Амброс Мартин дебютировал на Олимпийских играх с зычного рыка и разгромного поражения от Бразилии

Бывший тренер "Ростова" Амброс Мартин дебютировал на Олимпийских играх с разгромного поражения

19:25, 25 июля 2024

Сборная Испании под началом Амброса Мартина на старте женского олимпийского турнира крупно проиграла бразильянкам, существенно осложнив себе выход из группы.

Мартин грезил Олимпиадой

Есть первая сенсация Олимпийских игр! Да, пожалуй, саму победу бразильянок нельзя назвать таким уж сенсационным результатом, но то, какой она получилась, определённо неожиданность.

От Франции до Анголы — кто фаворит женского гандбольного турнира на Олимпийских играх?

Амброс Мартин грезил Олимпиадой все эти годы. В одном из интервью он говорил о том, что мечтает поработать с мужской командой, но для начала хочет закрыть гештальт — попасть на Игры. Мол, отставка в сборной России во время Евро-2020 и упущенный шанс отправиться в Токио были очень болезненными.

Теперь дебют в главном турнире четырёхлетнего цикла состоялся, но он вышел не просто смазанным, а откровенно говоря — провальным.

Микроклимат вместо голов

Для начала Мартин удивил, выпустив в старте 38-летнюю Александрину Кабраль Барбосу. Изначально казалось, что лучшие годы звёздной испанки позади, и её роль — создавать нужный микроклимат в команде, а не добывать голы. Однако в первые минуты вся атака команды строилась через ветерана. Вот только — всё неудачно. Она совершила пробежку, потеряла мяч и трижды проатаковала, но успешно лишь раз — и то с пенальти!

Бразильянки к тому времени устроили настоящий карнавал. Патрисия Матиели на пару с Бруной де Паулой разрывали центр обороны. При этом не сказать, что они перетягивали одеяло на себя, обе охотно ассистировали крайним и линейным игрокам. Тамира и Ларисса Араужо с радостью отзывались на передачи и увеличивали преимущество.

Но главной героиней всё-таки нужно признать Габриэлу Морески. Вратарь "Битигхайма" успела пошуметь в Европе, демонстрируя шикарную игру в Лиге чемпионов. В Париже она лишний раз подтвердила своё мастерство. Бразильянка удерживала показатель примерно в 50% отражений на протяжении всей игры, в итоговом протоколе у неё — 14 спасений и 45% надёжности.

И вот уже к десятой минуте для испанок запахло жаренным — 7:2. Амброс Мартин взял первый тайм-аут и убрал Барбосу с площадки, но всё безрезультатно. Не помогли даже два подряд удаления в составе бразильянок, подобраться поближе в счёте никак не выходило.

Беззубое испанское нападение

Почему? Испанки были совсем беззубы в нападении, их будто бы не было на площадке. Привлекали внимание разве что фактурные линейные Лиза Тчаптчет и Каба Гассама, да только и они, получив мяч, не могли попасть в ворота — на двоих ни одного гола при четырёх промахах! Единственное, что получалось — это зарабатывать пенальти. Но и бразильянки, быстро заметив, что с прицелом у линейных соперника неважно, стали играть аккуратнее.

Однако "минус 5" к перерыву не выглядели приговором. Правда, только если закрыть глаза на ужасную игру испанской команды.

Что ж, возможно, Мартин проведёт качественный разбор в перерыве — и всё изменится? Нет, стало только хуже.

За весь матч с игры сборная Испании забросила лишь 12 мячей! А если ещё и оставить за скобками светлое пятно сегодняшней встречи — крайнюю Марту Лопес? Она с пятью голами стала лучшим бомбардиром испанок, при этом не промахнулась ни разу.

В стиле Трефилова

Наставник бразильянок Кристиано да Роша спокойно ротировал состав, выпуская молодёжь, но разница в счёте только продолжала расти. Ни один из трёх тайм-аутов, взятых Мартином, не помог и никак не изменил ситуацию на площадке. Последний стал особенно показательным. Амброс кричал на свою команду как разъярённый медведь. Если б нашёлся человек, наслышанный про Евгения Трефилова, но не знавший, как именно он выглядит, то вполне мог принять испанца за российского мэтра.

Но и повышение голоса — не панацея. В оставшиеся после тайм-аута пять с половиной минут сборная Испании впала в апатию и перестала забрасывать вовсе, а задорные бразильянки довели разницу в счёте до двухзначной!

Безусловно, групповой этап даёт право на ошибку, никакой катастрофы сегодня для испанок ещё не случилось. В конце концов в Токио россиянки также начали поход за медалями с осечки в матче против тех же бразильянок. Только там была упущенная победа и итоговая ничья, а не разгромное поражение… И всё же впереди — четыре матча, в которых вполне можно добрать недостающие очки.

Только вот что делать с качеством игры? Да и соперники будут куда более грозные: оставим за скобками анголок, но ведь впереди испанок ждут сборные Нидерландов, Венгрии и Франции.