Беларусь. Макаренко и Редька покорили Минск! "Гомель" сравнял счёт в финальной серии чемпионата

18:45, 25 мая 2024

Главная интрига женской лиги сохранилась до третьего матча — БНТУ-БелАЗ не смог оформить титул дома, пропустив за мгновение до сирены. БЦ спешит с подробностями.

Женщины. Чемпионат Беларуси

Финал. Второй матч

25.05. БНТУ-БелАЗ — Гомель — 20:21 (12:11)

БНТУ-БелАЗ: Троян (1), Койро; Сухомирова, Петрачкова (3), Мартинович, Вакулич (1), Кучеренко, Артюхович, Лобач (2), Иванчикова (2), Басевич, Сотникова (6), Рогозенко-Елисеева, Котина (2), Перегуд (3), Орлова, Лукьянчик.

Гомель: Макаренко, Адаменко; Уманец (1), Чмыхова (1), Савкина (4), Бондарь, Данилевич (3), Губчик (3), Цыганкова, Кравченко, Новикова, Супрунович (3), Ермольчик, Хомченко, Редька (6).

Счёт в серии — 1:1

Беларусь. Юная Кучеренко не подвела Шароварова, Сотникова поймала кураж. Триумф БНТУ-БелАЗа в Гомеле

После первой игры в Гомеле, завершившейся безапелляционной победой минчанок, только и оставалось гадать, что может предпринять Александр Маджаров, чтобы поставить шлагбаум на пути разогнавшегося весной столичного локомотива.

Гомельский главком сделал ставку на оборону и не прогадал. Но, конечно же, если бы не выдающаяся игра Анастасии Макаренко, наклепавшей два десятка сейвов (включая три взятых пенальти), то ни о какой гостевой победе не шло бы и речи.

А ведь начиналась игра для минчанок очень даже неплохо. Первая треть тайма за хозяйками осталась убедительно — 6:3. Впрочем, это преимущество столичные девчонки во многом добыли за счёт ошибок соперниц. Неслучайно в экстренно взятом тайм-ауте Маджаров повысил голос, требуя дорожить мячом и не пытаться настойчиво пихать его в линию.

В атаке Юлия Иванчикова

Кстати, и без того страдающий кадровым голодом гомельский клуб в финальной серии вынужден обходиться без помощи основной линейной Елены Жарун. Но, забегая вперёд, отметим, что Диана Супрунович отпахала за двоих, принеся пользу на обеих сторонах площадки.

Как только "Гомель" перестал допускать обидные потери, то сразу же начал подтягиваться в счёте. Благо Макаренко крутилась как белка в колесе и поставила на паузу голы Яны Сотниковой, Ульяны Петрачковой и других.

В середине тайма Константин Шароваров взял свой тайм-аут (при счёте 7:6) и полностью поменял стартовый состав (за исключением, конечно же, Марии Троян). Рулевой хозяек попросил своих подопечных сделать акцент на игру от обороны. Новая минская шестёрка восприняла призыв наставника слишком уж буквально и за последующую 10-минутку, сосредоточившись на обороне, забыла о нападении, с трудом отличившись лишь пару раз. Шароварову для оживления игры в атаке пришлось быстрее планировавшегося возвращать на площадку Сотникову.

Впрочем, и у "зелёных" в нападении не ладилось. Маджаров даже попробовал сыграть в 7 полевых. Троян охотно воспользовалась шансом поразить пустые ворота — вратарь минчанок в этой финальной серии не уходит с площадки без голов.

Однако после голевого дуплета от Екатерины Губчик "Гомелю" удалось впервые в матче вырваться в лидеры. Но всё же отличная игра Карины Перегуд и Яны Сотниковой в эндшпиле тайма позволила хозяйкам оставить первый тайм за собой — 12:11.

Борьбы было много

Кстати, про Яну Сотникову — и не только. Комментировавший встречу на "Беларуси 5" Сергей Мацкевич раскрыл название клуба, куда летом переезжает яркая белорусская левая полусредняя — это "Астраханочка". По словам журналиста, новой командой Ульяны Петрачковой станет "Звезда", а Дарью Вакулич ждут в "Черноморочке".

Источник: известны российские команды, в которых продолжат карьеры игроки БНТУ-БелАЗа Дарья Вакулич, Яна Сотникова и Ульяна Петрачкова

Вторая половина матча началась для минчанок просто кошмарно. За 20 минут БНТУ-БелАЗ по сусекам наскрёб лишь 3 гола (не реализовав при этом два семиметровых). Броски с дальней дистанции категорически не шли, а так же легко, как в Гомеле, прорываться на 6-метровую дугу не получалось. Домашняя работа Маджарова с подопечными принесла свои плоды.

12:11 на старте тайма трансформировались для хозяек в безрадостные 15:20! Отличной игрой вратаря и защиты в полной мере воспользовались угловые "Гомеля" Варвара Савкина и Алёна Данилевич, получившие возможность добывать голы в быстрых атаках. Ну и, конечно, отметим Анну Редьку. Если в домашнем матче лидеру команды с берегов Сожа не удалось себя проявить, то в этот раз она была привычно хороша.

За 10 минут до финальной сирены от хозяек требовалось совершить настоящее чудо и отыграть 5 мячей. Обычно домашнюю команду может окрылить и сподвигнуть на подвиги бешенная поддержка зала, но в минском Дворце спорта "Уручье" гостевой фан-сектор ни в чём не уступил местным поклонникам ручного мяча.

Хозяйки не смогли добыть титул дома

Тем не менее БНТУ-БелАЗу удалось совершить фантастический камбэк. Артюхович, Лобач, Котина и Перегуд повесили амбарные замки на все возможные подходы к воротам Троян. Да и сама Мария к концу игры разыгралась.

Иванчикова, Лобач, Перегуд и Сотникова добыли те самые вожделенные 5 голов. Причём 20-й мяч хозяйки забросили за 15 секунд до финальной сирены — после отличной передачи Артюхович забросила Лобач. К слову, как только Лилия заняла место в розыгрыше, то нападение минчанок сразу ожило и засияло новыми красками.

Овертайм? Не тут-то было: "Гомелю" удался стремительный и разящий выпад, завершившийся фирменным броском Редьки за мгновение до сирены — 21:20! Финальная серия возвращается в Гомель! 29 мая состоится решающая игра чемпионата.