Olimpbet Суперлига. ЦСКА мчится к финалу, Екатерина Ильина блистает, как в Рио, Горшкова пострадала…

5 мая 2024

Московский ЦСКА на выезде крупно переиграл "Астраханочку": осталась ли теперь интрига перед ответной встречей? БЦ спешит разобраться в этом, а также в том, за счёт чего удалось добиться такой разницы.

Женщины. Olimpbet Суперлига

1/2 финала. Первый матч

05.05. Астраханочка — ЦСКА (Москва) — 28:35 (14:18)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Астраханочка: Рябцева (4/20=20%), Прокопьева (0/1=0%), Дегтярёва (10/28=35%); Сисенова (0/1), Юрьева (4/6), Арутюнян (1/1), Бессалая (2/3), К.Ильина (4/7), Кайнарова (0/1), Шинкарук (3/4), Сивуха (3/8), Романенко (9/12), Шичкина (1/2), Дудина (1/2), Кириллова, Корнеева.

ЦСКА: Аношкина (2/17=11%), Каплина (5/18=27%); Горшкова (0/2), Баева (2/5), Михайличенко (6/7), Шамановская (3/3), Мурзалиева (1/2), Козаченко (2/3), Сабирова (2/3), Е.Ильина (8/12), Кулак (3/4), Гаряева (1/1), Илларионова (5/5), Дьяченко, Явон (2/3), Ристовска (0/2).

Полуфинальная серия между ЦСКА и "Астраханочкой" ожидалась с большим интересом. Ведь молодые волжанки здорово преобразились под руководством Михаила Измайлова, а ровно два месяца назад и вовсе сумели крупно обыграть москвичек в столице — 36:28. Забавно, но сегодняшняя встреча завершилась почти с тем же счётом, только в пользу подопечных Ольги Акопян.

Сразу оговоримся, что к матчу команды подошли с потерями. У ЦСКА не приехала разыгрывающая Наталья Чигиринова, получившая травму в концовке матча против "Звезды". У астраханок вне заявки осталась Виктория Климанцева. Трудно переоценить значимость такого опытного универсала для молодых гандболисток. В последних матчах Климанцева закрывала любую позицию, играя на краю, в линии, полусредней, а её работу в обороне можно расхваливать часами.

В стартовые минуты команды присматривались друг к другу, но очень быстро определились те, кто поведут за собой остальных. У ЦСКА на первый план вышла Екатерина Ильина, хотя астраханки явно больше готовились к Елене Михайличенко и временами даже брали её персонально. Но именно олимпийская чемпионка стала регулярно демонстрировать отличный дальний бросок и уже к перерыву отличилась 6 раз.

У астраханок перекос в сторону лидера был ещё более заметен. Несмотря на то, что ещё к перерыву на площадке появились все полевые гандболистки, из 14 командных мячей 8 оказалось на счету Софии Романенко. Добавим к этому: если не удавалось проатаковать издали, шла скидка в линию, так что у Варвары Юрьевой за первый тайм набралось ещё три гола. Таким образом, на всех остальных пришлось лишь три мяча.

София Романенко стала новой примой астраханского гандбола

Ольга Акопян удивила появлением со старта в воротах Эвелины Аношкиной, а не Полины Каплиной, которая последние две встречи в Астрахани блистала, показывая по 40, а то и 50%. Михаил Измайлов придержал на скамейке Оксану Бессалую, выставив на край Анну Кайнарову, а на позицию полусредней — Марию Дудину. Отметим, что все эти ходы не сыграли. Аношкина, пропустив пять мячей подряд, отправилась на лавку. Скоро вышла и Бессалая, отправив Кайнарову в заднюю линию.

Сразу не пошла игра у Анастасии Рябцевой, которая последние месяцы удерживала стабильный уровень. Сегодня у самого опытного кипера астраханок — лишь 20%. Впрочем, и Каплина с Аношкиной в воротах напротив в этом матче не блистали. Однако им куда больше помогала оборона. ЦСКА реже ошибался в нападении и гораздо чаще доводил свои атаки до бросков.

Если посмотреть статистику по попаданиям в створ, то там просто сумасшедший перекос. ЦСКА бросил по воротам на 14 раз больше! Как тут не вспомнить отсутствие Климанцевой? Несмотря на то, что во втором тайме Рябцеву сменила Валентина Дегтярёва, у которой получилось зацепиться и показать неплохой результат (10 сейвов и 35% надёжности), перекос по количеству бросков был уж слишком высок. Тут помогла бы разве что Лунде!

После перерыва у астраханок добавилась ещё одна проблема. Для Романенко была дальняя замена, так что приходилось тормозить наступление при переходе из обороны в атаку. Да и ЦСКА стал больше внимания уделять левой полусредней. В результате после перерыва она отличилась лишь раз.

Чаще астраханки стали играть через линейных. Временами это получалось (7 мячей у Шинкарук и Юрьевой), но частенько приводило к ошибкам и позволяло ЦСКА добывать лёгкие голы. Москвички же практически лишили астраханок шансов на контратаки, здорово возвращаясь в оборону.

Варвара Юрьева активно работала в линии и в обороне

Слаженно работали у ЦСКА и входы крайних. Раз за разом москвички здорово расчерчивали комбинации, выводя игроков на свободные позиции для броска. И хотя после перерыва сбавила обороты Ильина, её здорово поддержали Михайличенко, Анастасия Кулак и Ольга Явон.

В Астрахани ЦСКА предстал действующим чемпионом России — опытной командой, которая чётко знает, за счёт чего собирается побеждать. До наступления весны таким армейский клуб мы не видели. Было куда больше паники, неразберихи и индивидуальных действий.

Ольга Акопян вновь позволила себе ротировать состав, никто из игроков не провёл на площадке больше 45 минут. Почти все гандболистки при этом отличились голами.

Неприятный эпизод произошёл в концовке второго тайма. Полина Горшкова сфокусировалась в обороне на своём игроке и не заметила, как на всех парах на неё мчалась София Романенко. Произошло неприятное столкновение. Левая крайняя ЦСКА, не ожидавшая такого удара, упала и долго не могла подняться, держась за голову. Продолжить встречу она не смогла, сидя на скамейке и прикладывая лёд.

Уже к перерыву гостьи развили преимущество до 4 мячей и весь второй тайм удерживали его, порой увеличивая на 1-2 гола. В какой-то момент Ольге Акопян пришлось напомнить команде, что это плей-офф — и каждый мяч может иметь значение. Так что к концовке ЦСКА оторвался на 7 голов — отличный результат перед ответной встречей дома. Но, думается, недостаточный для того, чтобы считать, что интрига умерла окончательно.