Olimpbet Суперлига. "Зенит" утешился в Чехове, для "медведей" такое поражение — что мелкая дробина

8 мая 2024

Проигрывая в первом тайме ответной полуфинальной встречи 4 мяча, петербургский "Зенит" за счёт скоростной игры выровнял положение. БЦ внимательно следил за матчем, в котором за 8 минут до конца питерцы даже вели в Чехове "плюс 2", но хозяева (а в первую очередь — их лидеры, Александр Ермаков и два Котовых) отвели угрозу.

Мужчины. Olimpbet Cуперлига

1/2 финала. Ответный матч

08.05. Чеховские медведи (Московская область) — Зенит (Санкт-Петербург) — 27:28 (15:13)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Чеховские медведи: Павленко, Грушко; Санталов (1), Емельяненко, К.Котов (6/4), А.Котов (8), Остащенко (1), Морозов (н/в), Корнев (1), Дзёмин, Фурцев (3), Дёмин, Кандыбин (н/в), Ермаков (6), Кулак (1), Каменев.

Зенит: Попов, Кузнецов, Черников; Арчибасов, Киселёв (2), Чернов (4), Петров (6), Виноградов, Гредасов (1), Луня (6/6), Тураев (2), Солодовников (2), П.Аркатов (2), Зайцев (1), А.Аркатов (1), Чирков (1).

Первый матч — 29:24.

Olimpbet Суперлига. Сдержать Ермакова — это утопия? "Зенит" в Питере с ним не справился… Что дальше?

5 мячей гандикапа — это много или мало? Буквально накануне СКИФ ликвидировал такую фору в борьбе с "Динамо-Сунгулем" уже в первом тайме. А в 1/4 финала "Пермские медведи" отыграли у "Виктора" в последние 13 (!) минут не только "минус 5" с выезда, но и ещё четыре гола, добавившиеся по ходу домашней игры.

Olimpbet Суперлига. Крикунов с Шалабановым нарушили ход вещей. И втянули СКИФ в верхнюю половину!

Скажете, эти реванши состоялись в своих стенах? Что ж, есть хрестоматийный пример этого российского сезона с гостевой победой "Виктора" над очевидным фаворитом ЦСКА в 1/4 финала СЕХА-лиги c преимуществом в 8 мячей после домашних "минус 7"!

SEHA-Gazprom League. "Виктор" выполнил шесть условий, чтобы победить ЦСКА. Андреев стал плеймейкером

И всё же, несмотря на разные поучительные истории, не верилось, что "медведи", вцепившись в добычу, её отпустят. Уступив в прошлом году чемпионское звание, они теперь преисполнены решимости доказать, что это было недоразумением.

По сравнению с матчем недельной давности в составах команд произошла только одна замена: в заявку питерцев вместо Валерия Вереина был включён Павел Аркатов.

Владимир Максимов, как и в Санкт-Петербурге, решил сыграть "по-взрослому". Вновь в число 16 участников полуфинала не попали Кирилл Акрамов и Антон Аксюков, а Дмитрий Кандыбин и Донат Морозов весь матч просидели на скамейке запасных.

Притом, вопреки разговорам о том, что Дмитрия Санталова тренер прибережёт для финала, левый полусредний отыграл половину первого тайма и появлялся на площадке во втором. Отметился тонким голевым пасом Виктору Фурцеву и результативным броском после смещения в центр. Чувствовалось, однако, что Дмитрий готов не в полной мере. Действовал он осторожно, избегал высоких прыжков.

Чеховцы снова в финале!

Вклад в атаку другого левого полусреднего "медведей" — Евгения Дзёмина — не сильно отличался: пара хороших передач в линию Ермакову, заработанный 7-метровый… На броски он почти не решался и голами в итоге не отметился. Впрочем, и Дзёмин, и в некоторой степени Санталов отрабатывали в обороне.

Перед матчем капитан подмосковной команды Кирилл Котов в интервью клубной пресс-службе сказал, что основная опасность будет исходить от задней линии "Зенита". Её хозяева площадки прикрыли. Много бросков заблокировала оборона. По два гола у каждого — скудный урожай для Дмитрия Киселёва и Павла Тураева.

Больше проблем доставляли фланги и скоростные перемещения. В первом тайме питерцы пару раз застали врасплох хозяев быстрыми розыгрышами 9-метрового, во втором четыре мяча подряд забросил правый крайний Александр Петров. Благодаря его серии гости спустя примерно 10 минут после возобновления игры впервые вышли вперёд — 19:18.

Между тем к 10-й минуте они проигрывали — 3:7. В сумме получалось "минус 9". В этот момент Дмитрий Торгованов заменил голкипера. Место героя ответного четвертьфинального матча со СКИФом Максима Попова занял Дмитрий Кузнецов.

Экс-армеец прекрасно вошёл в игру. Он сразу выиграл дуэль у Виктора Фурцева, а ещё до перерыва пресёк четыре попытки разных гандболистов поразить его ворота с места левого полусреднего. В том, что питерцам удалось до конца первого тайма только сократить отставание, виноваты их частые потери.

Дмитрий Киселёв и компания поборются за бронзу

И во втором тайме Кузнецов не раз выручал свою команду. В частности, отразил броски с убойных позиций Фурцева, Ермакова и Ильи Дёмина.

Игра в атаке у "Чеховских медведей" после перерыва вообще расклеилась. Они подолгу разыгрывали мяч и не находили решений.

На 47-й минуте "Зенит" выигрывал 22:21 после броска Михаила Гредасова, который вернулся на площадку, несмотря на серьёзное рассечение, полученное в первом тайме. Роман Остащенко, падая на спину, случайно задел его носком ноги по лицу. Из раны полилась кровь. Однако в результате видеопросмотра судьи не усмотрели злого умысла и ограничились двухминутным удалением чеховца. Гредасов же потом долго держал у лица лёд.

Немного запахло керосином для хозяев, когда после трёх голов подряд линейного Глеба Чернова (гостям удавались серии, поскольку они не стеснялись повторять удавшийся манёвр) "Зенит" повёл в два мяча. Избежать критической ситуации помогли матёрые "медведи". Поочерёдно атаки завершали Александр и Кирилл Котовы, а также Ермаков.

На последней минуте атаку проводили чеховцы. Никита Каменев попал в штангу, а в оставшиеся секунды гости успели заработать семиметровый. Этим элементом гандбола Олег Луня овладел в совершенстве. Реализовав уже после финальной сирены 6-й из 6 пенальти, он принёс утешительную победу "Зениту".

А в финале "Чеховские медведи" сыграют с ЦСКА…

Olimpbet Суперлига. 13 мячей Ионова любимой команде — и "Пермские медведи" пропускают ЦСКА в финал