Германия. "Магдебург" всё ближе к титулу, хотя "Берлин" рядом. Кулеш выводит "Ганновер" на 6-е место

6 мая 2024

Оба лидера бундеслиги проводили матчи в воскресенье и добились очередных побед. "Магдебург" и "Берлин" по набранным очкам продолжают идти вровень, однако у магдебуржцев веский козырь — два матча в запасе. БЦ — с очередным обзором!

Германия. "Лисы" Киреева споткнулись в Мельзунгене. "Берлину" можно забыть о чемпионстве?

01.05. Эрланген — Мельзунген — 31:31 (17:12).

02.05. Гамбург — Бергиш — 32:30 (15:18) (у хозяев: Валиуллин — 0).

03.05. Гёппинген — Лейпциг — 27:30 (10:18). Балинген — Айзенах — 21:34 (8:14).

04.05. Фленсбург — Штутгарт — 39:31 (16:14). Райн Лёвен — Ганновер — 27:29 (17:15) (у гостей: Кулеш — 7).

05.05. Берлин — Гуммерсбах — 29:26 (16:12) (у хозяев: вратарь Киреев — 0 сейвов). Вецлар — Киль — 27:29 (14:13). Лемго — Магдебург — 28:34 (12:11).

Турнирное положение. 1.Магдебург — 52 очка (29 матчей). 2.Берлин — 52 (31). 3.Фленсбург — 46 (30). 4.Киль — 42 (29). 5.Мельзунген — 41 (31). 6.Ганновер — 36 (31). 7.Гуммерсбах — 35 (30). 8.Лейпциг — 29 (30). 9.Гамбург — 28 (30). 10.Лемго — 25 (31). 11.Райн Лёвен — 24 (30). 12.Вецлар — 23 (31). 13.Гёппинген — 23 (31). 14.Штутгарт — 22 (31). 15.Айзенах — 22 (31). 16.Эрланген — 20 (31). 17.Бергиш — 17 (31). 18.Балинген — 11 (30).

Бомбардиры: Матиас Гидсель (Берлин) — 248 голов, Мануэль Цендер (Айзенах) — 245, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 203, Лассе Андерссон (Берлин) — 199, Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 191.

Каждая победа приближает команду Беннета Вигерта к титулу. На сей раз "Магдебург" одолел "Лемго", хотя первый тайм провёл неважно. Команда выглядела уставшей после тяжёлого ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов с "Кельце". Лемговцы к перерыву вели с минимальным перевесом, а в начале второй 30-минутки оторвались и на два мяча.

Но затем "Магдебург" сумел прибавить. В заключительной четверти встречи гости владели заметным преимуществом. Надёжно действовал голкипер Сергей Эрнандес, оформивший 14 сейвов. В атаке в роли заводилы выступил исландский разыгрывающий Янус Дади Смарасон, отличившийся 8 раз. И магдебуржцы в итоге уверенно положили в копилку два очка.

"Магдебург" мчится к титулу

Аналогичного успеха добились берлинские "лисы", прервавшие шестиматчевую беспроигрышную серию "Гуммерсбаха". Команда Виктора Киреева лишь однажды за игру позволила соперникам выйти вперёд — после серии голов грузинского полусреднего Георгия Цховребадзе счёт стал 24:23 в пользу гостей.

Шла 52-я минута, но в критический момент за дело взялись Ханс Линдберг и Матиас Гидсель — и "Берлин" выиграл. Ветеран Линдберг стал лучшим снайпером матча с 10 точными бросками. Киреев провёл на площадке ровно семь минут, однако сейвами не отметился. Положа руку на сердце, "Берлину" будет сложно взять золото, но в Лигу чемпионов команда попасть должна.

Идущий третьим "Фленсбург", как и "Берлин", на прошлой неделе оформил пропуск в "финал четырёх" Европейской лиги, но при этом команда в ответном матче со шведским "Севехофом" впервые в сезоне проиграла дома.

Европейская лига. "Динамо" попало в бундеслигу. Румынский клуб — в компании трёх немецких

Четырьмя днями позже подопечные Николая Крикау вновь выступали в родных стенах — и уверенно победили, продемонстрировав фирменную высокую результативность. "Штутгарт" пытался оказывать сопротивление, но защита гостей не справилась с Эмилем Якобсеном, настрелявшим в этой встрече 11 мячей. И даже неважная игра голкиперов (у Беньямина Бурича — 22 процента эффективности, у Кевина Мёллера — 17) не помешала хозяевам.

"Львы" боролись с "Ганновером"

"Райн Лёвен" делает ставку на Европейскую лигу, где он также вышел в "финал четырёх". В бундеслиге команда из Мангейма провалила сезон и доигрывает спустя рукава. У "Ганновера", вылетевшего из второго по рангу евротурнира ещё в 1/8 финала, мотивация в чемпионате выше — место в шестёрке, скорее всего, обеспечит команде Владислава Кулеша европутёвку в новом сезоне.

И ганноверцы хотя и не без труда, но одолели "львов", причём разыгравшийся на финише сезона белорус стал лучшим бомбардиром встречи с семью результативными бросками. Благодаря этой победе его команда обошла "Гуммерсбах", у которого, правда, остаётся игра в запасе.

"Киль" в героическом ответном четвертьфинале с "Монпелье" затратил уйму сил, однако пороху в пороховницах хватило и на матч с "Вецларом". Первый тайм, правда, "зебры" проиграли — им уверенно противостоял вецларский голкипер Тилль Климпке, оформивший за игру 15 сейвов. Но всё-таки северяне вырвали победу, пусть и не такую резонансную, как тремя днями ранее.

Лига чемпионов. Подвиг заказывали? Как "Киль" у "Монпелье" гандикап в 9 мячей отыграл

"Гуммерсбах" навязал борьбу "Берлину"

Уступив "Айзенаху", занимающий последнее место "Балинген" официально оформил понижение в классе. А "Потсдам", которым руководит Боб Ханнинг и за который выступает Сергей Горпишин, тем временем досрочно гарантировал себе выход из второй бундеслиги в первую.

Наши в Европе. Сергей Горпишин: "Даже перед домашними матчами живём в отеле — ради командного духа!"

Перенесённые матчи. 15.05. Гамбург — Фленсбург. 16.05. Киль — Райн Лёвен. 17.05. Ганновер — Магдебург.

32-й тур. 17.05. Мельзунген — Вецлар. Штутгарт — Балинген. 18.05. Лейпциг — Гамбург. Ганновер — Берлин. Айзенах — Фленсбург. 19.05. Гуммерсбах — Райн Лёвен. Бергиш — Лемго. 20.05. Киль — Гёппинген.