Лига чемпионов. Подвиг заказывали? Как "Киль" у "Монпелье" гандикап в 9 мячей отыграл

3 мая 2024

То, что казалось чудом, свершилось. На своей площадке немецкий "Киль" взял полновесный реванш у французского "Монпелье", использовав в полном объёме дальнобойную артиллерию и забетонировав центр обороны. Отличился вратарь Томаш Мрква, отразивший 41 процент бросков. БЦ информирует о том, как это было.

Лига чемпионов. Хансен снял вопросы. Нового русского в Кёльне не будет: "Ольборг" выбил "Веспрем"

Лига чемпионов. Судьи оставили Королька без гола и "финала четырёх", вызвав гнев Дуйшебаева

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Ответный матч

02.05. Киль (Германия) — Монпелье (Франция) — 31:21 (17:12)

Судьи: Йорум, Клевен (оба — Норвегия).

Киль: Беллясен, Мрква; Дувняк, Рейнкинд (6), Овербю (кк), Винчек (4), Экберг (2), Фауст, Юханссон (8), Дамке, Силадьи, Эдуардо Гурбиндо, Валлиниус, Билык (7), Пекелер (4), Эллефсен о Шипагёту.

Монпелье: Бользинже, Дебонне; Карлссон, Симонет (1), Пеллас (6), Фернандес, Панич, А.Ленн (3), Скубе (1), Прат, Конан, Корнетт, Монте (1), Порт (4), Я.Ленн (4), Начинович (1).

Первый матч — 30:39.

Лига чемпионов. Канайе и Скубе стреножили "зебр". Теперь "Килю" поможет только чудо

По расписанию в четверг у "Киля" был подвиг. Иначе не светило никакого "финала четырёх" на практически домашней для немецкого клуба арене в Кёльне.

Никола Билык против защиты гостей

Притом задача отыграть 9 мячей выглядела действительно спортивным свершением, а не фантазией барона Мюнхгаузена. В конце концов сумело же другое поколение "зебр" в полуфинале сезона-1999/2000 выиграть дома с перевесом в 11 голов (32:21) у сопоставимого на тот момент с собой по силе "Загреба". И хотя потом на выезде кильцы уступили с уже знакомой разницей "минус 9" (13:22), прошли по сумме двух матчей в финал.

Лига чемпионов. "Киль" потерпел крупнейшее поражение в плей-офф за всё время участия в главном мужском еврокубке

...Перед первым матчем главный тренер французского клуба Патрис Канайе заявил, что, учитывая качество составов, его команда — аутсайдер пары, но аутсайдер амбициозный. "Если наши ведущие исполнители одновременно покажут хорошую игру, то у нас будет оружие, чтобы победить", — сказал специалист, покидающий "Монпелье" после трёх десятков лет работы.

После домашней победы пребывавший в прекрасном расположении духа Канайе уточнил: "Теперь мы уже в меньшей степени аутсайдер, но ещё не фаворит".

Жизнь показала, что французский мэтр не рисовался. Хотя начало не предвещало хозяевам площадки ничего хорошего. Не прошло и минуты, как Домагой Дувняк заработал удаление, гости забросили два мяча и устроились на "плюс 11" по сумме.

Дальше — больше. При счёте 4:4 Петтер Овербю заехал активному на первых минутах Валентену Порту по челюсти. Арбитры из Норвегии изучили эпизод по монитору и не пощадили соотечественника. Уже на 11-й минуте линейный "Киля" отправился в раздевалку.

Постепенно, впрочем, дела у хозяев стали налаживаться. Если бразилец из "Монпелье" Хьюго Монте вывел гостей вперёд, а затем дважды бросил неудачно (у этого левого полусреднего ужасный КПД — 1/6), то у "Киля" разбросался швед Эрик Юханссон. Его серия из трёх голов подряд плюс результативный пас на Патрика Винчека — и перед претендентом на подвиг замаячили перспективы.

Патрик Винчек

Германский клуб вырвался вперёд на три мяча — 9:6. Притом по четыре гола было на счету двух полусредних: левого — Юханссона и правого — Харальда Рейнкинда. Надо ли объяснять, откуда исходила главная угроза воротам "Монпелье"?

Во второй половине тайма на смену заступил Никола Билык. В итоге к перерыву три игрока задней линии набросали гостям 14 мячей из 17, что значились в активе "Киля".

Преимущество хозяев составляло на этот момент пять мячей. "Чудо" оформилось наполовину.

С началом второго тайма игроки "Монпелье" стали накрывать "пушки" соперников. И игроки задней линии "Киля" принялись снабжать мячами линейных. Патрик Винчек и Хендрик Пекелер то и дело оказывались с глазу на глаз с голкипером Шарлем Бользинже. Если в первом тайме на счету у двух линейных "Киля" по одному заброшенному мячу, то во втором — по три. Почувствуйте разницу!

Однако более двух третей голов (22), так или иначе, пришлись на полусредних: Юханссона, Билыка, Рейнкинда и Карла Валлиниуса. Фланги же у немецкой команды были невыразительны.

Защита "Монпелье" не справилась с лидерами "Киля"

У "Монпелье" обратная картина. Половину мячей забросили крайние игроки Лукас Пеллас и Янис Ленн.

Гости использовали двух разыгрывающих — Сташа Скубе и Диего Симонета. Подвижные, они менялись местами — и раз за разом упирались в мобильную стену. "Киль" защищался, выражаясь по-футбольному, высокой линией. Не находя продолжений, Симонет просто лез вперёд и падал. Французская команда подолгу разыгрывала мяч и ждала, когда же, наконец, удастся вывести на бросок крайних, которые, в свою очередь, носились вдоль линии.

Достаточно долгое время это более или менее работало. К середине второго тайма "Киль" выигрывал те же пять мячей, что и перед перерывом. Но вот Симонет сотряс перекладину, Монте не переиграл вратаря Томаша Мркву, Скубе совершил пробежку, в одной атаке Пеллас попал в штангу, а бросок Яниса Ленна с очень острого угла парировал вратарь. Наконец, когда тот же Янис попал мячом в лицо Мркве и заработал удаление, Билык сравнял счёт по сумме двух матчей. А вскоре Юханссон сделал разницу "плюс 10".

Оставалось играть два с половиной минуты, но чувствовалось, что "Монпелье" сдулся. Он уже совсем не находил решений в атаке, да и Мрква на последних минутах был непробиваем, "накрутив" себе 41% спасений.

Мрква на последних минутах был непробиваем

В последнюю 10-минутку гости не забросили ни одного мяча! Французский клуб, который постоянно берёт с запасом рубеж в 30 голов, в Киле едва разменял третий десяток.

"Зебры" вчистую переиграли соперника и теперь выступят в "финале четырёх" в 8-й раз.