От Зормана ждали хитрости, а он брал простотой. Но у испанцев был Перес де Варгас

В стартовом матче мужского олимпийского турнира по гандболу Испания победила Словению

12:17, 27 июля 2024
Даниэль Дуйшебаев против словенской защиты

Словенцы с испанцами до Олимпиады-2024 встречались не так давно — весной в рамках отборочного турнира к парижским Играм. Тогда пиренейцы без проблем взяли верх, но едва ли тот результат всерьёз можно было проецировать на стартовый матч олимпийского турнира.

Франция останется без наград на домашних Играх? Рейтинг силы мужских сборных

Простые движения

Это доказала и сама словенская команда. Урош Зорман набросал весьма простой, но очень эффективный план на игру. Фактически тренер решил на практике проверить некогда озвученный Степаном Сидорчуком тезис о том, что кроме братьев Дуйшебаевых, у испанцев сзади и бросать-то некому.

А потому в обороне балканцы применили классическую схему 6-0, максимально прижатую к шестиметровой дуге. И примерно 40 минут модель работала почти идеально. В блок соперника безрезультатно стучались как сами Дуйшебаевы, не показавшие, по большому счёту, лучшей игры, так и их партнёры. Задействовать же скоростные атаки по флангам сборная Испании не могла, ибо в темпе оппонентов не превосходила.

Деян Бомбач празднует один из пяти своих голов

Перес что-то знал

На перерыв словенцы унесли "плюс 3". Этот же гандикап наблюдался на табло и спустя десяток минут после начала второго тайма.

Но шансы для команды сохранял Гонсало Перес де Варгас, творивший чудеса в испанской "рамке". Дело не столько даже в итоговых 43% отражённых бросков, сколько в том, что две трети из них было парировано при атаках с убойнейших позиций без сопротивления.

Вратарь словно знал, что у действовавших с предельной концентрацией противников всё равно настанет момент её потери. Таковой произошёл в середине второго тайма.

Сначала словенцы перестали забрасывать, зачастив с ошибками в розыгрыше. Затем у испанцев наконец-то стало проходить их самое грозное оружие в виде молниеносных контратак. Ну а потом парни Хорди Риберы стали добывать голы и в позиционке. Вдобавок и Зорман опоздал с тайм-аутом, протрубив сбор, когда на табло было 19:16 не в пользу его отряда.

Хансен, Пранди, Симонет, Паличка... Зорман и Гисласон?! Главные звёзды мужского турнира Олимпиады

Эмоции Уроша Зормана

Похвалы достойны все

Нет, словенцы не развалились, сохранив интригу до последних минут. Но сборная Испании слишком искушённый соперник, чтобы разбазарить с таким трудом найденный перевес.

Пиренейцы одержали тяжёлую и оттого ещё более приятную победу. Но и балканская команда продемонстрировала, что претендует на Играх не только на участие.

Верить в Грос — сумасшествие или умение читать будущее? Кого букмекеры называют фаворитом Олимпиады