Olimpbet Суперлига. СГАУ-"Саратов": первая победа состоялась. Впереди борьба за плей-офф?

22 октября 2023

Хозяева сделали спокойный до поры до времени матч с "Акбузатом" валидольным, но всё же сохранили два очка за собой. О том, как это было, рассказывает БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

22.10. СГАУ-Саратов — Акбузат (Уфа) — 30:28 (15:10)

Судьи: Анташев, Мусатов.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (11/28=39%), Никабадзе (3/13=23%); Салимов (3/8), Филиппов (2/2), Филимоненко (3/3), Мусаев (5/7), Нанов (н/в), Овчинников (1/1), Гончаренко (2/2), Рыжков (1/4), Измайлов (1/2), Добрынин (2/5), Трофимец (1/4, кк), Гудков (0/2), Сазонов (5/9), Матвеев (4/6).

Акбузат: Веденин (13/35=37%), Гладких (3/10=30%); Лукьянцев (3/6), Василенко (1/1), Мишин (6/9), Князев (4/5), Гноевой (6/9), Мишустин (1/5), Артамонов (3/6), Тропин, Трушин (0/1), Томилин, Рябич (3/4), Злыгостев, Наумук (1/2), Латыпов (0/2).

Olimpbet Суперлига. СГАУ-"Саратов": первая победа состоялась. Впереди борьба за плей-офф?, изображение №1

Случилось то, что должно было случиться. Если бы СГАУ-"Саратов" проиграл, то обозреватель БЦ, твердящий о прогрессе "аграриев", выглядел бы так себе. Какое уж там поступательное движение, если команда решает вопросы выживания? В свою защиту оставалось бы только сказать, что, по крайней мере, попал в хорошую компанию, ибо рулевой сборной России Велимир Петкович утверждает то же самое.

Но волжане продемонстрировали, что за период неудачных битв с фаворитами многому научились. Их победу над "Акбузатом" можно было бы счесть по-настоящему взрослой, если бы не один отрезок, о котором мы ещё поговорим. Травмирован лучший молодой игрок прошлого сезона Роман Шишков? Обойдёмся наличными силами. Уже к 7-й минуте повис на двух удалениях Андрей Трофимец? Упавшее знамя подхватят партнёры!

К этому же проявлению игровой солидности можно отнести и разнообразие. Владислав Добрынин обычно пребывает в числе главных голеадоров команды, но в этот день у правого крайнего игра не пошла. Подопечные Дениса Кафтина сместили акцент на другой фланг и не прогадали — Тамерлан Мусаев потрудился эффективно.

Неплохо действовала и задняя линия, при атаках которой хозяева руководствовались правилом "не съем, так понадкусываю". Заработать пенальти, подобрать мяч после неудачного броска, не позволить соперникам убежать в контратаку — всё шло в ход. И кумулятивный эффект позволил саратовцам заработать весомое преимущество.

И они весьма рачительно оберегали его долгое время. "Плюс 5" на табло, четверть часа до финальной сирены. Тут бы и спокойно доиграть до логического завершения, но такого уровня цельности СГАУ-"Саратов" ещё не достиг. Перевес растаял в считанные минуты.

Olimpbet Суперлига. СГАУ-"Саратов": первая победа состоялась. Впереди борьба за плей-офф?, изображение №2

Что, "Акбузат" выпустил хансенов с карабатичами? Нет, не водятся таковые в составе гостей, хотя Александру Горбатикову, удержавшему учеников в игре, и нужно отдать должное. Всё та же болезнь роста позволила внезапно вырулить на равную концовку.

Olimpbet Суперлига. Новые герои вырвали победу для "Динамо-Сунгуля" в Уфе. Кто потерял балл в Омске?

В прошлом туре при таком раскладе "аграрии" упустили победу, а могли и лишиться ничьей. В это же воскресенье волжане нагрузили соперников удалениями, которые благополучно реализовали, запротоколировав выигрыш. И это тоже признак умения учиться.

Фото: пресс-служба СГАУ-"Саратова"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»