Германия. "Магдебург" и "Берлин" идут нога в ногу. Но у команды Виктора Киреева на матч больше

22 апреля 2024

Обоих лидеров бундеслиги в прошедшем туре ждали сложные экзамены. Действующий победитель Лиги чемпионов "Магдебург" одолел "Фленсбург", а вот "Берлин" отнял у "Киля" лишь одно очко. Об этом и не только — в традиционном обзоре БЦ.

Германия. Убойный дуэт "Берлина", 20 сейвов Симича, "Айзенах" играл половину матча без линейных

Мужчины. Чемпионат Германии

18.04. Гёппинген — Вецлар — 32:27 (16:13). Лемго — Ганновер — 28:23 (14:10) (у гостей: Кулеш — 4). Райн Лёвен — Мельзунген — 23:28 (14:13).

19.04. Балинген — Бергиш — 21:25 (12:11). Фленсбург — Магдебург — 29:32 (15:19).

20.04. Айзенах — Штутгарт — 33:28 (17:14).

21.04. Берлин — Киль — 32:32 (18:18) (у хозяев: вратарь Киреев — 0 сейвов). Гамбург — Гуммерсбах — 33:33 (18:17) (у хозяев: Валиуллин — 0). Эрланген — Лейпциг — 26:29 (14:15).

Положение команд. 1.Магдебург — 50 очков (28 матчей). 2.Берлин — 50 (29). 3.Фленсбург — 42 (28). 4.Киль — 40 (28). 5.Мельзунген — 38 (29). 6.Гуммерсбах — 33 (28). 7.Ганновер — 32 (29). 8.Лейпциг — 27 (28). 9.Гамбург — 26 (28).10.Райн Лёвен — 24 (29). 11.Лемго — 23 (29).12.Гёппинген — 23 (29). 13.Вецлар — 23 (29). 14.Штутгарт — 20 (29). 15.Айзенах — 20 (29). 16.Эрланген — 19 (29). 17.Бергиш — 15 (29). 18.Балинген — 11 (29).

Бомбардиры: Матиас Гидсель (Берлин) — 233, Мануэль Цендер (Айзенах) — 230, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 196, Лассе Андерссон (Берлин) — 191, Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 194.

В пятницу на первое место не только по потерянным, но и по набранным очкам поднялся "Магдебург", совершивший успешный вояж во Фленсбург. Команда Беннета Вигерта, недавно завоевавшая Кубок Германии, надеется оформить золотой дубль, и для выполнения этой непростой задачи победа над северянами виделась обязательной.

Магдебуржцы в рамках бундеслиги не побеждали во Фленсбурге с 2015 года, к тому же подопечные Николая Крикау в нынешнем чемпионате дома были почти безупречны — 13 побед и ничья с "Берлином". Однако "Магдебургу" удалось взять эту крепость.

Магдебургская защита оказалась слишком сильна для "Фленсбурга"

На 20-й минуте соперники шли вровень — 11:11. Но затем гости начали уходить в отрыв — во многом благодаря уверенным действиям Сергея Эрнандеса, по итогам кубкового "финала четырёх" признанного самым ценным игроком. Испанец русских кровей действовал гораздо надёжнее, чем вратари "Фленсбурга" Кевин Мёллер и Беньямин Бурич, и к перерыву перевес "Магдебурга" достиг "плюс 4".

Германия. Геройства Сергея Эрнандеса принесли "Магдебургу" Кубок. Но команде Вигерта этого мало

Во втором тайме хозяева попытались играть "7 на 6" в атаке, но без толку — быстрые контратаки магдебуржцев и несколько голов в пустые ворота привели к тому, что к середине 30-минутки гости вели 26:19.

К чести северян, в концовке им удалось прибавить. За две минуты до финиша на табло горели цифры 28:30, но в непростой момент Эрнандес отразил бросок Лассе Мёллера, и в ответной атаке Магнус Саугструп фактически гарантировал команде Вигерта победу. "Фленсбург" же теперь в следующем сезоне явно останется за бортом Лиги чемпионов.

"Берлин" в воскресенье также сражался с грозным соперником с немецкого Севера. "Лисы" разошлись с действующим пока ещё чемпионом миром, и это означает, что у команды Виктора Киреева и "зелёно-красных" теперь по 50 набранных очков. Но у магдебуржцев игра в запасе, что делает их более явными претендентами на золото.

Матч на переполненной арене "Макс-Шмеллинг-Халле" получился увлекательным. В нём было всё — высокие скорости, интересный сюжет, борьба на каждом участке площадки. "Берлин" начал с места в карьер и повёл 5:0, однако "зебры", взяв тайм-аут, постепенно стабилизировали игру, так что на перерыв команды ушли при равном счёте — 18:18.

В "лисьем" составе блеснул Матиас Гидсель, чьи 12 голов — лучший результат тура. Этот залп позволил датчанину выйти на первое место в снайперской гонке, обогнав швейцарца Мануэля Цендера из "Айзенаха". Хорош был и голкипер Деян Милосавлев, отразивший 15 бросков. Их мастерство позволило "Берлину" быть на полкорпуса впереди на протяжении большей части второй 30-минутки.

За три минуты до финиша столичная команда вела 32:30. Но "Киль" проявил характер: Никола Билык и Эрик Юханссон выравняли положение. В итоге ничья, которая больше порадовала "зебр" — пусть даже ни титул, ни участие в Лиге чемпионов следующего сезона им не светят. А для "Берлина" эта осечка может стать роковой…

В составе "Берлина" блеснул Матиас Гидсель

В спину "Килю" дышит занимающий пятое место "Мельзунген". Команда Дайниса Криштопанса наверняка попадёт в Европейскую лигу. Там же вполне может оказаться и обладатель шестой строки — это случится, если второй по силе евротурнир выиграет команда из бундеслиги.

Европейская лига. Цари-вратари. У Цара и Цупары — по 48%, "львы" получили в соперников "львов"!

За условно проходное место сражаются "Гуммерсбах" и "Ганновер", и в прошедшем туре успешнее сыграл 5-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов из Северного Рейна—Вестфалии. В матче с "Гамбургом" Азата Валиуллина она добилась ничьей благодаря меткому броску Юлиана Кёстера на последней секунде.

Ганноверцы же в Лемго не лучшим образом сыграли в атаке. Владислав Кулеш забросил четырежды, при этом став одним из лучших бомбардиров своей команды наряду с ещё четырьмя игроками.

30-й тур. 26.04. Лейпциг — Фленсбург. Ганновер — Гёппинген. Айзенах — Лемго. 27.04. Гуммерсбах — Вецлар. Мельзунген — Берлин. 28.04. Штутгарт — Гамбург. Бергиш — Эрланген. 16.05. Киль — Райн Лёвен. 23.05. Магдебург — Балинген.