Лига чемпионов. В конце апреля в Кельце всего "плюс 1". А что будет в начале мая в Магдебурге?

24 апреля 2024

Первый матч четвертьфинальной стадии турнира выдался на редкость упорным. Большую часть встречи подопечные Таланта Дуйшебаева были чуть впереди и на финише сберегли минимальный перевес. Ключевые моменты жаркой рубки в Кельце — в обзоре БЦ.

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Первый матч

24.04. Кельце (Польша) — Магдебург (Германия) — 27:26 (14:13)

Судьи: Николов, Начевски (Северная Македония).

Кельце: Вольфф, Валах, Местрич; Олейничак (2), Вядерны, Кунку (1), А.Дуйшебаев (8), Турна (3), Карачич (7), Морыто (1/1), Д.Дуйшебаев (2), Трастарсон, Сургель (1), Пачковски, Королёк (1), Наи (1).

Магдебург: Эрнандес, Аггефорс; Муше (2), Клаар (8), Кристьянссон (6), Петтерссон, Смарасон, Магнуссон (2), Хорнке (6/2), Вебер, Лагергрен, Мертенс, Саугструп (1), О'Салливан, Дамгорд, Бергендаль (1).

На финише прошлого сезона соперники сошлись в решающем матче за главный клубный континентальный трофей. Тогда по завершении овертайма с минимальным перевесом верх взял "Магдебург". Повторения прошлогоднего драматичного финала уже точно не будет. Сейчас сложилось так, что одной из команд не суждено вновь сыграть в Кёльне.

В атаке Алекс Дуйшебаев

Накануне противостояния его фаворитом считались представители Германии. Они ровно идут по сезону и на международной арене, и во внутренних соревнованиях, претендуя на титулы во всех турнирах. Аналогичные намерения у гандболистов "Кельце", но у них по ходу дистанции случались сбои. Всё это в теории. Потому что, когда на кону высокая цель, многое зависит и от мотивации, о которой перед матчем много говорили в стане польской команды, и от других факторов.

Например, вратарского. "Магдебург" недавно лишился основного вратаря. Никола Портнер угодил в допинговый скандал. В строю остался лишь Сергей Эрнандес, в помощь которому в спешном порядке выписали 39-летнего Микаэля Аггефорса, в нынешнем сезоне занимавшегося тренерской работой.

У "Кельце" высококлассный голкипер тоже один. Но хорошо известно, что Андреас Вольфф способен и в одиночку решить судьбу любой встречи. Немецкий голкипер, который, по слухам, в ближайшем будущем может оказаться как раз в "Магдебурге", со старта включился в игру. В дебюте Вольфф зачехлил Феликса Клаара и Гисли Кристьянссона, дважды не позволил Омару Инги Магнуссону отличиться с "точки".

Болельщики "Кельце" придерживались дресс-кода

Основательно осложняла жизнь гостям и гибридная оборона, которую применяли соперники. Бенуа Кунку то выдвигался вперёд, пытаясь стреножить кого-то из гандболистов задней линии "Магдебурга", то возвращался к шестиметровой линии.

Во многом благодаря успешным действиям в защите по истечении 10 минут хозяева лидировали — 4:1. Правда, в пылу борьбы они лишились Дилана Наи. Француз переусердствовал в обороне, угодил в лицо Кристьянссону и увидел перед собой красную карточку.

Потеря важного штыка не стала критической для хозяев. Наращивать перевес, правда, не удавалось, но и режим обмена голами их, похоже, вполне устраивал. Чего не скажешь о гостях. Вот только несмотря на все усилия у гандболистов немецкой команды долго ничего не клеилось. На выручку пришли соперники. В заключительной десятиминутке тайма они зачастили с необязательными потерями и поспешными бросками. И к антракту "Кельце" лидировал с преимуществом лишь в мяч.

У Артёма Королька — один точный бросок

По ходу второй половины встречи хозяевам пришлось пережить немало тревожных моментов. Резко пошёл на убыль кураж Вольффа, уже не так хороша была оборона. Казалось, ещё немного — и гости кардинально изменят ход событий на площадке. Но в рядах "Кельце" отыскались лидеры, которые помогли команде не дрогнуть. Алекс Дуйшебаев и Игор Карачич бесстрашно таранили построения соперников и добывали важные голы.

Благодаря дуэту бомбардиров "Кельце" не просто держался на плаву. Хозяева вполне могли создать комфортный задел сродни доантрактному. Но этому воспротивился Эрнандес. По итогам встречи голкипер "Магдебурга" даже превзошёл своего именитого визави по количеству спасений — 11 против 8.

На 51-й минуте после броска Кристьянссона гости первый и единственный раз в матче вышли вперёд — 23:22. Но развить успех немецкой команде не удалось. В нужный момент хозяев вновь выручил Вольфф.

Омар-Инги Магнуссон

В итоге судьба встречи решилась на последней минуте. Коварный бросок Карачича цели достиг. У "Магдебурга" был шанс восстановить равновесие уже после сирены — со свободного. Но мяч, пущенный Клааром, к слову, самым результативным в рядах гостей, чуть коснулся руки Вольффа и пролетел над перекладиной.

"Кельце" праздновал викторию. Но перевес в один мяч перед ответной встречей — это мизер. Судьба путёвки в "финал четырёх" решится, конечно же, через неделю в Магдебурге.