Норвежки реабилитировались, датчанки призадумались. Претендентки на медали — в шаге от разгрома

Норвегия без проблем обыграла Данию во втором туре олимпийского гандбольного турнира

20:20, 28 июля 2024
Сборной Дании оказалось не по силам одолеть норвежек

В споре двух команд, по рейтингу силы претендующих на призовую тройку Парижа-2024 у женщин, ожидаешь увидеть совсем иной уровень сопротивления. Но в этот раз у одних скандинавок не нашлось никаких аргументов против других. БЦ подмечает самые важные детали главного воскресного матча.

Норвегия — всё? Франция — главный фаворит? На что претендует Дания? Итоги первого дня ОИ-2024

Дания — Норвегия — 18:27 (8:14)

А Дания выйдет?

В первые минуты игры никак не отпускало ощущение чрезмерной расслабленности. Команды начали игру с потерь, нереализованного пенальти, удаления.

Чувство несерьёзности происходящего подогревало и отсутствие графики в трансляции в первые минут 8 встречи. Непозволительного уровня недоработка для главного старта 4-летия, хотя режиссер спасал ситуацию как мог, регулярно показывая картинку табло в зале.

А на нём творилась датская катастрофа. Если графика в итоге вскоре заработала, то вот подопечные Йеспера Йенсена так и остались пребывать в анабиозе. Счёт 2:11 к 19-й минуте встречи — как вам перформанс одной из сильнейших команд мира?

Сладкая месть

Наверняка в заряженности норвежек с первых минут сыграло роль стартовое поражение от шведок. Кстати, и в этой игре в заявке не оказалось Хенню Рейстад. Топовая полусредняя продолжает разбираться с травмой голеностопа.

Главный тренер сборной Норвегии: "Вероятность участия Хенню Рейстад во втором матче Олимпиады против датчанок — 50/50"

Но в целом сборной Норвегии и не требовалось показывать чего-то сверхординарного. Силье Сульберг-Эстхассель стабильно отбивала (50% за первый тайм при невзрачной датской атаке), Кари Браттсет Дале здорово вылавливала в линии, а уже поднадоевшая за третьи Олимпийские игры тройка Вероника Кристиансен — Стине Офтедал — Нура Мёрк регулярно и без сверхусилий добывала голы сзади.

Марен Ордал и Кари Браттсет Дале сдерживают атаку Анне-Метте Хансен

Трюк дня

В середине первого тайма Йенсен решил сменить единственную номинальную правую крайнюю в составе Трине Эстергорд и отправил на угол долговязую полусреднюю Метте Транборг.

Девушка с ростом 192 сантиметра дважды была вынуждена атаковать с края. Сперва мяч прошёл мимо цели, а следом угодил в область головы Сульберг-Эстхассель. К слову, после этого главный тренер эксперимент свернул, а Эстергорд закончила игру со 100-процентным показателем реализации — 5 из 5.

Интересна интерпретация эпизода с броском в Сульберг от судей Жюли и Шарлотт Бонавентюра. Сперва одна из сестёр развела руки в стороны, призвав гандболисток продолжать матч.

Перед норвежской атакой игра всё же была остановлена, Силье оказали помощь, а Транборг под недовольство датской скамейки была удалена на 2 минуты.

Воспользовались ли французские судьи видеоповтором? Ответ: нет. Зато его показали в трансляции. А там чётко видно, что первый контакт мяча был с плечом Сульберг, а не с головой. По правилам за подобный бросок Транборг должна была остаться в игре…

Читалось, но сработало

Ещё перед матчем датские журналисты, с одной стороны, рекомендовали тренерскому штабу сборной обратить внимание на недавний опыт шведок и взять на вооружение атаку всемером против норвежек. С другой, они же сетовали на отсутствие в составе из-за травмы Симоне Петерсен — главной специалистки по розыгрышу большинства.

Разыгрывающая "Икаста" Симоне Петерсен не поможет сборной Дании на Играх в Париже. Она получила травму на тренировке

Что же, при "минус 9" сборная Дании перестроилась на игру всемером. И ведь помогло! В ворота Сульберг-Эстхассель были отправлены четыре мяча кряду.

В такой формации подопечные Йенсена оставались до самого финала. Наследницы дела мэтра Яна Пютлика пусть и не были близки к победе, но этим ходом смогли по крайней мере сберечься от кромешного позора.

Катрин борозды не испортит

Понятно, что это не самая лучшая игра для далеко идущих сравнений, но в очередной раз не восхититься 44-летней Катрин Лунде было бы преступлением.

Вратарь вышла на площадку за 14 минут до финальной сирены и за это время пропустила лишь раз, отбив 7 бросков — 88% надёжности!