Норвегия — всё? Франция — главный фаворит? На что претендует Дания? Итоги первого дня ОИ-2024

В Париже завершились матчи стартового игрового дня женского гандбольного турнира

01:22, 26 июля 2024

Побед в первый день на ОИ-2024 в Париже добились сборные Дании, Нидерландов, Бразилии, Южной Кореи, Франции и Швеции.

Словения — Дания — 19:27 (11:14)

Первый блин комом…

Трёхкратный победитель соревнований отметил своё возвращение на Олимпийские игры спустя 12 лет томительных ожиданий уверенной викторией над дебютантом турнира. Сборная Словении смогла навязать борьбу датчанкам лишь в первой трети матча, а затем цифры на табло начали стремительно расти в пользу безоговорочного фаворита противостояния.

Первые минуты женского олимпийского турнира команды старательно боролись с мандражом (всё-таки не забываем, что для всех без исключения гандболисток матча открытия это был полноценный дебют на Играх), но выходило не очень: к 10-й минуте число потерь едва ли не превосходило количество заброшенных мячей.

Особенно не задались дела у многоопытной словенки Али Варагич. Правая крайняя запорола несколько моментов и уступила место на площадке сменщице (итоговая статистика левши просто аховая: 5 бросков, 1 гол и двухминутное удаление за попадание в лицо вратарю). Зато её датская визави Трине Эстергорд начала игру с места в карьер, реализовав все 4 попытки.

Ана Грос старалась, но Дания сильнее

…или великолепное возвращение?

Из достойных упоминания событий также отметим, что Эмма Фриис стала автором первого гола турнира, а великолепная Ана Грос открыла счёт словенским голам в их олимпийской летописи (и в этом есть какая-та высшая справедливость).

Хрупкое равновесие начало разрушаться в заключительной трети первого тайма, а сразу после антракта окончательно разлетелось в пыль. За 18 минут после перерыва словенки неимоверными усилиями Грос наскребли по сусекам всего 2 гола. Качественная оборона, быстрое нападение, куражная Алтея Рейнхардт (43% надёжности в итоге) и тактические игры Йеспера Йенсена (в первую очередь отметим выход 7-й полевой гандболистки исключительно при игре в большинстве, таким образом — бело-красные эффективно атаковали 7 на 5) позволили датчанкам "сняться" с 9:9 до 20:13! И это ещё словенки должны в ножки кланяться вратарю Майе Войнович, крутившейся как белка в колесе.

В заключительной десятиминутке скандинавки сбавили обороты и позволили балканской сборной избежать совсем уж неприличных цифр на табло. Но болельщикам словенок отчаиваться не стоит. Для них ключевыми матчами на турнире станут встречи с кореянками и немками.

Норвегия — Швеция — 28:32 (17:15)

Хватит до финиша?

Хенню Рейстад всё-таки в первом матче не сыграла, а это значит, что в составе на игру со Швецией была лишь одна гандболистка, которая встретит 2025-й не 30-летней. И если раньше норвежскую прохладцу относительно стартов топ-турниров можно было не воспринимать всерьёз, то сейчас ситуация кажется иной.

Стине Офтедал и Нура Мёрк не могут просто так отдавать мячи соперницам в руки в напряжённой концовке — это явное свидетельство усталости. А ведь это первый матч…

Спасений Катрин Лунде Норвегии не хватило

С таким возрастным составом Торир Хергейрссон оказался рискнувшим водителем — одну заправку проскочил на скорости, а до следующей (ну или до пункта назначения) оказалось слишком далеко. Теперь придётся аккуратно жать на педаль газа и надеяться на готовность турбины по имени Хенню.

Бундсен на драккаре

Возмутительницей скандинавского спокойствия оказалась голкипер сборной Швеции Йоханна Бундсен. 18 сейвов и 41% надёжности стали залогом "жёлто-синей" победы. Однако главным в этом успехе является фактор скорости и свежести — на фоне шведок норвежки выглядели командой под нагрузками после сбора.

Нина Коппанг 7 раз показала Катрин Лунде, что скучать без Анны Вяхиревой не придётся, Натали Хагман была привычно результативна, порадовала своих болельщиков и Эмма Линдквист.

Швеция провела далеко не лучший матч, но даже этого хватило для победы над главным (или уже нет?) фаворитом ОИ.

Взгляд дня

И сделала это без Линн Блом! Основная линейная и центральная защитница схлопотала третью "двушку" в середине второй половины, а после первой подарила олимпийскому логотипу ещё две окружности.

Женщины. Олимпийские игры

Групповой этап

25 июля

Словения — Дания — 19:27 (11:14) (самые результативные: Грос, Станко — по 5; Эстергорд, Фриис — по 5, Йоргенсен, Хёйлунд — по 4)

Германия — Южная Корея — 22:23 (10:11) (Дёлль — 6, Грийзельс — 4, Смитс — 3; Рю Ын Хи, Кан Кюнь Мин — по 6, Кан Ын Хю — 4)

Не только автопром. Сборная Южной Кореи поддержала запал сенсаций и укатала команду Германии

Норвегия — Швеция — 28:32 (17:15) (Офтедал, Мёрк — по 7, Кристиансен, Браттсет Дале — по 3; Хагман — 8, Коппанг — 7, Линдквист — 5, Робертс — 4, Ханссон — 3)

Нидерланды — Ангола — 34:31 (19:18)

Европейская Африка

Матч с участием сборной Анголы на удивление толком ничем не отличался от рядового противостояния двух команд Старого Света. Никакой тебе экзотики, никакой бомбы Терезы Алмейды в воротах — только скрупулёзная работа на достижение результата.

И по стилю игры, и по комбинациям, и по технике подопечные испанца Карлоса Вивера действовали по-европейски. Мы увидели хорошую доводку до Албертины Кассомы в линии, неплохой обыгрыш от невысоких полусредних и разыгрывающих, классный вывод крайних на бросок и даже воздушку!

Такой прагматизм помог андердогам зубами вцепиться в спину сборной Нидерландов. "Оранье" резво стартовали, но былой отрыв в 4 мяча к перерыву стаял до минимума. А выйти вперёд так ни разу за матч им не удалось.

Ангола оказалась фавориту серьёзное сопротивление

Персонально у африканок можно отметить не только Кассому, Азенаиде Карлуш и Джулиану Мачаду, имеющих опыт игры за европейские клубы, но и выросших в местном чемпионате Вильму Ненгангу и Элене Паулу.

У нидерландок неприятно удивили вратари. Ни Яра тен Холте, ни Ринка Дёйндам в этой скоростной игре себя толком не нашли. Зато изрядно настрадавшаяся за несколько последних сезонов Эставана Полман предстала в отличной форме! Подопечные Пера Юханссона снова обрели старого-нового вожака.

Венгрия — Франция — 28:31 (12:15)

Типичная Франция

Оливье Крюмбольц вновь возглавил сборную Франции в 2016 году после трёхлетнего перерыва. С тех пор он приучил всех болельщиков и специалистов, что умеет выводить команду на пик формы ровно к самым важным матчам плей-офф. Но до этого смотреть за француженками — мучение. Если получается выиграть при плохой игре, это уже успех. Но частенько сборная Франции начинала свой путь к медалям с поражений.

Так что ничего удивительного, что и в первом туре хозяйки Олимпиады не показали чемпионской игры: 17 — 20 по потерям больше напоминает статистику в матчах аутсайдеров Суперлиги.

Француженки мучились в позиционном нападении, совершали детские ошибки и выбрасывали мячи, и всё-таки задача-минимум решена — два очка набраны. При этом Крюмбольц ещё и дал поиграть всем своим гандболисткам. Вратари Атаду Сако и Лора Глозе отыграли по тайму, причём обе тоже не показали феерии — всего по 20% у каждой. Все полевые отметились заброшенными мячами, исключением неожиданно стала Клоэ Валентини. Капитан "Меца" и одна из лучших крайних в мире ошибалась больше других — промахнулась дважды и столько же раз потеряла мяч в простых ситуациях.

В атаке Лена Гранво

Никто, за исключением Полетты Фоппа, не провёл на площадке более сорока минут. Лучше других отыграла капитан Эстель Нзе Минко, забросившая 6 мячей. Глядя на то, как в концовке матча она уносится в отрыв, резво обыгрывая двух соперников, вообще забываешь о её возрасте.

У Биро — 0 из 13!

А что же Венгрия? Она при такой Франции вполне могла разжиться очками, да и всю игру держалась близко по счёту. О чём говорить, если за 12 минут до конца матча преимущество хозяек было минимальным…

Но всё же и венгерки не порадовали качеством гандбола. Вратари отыграли ещё хуже француженок. Бланка Биро вообще не коснулась мяча — 0 из 13! Да и у Кинги Янурик всего 18%, а количество потерь у полевых игроков также зашкаливало.

Пожалуй, похвалы заслужили разве что Ченге Куцора, забросившая 8 мячей, да Виктория Лукач, смело атаковавшая с края.

Нидерланды — Ангола — 34:31 (19:18) (Малестейн, Полман — по 8, Хаусхеер — 7; Ненганга, Паулу — по 6, Мачаду — 5)

Испания — Бразилия — 18:29 (10:15) (Лопес — 5, Кампос — 4; Матиели, де Паула — по 6, Т.Араужо, Гуарейро — по 4)

Амброс Мартин дебютировал на Олимпийских играх с зычного рыка и разгромного поражения от Бразилии

Венгрия — Франция — 28:31 (12:15) (Куцора — 8, Лукач-Дьёри — 6, Клуйбер — 4; Нзе Минко — 6, Фоппа — 5, Канор, Хорачек — по 4)