Olimpbet Суперлига. "Университет" рвётся за победой, упуская ничью. Задора "Луча" хватило на тайм

21 апреля 2024

В играх за 9-12-е места фавориты обыграли аутсайдеров. Но матчи получились с совершенно разными сценариями. БЦ спешит с подробностями!

Женщины. Olimpbet Суперлига

Финальный этап. Игры за 9-12-е места

21.04. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Университет (Ижевск) — 29:28 (15:16)

Судьи: Ловлин, Лесков.

АГУ-Адыиф: Гобадзе (8/25=32%), Баскакова (3/14=21%); Селивёрстова (2/3), Бондаренко (1/3), Терлецкая (4/11), Краснокутская (1/1), Милова (6/11), Томилина (4/4), Коваленко (2/3), Кавера (2/3), Коблева (н/в), Болоба (5/9), Алексеева (2/3).

Университет: Пойлова (10/38=26%), Романова (0/1=0%); Вахрушева (7/9), Береснева (8/21), Минабутдинова (3/3), Шкляева, Царюк, Низовцева (6/13), О.Жукова (0/1), Кондратюк (3/3), Басангова (1/3).

"Один снаряд два раза в одну воронку не попадает". Если это выражение для кого и актуально, то только не для ижевского "Университета", вновь оступившегося в гостевом матче, пропустив на последней секунде после нелепой потери в нападении. Таким образом, команда Роберта Минабутдинова не смогла в Майкопе ни отловить журавля в небе (добыть победу), ни удержать синицу в руках (сохранить ничейный счёт).

Olimpbet Суперлига. Ставрополь встретил Ижевск мышами, а "Университет" чуть не отобрал у хозяек очки

Из Удмуртии в Адыгею гостьи прибыли всего с 11 гандболистками в ростере. Из ключевых игроков Роберт Рифкатович не досчитался основной разыгрывающей Светланы Альшановой. В результате рулевой "Университета" стал смело экспериментировать: позицию центральной поочерёдно занимали то Аюна Басангова, то Карина Минабутдинова. Кадровая ситуация заставляет всех ижевчанок становиться универсальными солдатами!

Не всё гладко и с заявочным листом хозяек. Наталья Дерепаско заполнила лишь 13 строк из 16. Впрочем, принять участие в матче смогли только 12. Безоговорочный лидер майкопчанок Зурета Коблева продолжает испытывать проблемы с коленом и за происходящим на площадке триллером наблюдать (хоть и эмоционально) со скамеечки запасных.

Отметим, что в целом Екатерина Терлецкая вполне себе неплохо справилась в качестве основной разыгрывающей. Тольяттинка выдала на-гора 10 результативных передач! Особенно впечатлило взаимодействие Кати с Валентиной Томилиной. Но эта связка на полную мощь заработала во втором тайме. А первая половина встречи большую часть времени прошла под диктовку гостий.

Юлия Пойлова отбивала (в отличие от неудачно отыгравшей начальный отрезок матча Людмилы Баскаковой), Екатерина Береснева практически без осечек стреляла издали, Виктория Вахрушева безупречно реализовывала семерики, которые в ожесточённой борьбе добывала Олеся Жукова… 5:2, 10:6 — время шло, а преимущество гостий и не думало сокращаться.

Лишь во второй половине стартового тайма хозяйки окончательно адаптировались к вынужденной игре без Коблевой. У Терлецкой пошли голевые передачи, её землячка Даша Милова в излюбленном стиле штурмовика начала результативно прорываться в прорезки. Ну и, конечно же, отметим выход на площадку Тамары Гобадзе, начавшей штамповать один сейв за другим. К перерыву погоня майкопчанок позволила сократить отставание до минимального — 15:16.

Не остудил хозяйский пыл и 15-минутный перерыв. Послеантрактный майкопский рывок 3:0 позволил подопечным Дерепаско впервые в матче вырваться в лидеры. И пока Пойлова перестала цепляться за мячи, а у Бересневой сломался прицел — АГУ-"Адыиф" взял игру под свой контроль. В середине второй половины хозяйкам удалось развить преимущество до трёх голов (23:20).

Терпение Минабутдинова лопнуло, и он взял тайм-аут. Эту минутную паузу впору разбирать на цитаты, огненные стрелы летели поочерёдно то в одну ижевчанку, то в другую. Суть же эмоционального монолога сводилась к тому, что Роберт Рифкатович не доволен ни игрой в защите, ни действиям в нападении.

Наверное, именно такими тайм-аутами и выигрываются матчи. После спича рулевого гостьи забросили четыре мяча подряд. Особенно лютовала в атаке "студенток" Дария Низовцева. Весь финальный отрезок встречи ижевчанки провели, лидируя. Но хозяйкам постоянно удавалось ликвидировать минимальную фору соперника. Не стала исключением и последняя минута.

За 40 секунд до финальной сирены Береснева вновь вывела ижевчанок вперёд — 28:27. В стремительном отрыве не дрогнула рука у юной левой крайней Виктории Коваленко — 28:28. Но развязка триллера всё ещё всецело находилась в руках учениц Минабутдинова. Как и 26 февраля в Ставрополе. И вновь ижевчанок поджидала драма...

Низовцева поторопилась с передачей, на которую коршуном метнулась Терлецкая. Перехват и пас в отрыв на Ангелину Болобу. Несколькими минутами ранее правая крайняя не реализовала важнейший семиметровый бросок (как, кстати, следом и Вахрушева)... Но, кажется, у Болобы в запасе не оставалось ни одной лишней секунды, чтобы вспомнить тот промах и дрогнуть — спринт, бросок, гол!

Хозяйки добывают тяжелейшую победу и празднуют её почти как завоёванный трофей, а у гостей очередной «день сурка» и слёзы. Шансы сохранить место в Суперлиге всё призрачнее и призрачнее, несмотря на огромный прогресс в игре по ходу чемпионата.

21.04. Ставрополье (Ставрополь) — Луч (Москва) — 36:30 (17:16)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Ставрополье: Пыжикова (5/19=26%), А.Макеева (4/20=20%); Тишина (н/в), Каширина (4/8), Голец (8/10), Коровина (1/4), Шаповалова (н/в), Казанджян (1/2), Камалетдинова (1/2), Гильфанова (н/в), Лунина (5/8), Буйнова (6/8), Лыжина (2/3), Зотина (3/5), Тризно (5/5).

Луч: Василенко (4/21=19%), Осадчиева (2/4=50%, 0/1), Морева (4/17=23%, 0/1), Целуйко (0/4=0%); Черняева (3/4), Смирнова (2/2), Сухова (2/2), Фёдорова (0/1), Крупенникова (3/4), Федосова (6/10), Доильницына (1/2), Шеина (4/7), Махнёва (2/3), Усольцева (1/1), Шанова (1/1), Комкова (5/9).

Турнирное положение. 9.Ставрополье — 21 очко (33 матча). 10.АГУ-Адыиф — 20 (33). 11.Луч — 10 (33). 12.Университет — 4 (33).

Чуть больше месяца назад "Луч" обыграл "Ставрополье" на выезде, так что сегодня хозяйки очень хотели реваншироваться. У обоих клубов оказались проблемы с составами. У "Луча" в ростере вновь не обнаружилось правой полусредней Анастасии Валгузовой, пропускавшей уже второй матч подряд. У "Ставрополья" были в заявке, но так и не появились на площадке крайние Алина Тишина и Дарья Шаповалова.

Зато опытная разыгрывающая Виолетта Голец, у которой, по словам комментатора трансляции, была проблема с плечом, не просто оказалась в составе, а вышла в старте. Забегая вперёд, скажем, что она стала настоящей героиней встречи!

Хотя в начале дела у хозяек не ладились. Совсем не выручали вратари. К перерыву ставропольские голкиперы лишь дважды выручили свою команду. Причём случилось это только в самой концовке, на 27-й минуте, дважды подряд спасла Арина Макеева. А Валерия Пыжикова и вовсе завершила тайм с нулём (0/10).

"Луч", в свою очередь, неплохо защищался, временами выручала Валерия Морева и с радостью уносился в контратаки. Проходили и дальние броски в исполнении Анны Шеиной, Вероники Комковой и Юлии Крупенниковой.

К 20-й минуте "Луч" даже повёл с разницей в 4 мяча. Казалось, что всё складывается как нельзя лучше. Но команда Евгения Зотина сумела вернуться в игру ещё до перерыва.

Очень хороша была 17-летняя Ульяна Буйнова на левом краю. Сегодня наставник доверил ей много игрового времени, и она не подвела. Уже к перерыву на счету миниатюрной гандболистки было шесть точных бросков. Причём один выстрел ей понадобился, чтобы пристреляться, он пришёлся в перекладину, а затем Буйнова атаковала без промаха. Неудивительно, что именно ей дали приз лучшего игрока встречи.

Хотя у "Ставрополья" нашлась и другая героиня. Виолетта Голец была сегодня неподражаема. Сложно представить, что у неё были проблемы со здоровьем. Сегодня на её счету — 8 точных бросков, при этом промахнулась она лишь дважды в самой концовке. Так и ещё 7 голевых передач на подруг по команде отдала!

В итоге уже к перерыву ставропольчанки сравняли счёт и вышли вперёд на два мяча. Могла сократить до минимума отставание Морева, но, бросая в пустые ворота под самую сирену, угодила в штангу.

А во втором тайме на площадке уже была лишь одна команда. Хозяйки поймали настоящий кураж, раз за разом отыгрывали двойки, выводя на свободный бросок то Елену Лунину, то Алёну Тризно. В нужный момент включились и вратари, улучшим свои показатели. В какой-то момент "Ставрополье" развило преимущество до десяти мячей. У "Луча" же в этот момент не получалось ничего — ни в атаке, ни в защите.

Роман Ляшенко взял тайм-аут, призывая проявить характер, дескать, да, можно расслабиться, получить "минус 15" и ехать домой, но в таких играх и куётся настоящая команда! Пламенные речи подействовали, и "Луч" всё-таки сократил отставание до более приемлемого. Но борьба с "Университетом" за сохранение прописки в Суперлиге продолжается.