Дрим-тим Гисласона. Германия разнесла Японию, Зорман переиграл Сигурдссона: в Париже стартовал 2-й тур

Второй игровой день мужского турнира ОИ-2024 открылся победами Германии и Словении

15:54, 29 июля 2024

Второй игровой день мужского турнира Олимпийских игр-2024 в Париже открывали немцы с японцами, а также словенцы с хорватами. БЦ спешит с подробностями.

Группа А

Германия — Япония — 37:26 (21:10)

"Мерседес" "Хонду" не заметил

После корейской победы над бундестим в женском турнире БЦ провёл аналогию с автопромом — ну грех не воспользоваться таким сравнением при встрече Германии и Южной Кореи. Япония — ещё один автогигант, но повторить успех женской азиатской команды мужская сборная этой страны не смогла.

Больше того, даже навязать борьбу японцам не удалось. Об уровне сопротивления подобному тому, что бы в первой их игре с Хорватией, не приходилось даже мечтать — "Мерседес" недосягаемо оторвался от "Хонды" ещё на стартовой решётке.

Вот такое аниме. Япония мстила, но Хорватия выиграла. Египет победил Венгрию. Что случилось на ОИ-2024

Кнорр — Леброн?

На фоне такой Японии сборная Германии напоминала баскетбольную команду США из стартовой её встречи с сербами в Париже — профессионалы приехали показать класс любителям и порадовать зрителей.

Юри Кнорр был вожаком, будто Леброн Джеймс, а Ренарс Ущинс, зажёгший в начале (забросил 6 раз к 14-й минуте), напомнил самого активного у американцев в той встрече — Джру Холидея, у которого летело отовсюду.

При этом не был так ярок у японцев герой матча с Хорватией — голкипер Дайцуке Окамото. Азиаты провели две абсолютно разных игры, впрочем, результат один — 0 очков.

Гол дня

Во втором тайме команды радовали зрителей разными трюками, один из которых, похоже, случайно, удался Наоки Фуйсаки. Кстати, вслед за Лоис Аббинг из заключительного вчерашнего матча женского турнира ворота соперника через стенку поразил Кай Хефнер.

Болельщики дня

По-парижски перебить перформанс немецких болельщиков смогут, наверное, только зрители в костюмах… Эйфелевой башни.

Словения — Хорватия — 31:29 (13:13)

Балканы…

13 двухминутных удалений, красная карточка, несметное количество жёстких стыков и остановок для оказания помощи — все атрибуты балканского дерби были представлены во втором матче дня. Ах да, ещё низкая результативность — 4:1 в пользу Хорватии на 11-й минуте, однако потом команды исправились и добили до приличного одного гола в среднем за минуту.

Гандбол — игра простая

Не хочется упрощать, но словенцы сравняли счёт, вышли вперёд и сделали задел, когда в игру по-настоящему вступил их голкипер. Клемен Ферлин бы неубедителен до перерыва, однако заключительную четверть матча провёл в режиме "бетон". И пенальти взял, и с шести метров отбил, и 20:21 в 25:21 помог превратить.

Зорман — гений?

Снова не хочется упрощать, но одна из немногочисленных новинок от искателя Уроша Зормана в Париже — Блаж Янц в задней линии. И именно она сыграла!

От Зормана ждали хитрости, а он брал простотой. Но у испанцев был Перес де Варгас

Причём в самый ответственный момент — в той же концовке при 26:24 — номинальный крайний забросил после обыгрыша, вернулся последним в оборону, что помогло ему перехватить мяч, убежать в отрыв и забить ещё раз.

Герой матча — Блаж Янц

Однако этой героической концовки могло и не быть, если бы не Алекс Влах. Командная игру у словенцев до перерыва не клеилась совсем, поэтому разыгрывающему "Ольборгу" пришлось действовать в одиночку. И справиться с ним у хорватов не получилось. Во втором тайме Алекс оборотов не сбросил.

Заложник тактики

Лучше Словении было, когда в задней линии атаки оказывалось "лёгкое" трио. У Борута Мачковшека в нападении не заладилось, но постоянно играть с легковесами опасно — Борут обороняется в центре, поэтому кого-то постоянно приходилось бы менять в переходных фазах, что чревато быстрыми переходами соперников. В этот раз победить словенцам это не помешало, но что будет дальше?

Не отскочили

В этот раз хорваты оказались в роли своих соперников из первого матча — тогда подопечные Дагура Сигурдссона догоняли японцев, а сейчас вели сами. И тоже не удержали преимущества.

Возможно, сказалась усталость, но тот же Домагой Дувняк в свои 36 лет оборонялся на острие при 5-1 в концовке. А может, не хватило схватившего три "двушки" Ивана Начиновича, но ведь хорваты и так чуть ли не четверть матча провели в меньшинстве, причём до этой самой концовки.

Спасения голкипера? Да, в эндшпиле Доминик Кузманович часто не выручал, но треть бросков за матч отразил. Наверное, "шашечные" могут кивать на везение, которого в стартовой встрече было достаточно, а сейчас — нет. С другой стороны — это закон жизни: где-то убывает, где-то прибывает, всё логично же, правда?

Борьбы в балканском дерби было традиционно много

Мужчины. Олимпийские игры

Групповой этап

Группа "А". 2-й тур

29 июля

Словения — Хорватия — 31:29 (13:13) (самые результативные: Влах, Янц — по 8, Кодрин, Новак, Мачковшек — по 3; Шоштарич, Срна, Мартинович — по 5, Лучин — 4, Дувняк, Начинович — по 3)

Япония — Германия — 26:37 (10:21) (Фуджисака — 6, Мотоки — 5, Йосида — 4; Ущинс — 7, Кнорр — 6, Голла, Мертенс, Хайманн — по 4, Гргич, Хефнер — по 3)

Швеция — Испания — 17.00 (мск)

Турнирное положение. 1.Германия — 4 очка (2 матча). 2.Испания — 2 (1). 3.Словения — 2 (2). 4.Хорватия — 2 (2). 5.Швеция — 0 (1). 6.Япония — 0 (2).