами из Японии и очень слабо смотрящимися хорватами. Всё это намекает на прочное место в зоне плей-офф. Но способность испанцев на подвиги в нокаут-раунде вызывает сомнения.

Для Хавьера Родригеса Игры уже закончились. Получившего в первом туре травму гандболиста заменил Ардиа Фигерас

Мужчины. Олимпийские игры

Групповой этап

29 июля

Словения — Хорватия — 31:29 (13:13)

Япония — Германия — 26:37 (10:21)

Дрим-тим Гисласона. Германия разнесла Японию, Зорман переиграл Сигурдссона: в Париже стартовал 2-й тур

Египет — Дания — 27:30 (9:19) (самые результативные: Адель, С.Эльдераа, Яхья — по 5; Гидсель, Арнольдсен — по 8, Пютлик — 7)

Турнирное положение. 1.Дания — 4 очка (2 матча). 2.Норвегия — 2 (1). 3.Египет — 2 (2). 4.Венгрия — 0 (1). 5.Аргентина — 0 (1). 6.Франция — 0 (1).

Швеция — Испания — 29:26 (11:11) (Карлссон, Бергендаль — по 5; Фернандес — 7, Алейш Гомес — 6).

Турнирное положение (после двух туров). 1.Германия — 4 очка. 2.Швеция — 2. 3.Испания — 2. 4.Словения — 2. 5.Хорватия — 2. 6.Япония — 0.