Лига чемпионов. Морески приговорила "Оденсе" к вылету. "Битигхайм" — впервые в "финале четырёх"!

5 мая 2024

Сороковая победа "Оденсе" в главном женском еврокубке радости датской стороне не принесла: немецкий "Битигхайм" впервые в своей 27-летней истории квалифицировался в "финал четырёх" Лиги чемпионов. БЦ отмечает ключевые моменты матча в Дании.

Женщины. Лига чемпионов

1/4 финала. Ответный матч

05.05. Оденсе (Дания) — Битигхайм (Германия) — 32:30 (17:16)

Оденсе: Рейнхардт (5/22=22%), тен Холте (4/17=23%); Ордаль (1), Ауне (2), ван Ветеринг (3), Нюссер, Дано, Валле Даль (3), Халилчевич, Хёйлунд (3), Т.Рушфельдт Дейла (5), А.Хансен (7/3), ван дер Влит (1), Хаусхеер (4), Мейлванг, Элвер (3).

Битигхайм: Лёнборг, Диас Морески (15/47=31%); Гассама (5), Дёлль, И.Смитс (2), Кудлач-Глоц (4/3), Йохансен, Хвенфельт (2), Дулфер (7), К.Смитс (7), Беренд (1), Хафра, Фалувеги (1), Мала (1).

Первый матч — 26:30.

Лига чемпионов. Реванш за разгром: "Битигхайм" забыл прошлое и обыграл "Оденсе" в Германии

Поражение с разницей 4 мяча в Германии не стало поводом посыпать голову пеплом для поклонников датского клуба. Ведь в запасе у "оранжевых" оставалось домашнее свидание. Мало того, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Оденсе" уступил на своей арене только "Дьёру", так ещё и тот же "Битигхайм" разобрал на винтики (42:29).

И дебют воскресного матча вполне мог вызвать у немецкого клуба флешбэки из недавнего прошлого. Хозяйки дерзко начали, вынудив Якоба Вестергорда спалить первый тайм-аут спустя всего пять минут после стартового свистка.

В атаке Келли Дулфер

Нападение датчанок в лоскуты разрывало оборонительные порядки гостий. Ставка на высоченный темп и индивидуальный обыгрыш один в один принесли зримые плоды — 4:1.

Минутная пауза помогла "Битигхайму" разобраться с одной из своих стартовых проблем — игрой в нападении (оборона продолжила буксовать). Гостьи стали добывать голы за счёт отличного взаимодействия полусредних с линейной Мамаду Гассамой. В отличие от домашней встречи, смогла откалибровать прицел Келли Дулфер: после баранки недельной давности уже по итогам первой половины на счету нидерландки красовались 5 голов.

В середине первого тайма после точного броска Дионе Хаусхеер хозяйки увеличили преимущество до четырёх мячей: в двухсерийном противостоянии наступило промежуточное равенство. Но оно оказалось непродолжительным. Вестергорд ввёл в игру Ингер Смитс, и защита немок постепенно обрела монолитность.

Концовка тайма уже прошла под диктовку гостий, и лишь неугомонная Тале Рушфельдт Дейла не позволила "Битигхайму" уйти на перерыв при равном счёте. Тем не менее и "плюс 1" оставляли "Оденсе" неплохие шансы на продолжение борьбы за выход в "финал четырёх": главным было здорово начать вторую половину.

Габриэла Морески была надёжна

Но начать здорово не получилось. Всему виной блестящая Габриэла Морески. Она и в первом тайме сделала несколько важных сейвов, но постантрактная десятиминутка и вовсе превратилась в бенефис вратаря "Битигхайма". Бразильянка едва досрочно не приговорила "Оденсе" к краху. На 42-й минуте немецкий клуб после вереницы спасений Габи повёл со счётом 22:20. А ведь в запасе после первой игры имелись и ещё 4 гола.

Но Уле Густав Йекстед придумал, как воскресить интригу. Переход на игру в 7 полевых (а заодно и активную оборону) позволил датчанкам прервать безголевую засуху и начать исправно забрасывать.

Особым рвением спасти скандинавское отечество отличилась норвежка Рангхильд Валле Даль. Стремительный рывок "Оденсе" позволил хозяйкам за десять минут до финальной сирены обернуть "минус 2" в "плюс 2" (25:23).

Казалось, "Битигхайм" уже дрогнул — и не сможет предотвратить неизбежное падение в пропасть. Но тут на авансцену вышла Ксения Смитс. Лидер атак немок сказала веское слово в самый нужный момент. Подвиги Смитс пробудили на новые свершения и Дулфер с Гассамой.

Втроём они добыли немецкому клубу жизненно важные голы. И пускай избежать очередного поражения на острове Фюн они не позволили, но оформить историческую путёвку в "финал четырёх" — смогли!

Лига чемпионов. Женский немецкий клуб впервые сыграет в "финале четырёх". До топ-4 представители бундеслиги не добирались 29 лет

Лига чемпионов. Лунде билась одна за всех, но "Кристиансанду" с Вяхиревой погоня не удалась

Лига чемпионов. "Мец" извлёк уроки из прошлого сезона, а Грийзельс сверкнула перед будущим клубом