Olimpbet Суперлига. "Акбузат" взял реванш у СГАУ-"Саратова", но 9-е место тут же занял "Каустик"

4 мая 2024

Даже несмотря на продолжающие циркулировать слухи о возможном расширении мужской Суперлиги на следующий сезон, команды, участвующие в утешительном турнире, делают всё, чтобы избежать нервотрёпки стыковых матчей. А эту возможность обеспечит только 9-я строчка в итоговой таблице. Сегодня по два очка в свой актив записали уфимский "Акбузат" и волгоградский "Каустик". О том, как это произошло, рассказывает БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

За 9-12-е места

04.05. СГАУ-Саратов — Акбузат (Уфа) — 23:28 (13:14)

Судьи: Матюхин, Мельников.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (1/9=11%), Осипов (3/11=27%), Никабадзе (5/15=33%); Салимов (2/5), Филиппов (2/3), Филимоненко (1/2), Мусаев (1/5), Нанов (6/8), Гончаренко (0/3), Рыжков (6/8), Измайлов (1/3), Трофимец (1/2), Шишков (н/в), Гудков (н/в), Сазонов (2/3), Матвеев (1/2).

Акбузат: Веденин (н/в), Серов (13/34=38%), Попов (2/2=100%); Лукьянцев (1/3), Василенко (2/4), Мишин (4/6), Князев (1/4), Гноевой (3/5), Мишустин (н/в), Тропин, Трушин (0/2), Рябич (3/3), Злыгостев (1/1), Насибуллин (0/1), Калугин (7/10), Латыпов (6/7).

Есть такое понятие — удобный соперник. Так вот: именно в матче с уфимским "Акбузатом" саратовцы, крайне неудачно стартовавшие в чемпионате России-2023/24, одержали первую победу в сезоне, после которой наш коллега Денис Козлов, делавший акцент на прогрессе "аграриев", признался, что вздохнул с облегчением.

Да и меньше недели назад волжане выиграли, причём в Уфе, причём с разрывом аж в 9 мячей, а хозяева в той встрече выдали меньше 50 процентов реализации!

По имеющейся у БЦ информации, после означенной игры рулевой башкирского клуба Александр Горбатиков, мягко говоря, по головке никого не погладил — да и кто из руководителей на его месте повёл бы себя иначе? Не будем погружаться в детали, но, насколько известно, даже победа в Саратове не позволила провинившимся дома игрокам "Акбузата" заслужить финансовую индульгенцию.

Впрочем, если команда выполнит поставленную задачу — займёт вожделенное 9-е место…

А сама виктория в Саратове получилась пусть и не столь весомой по счёту, но довольно уверенной. И это несмотря на то, что в конце первого тайма уфимцы вместо нарисовавшегося вроде бы "плюс 3" получили к перерыву зыбкие "плюс 1" из-за голов в собственные пустые ворота. И несмотря на то, что признаваемый многими главным открытием сезона Ярослав Лукьянцев был непривычно нерезультативен. И даже с 7-метровой отметки отличился лишь в одном случае из двух (команды вообще с пенальти сегодня не дружили: 4 успешных попытки на всех из 9 возможных).

Афонин для камбэка, Гирик для побед, Иванов для голов. Лучшие в Суперлиге в марте-апреле

Зато хорош был на этот раз не только раздавший 6 голевых передач, но ещё и сам забросивший 7 мячей Дмитрий Калугин. А ворота практически забетонировал Антон Серов. Кстати, вышедший на замену в конце ради игровой практики Александр Попов и вовсе отразил 2 броска из двух!

Да и в целом Горбатиков своей командой вполне может быть доволен. В отличие, естественно, от Дениса Кафтина…

04.05. Каустик (Волгоград) — Скиф (Омск) — 35:27 (19:9)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Каустик: Михайлов (2/17=11%), Великанов (11/22=50%); Кудинов (0/1), Косогов (1/1), Ларин (11/11), Палащенко (2/5), Иванов (7/8), Глущенко (2/3), Введенский (1/1), Галкин (2/2), Венейчук (0/2), Хохлов (2/2), Арзамасов, Воробьёв (2/4), Кольцов (2/4), Ибраков (3/3).

Скиф: Костенко (6/22=27%), Маслов (1/20=5%); Нагорный (0/1), Копосов (2/3), Грамыко (0/3), Сончик (1/1), Полтавский (6/9), Степанов (6/14), Каюмов (2/6), Шарко (2/2), Карибов (2/7), Князев, Киселёв (6/8), Валевич.

Турнирное положение (у всех по 26 матчей). 9.Каустик — 18 очков. 10.Акбузат — 17. 11.СГАУ-Саратов — 16. 12.Скиф — 5.

Волгоградцы одержали уверенную победу, лишь в концовке отпустив вожжи и выпустив молодёжь: в этот момент гости сократили отставание с кошмарных "минус 17" до "минус 8".

Соперники встречались друг с другом не далее, чем 29 апреля, когда омская команда уже была отрезанным ломтём для Суперлиги. Волгоградцы закономерно победили на чужой площадке — 38:31.

Olimpbet Суперлига. Лом в лице Данилы Иванова и Никиты Ларина привёл к новым перестановкам

Лучший игрок апреля Данила Иванов (с мячом) был хорош и в субботу

Как ни крути, а без турнирной мотивации сложно изыскивать силы для борьбы с целеустремлённым соперником. В таких случаях обычно в любом виде спорта призывают сыграть за имя клуба и собственную репутацию — вдруг поступит интересное предложение. Спуск этажом ниже, что скрывать, как правило, сопряжён с кадровыми потерями. Едва ли, однако, в конкретном субботнем матче кто-то из омских гандболистов приглянулся наблюдателям.

В отличие от гостей, "Каустик", который участвует в гонке за 9-е место, был, безусловно, заинтересован в положительном результате. Впереди у волгоградской команды два заключительных матча турнира с прямыми конкурентами из Саратова и Уфы. Победа над "Скифом" после домашнего поражения саратовцев от "Акбузата" позволяла подойти к ним на эдакой поул-позиции — так в скачках и Формуле-1 называют наиболее выгодное расположение на старте. Своим шансом "Каустик" воспользовался.

Борьба на берегах Волги продолжалась примерно 12 минут. Столько по времени "скифы" не отпускали хозяев больше, чем на один-два гола.

Именно на этом игровом отрезке игровой судьбе было угодно устроить конкурс пенальти между Никитой Лариным и Дмитрием Копосовым. Каждый из них получил право на три 7-метровых. Волгоградец осечек не ведал, у Копосова же третья попытка получилась неудачной.

Никита Ларин забросил сегодня 11 мячей!

Мяч в том моменте попал в штангу, чиркнув по пальцам голкипера Глеба Великанова, который после этого остался в воротах "Каустика", заменив Никиту Михайлова, и сыграл очень успешно.

По итогам первой половины встречи у Великанова было 55% надежности (5/9), в начале второго тайма его показатель перевалил за 60%, чтобы в конце концов остановиться на 50.

Для сравнения: два вратаря "Скифа" в отсутствие не прилетевшего в Волгоград Максима Лапицкого до перерыва отбили 1 мяч из 20!

Так уж совпало, что как раз после незабитого пенальти (то есть после 12-й минуты) хозяева принялись наращивать преимущество и быстро довели его до 5 мячей (10:5).

Главный тренер гостей Павел Гуськов, сделавший себе имя как игрок в волгоградском клубе, взял тайм-аут. После него омичи выдали серию из трёх голов подряд. Оказалось, это был лишь кратковременный всплеск. К тому же команда потеряла Максима Сончика, который после броска с опоры, хромая, покинул площадку.

В последней трети первого тайма игра шла в одну калитку. Мало того, что поймал кураж Великанов, так "скифы" ещё просто-напросто не попадали по воротам. Дважды намного выше запустил мяч Алексей Карибов, точно так же не попал в цель Сергей Киселёв, после броска Артёма Грамыко мяч задел перекладину, но результат всё равно никакой. У волгоградцев же Данила Иванов блеснул мощными и точными бросками, Андрей Воробьёв исполнил сольный проход, заставив финтами всех соперников расступиться, а Ларин исправно завершал атаки справа.

Андрей Воробьёв отметился 2 голами и 3 голевыми передачами

В итоге капитан волгоградцев не только стал самым результативным участником встречи при 100-процентной реализации (11/11), но и установил личное бомбардирское достижение. В этом сезоне он дважды достигал круглой цифры 10, но ни разу в матчах Суперлиги не разменивал второй десяток.

Ларин сделал это на 49-й минуте, когда Дмитрий Бочарников уже снял его и других ведущих исполнителей с игры. Выйдя со скамейки, Никита реализовал пятый и последний для волгоградцев в матче 7-метровый. Как раз после его броска разрыв в счёте достиг максимума — 17 мячей (33:16).

Омская команда к этому моменту откровенно развалилась. Она ожила в последнюю 10-минутку, когда хозяева выпустили резервистов. Тут и вратарь Николай Костенко подправил статистику. "Скиф", как ни странно, даже выиграл второй тайм! Но едва ли это кого-то сильно волновало.

Теперь "Каустик" опережает и "Акбузат", и СГАУ-"Саратов". Всё у него в руках. В то же время у конкурентов в расписании осталось по матчу с омским клубом. Говорить заранее, что это верные два очка, неправильно, но поставить сейчас в прогнозе на "Скиф" может только очень отчаянный болельщик.