Olimpbet Суперлига. Ставрополь встретил Ижевск мышами, а "Университет" чуть не отобрал у хозяек очки

26 февраля 2024

Матч "Ставрополья" с "Университетом" стал настоящей вишенкой на торте игровой программы 27-го тура. Ижевчанки, вероятно, провели лучшую игру в сезоне, но упустили шанс набрать важные очки. А вот БЦ не упустит возможности поделиться подробностями захватывающей битвы.

Olimpbet Суперлига. "Звезда" вышла в плей-офф. Дебют Деды. Зюзина потеряла карточки тайм-аутов?

Женщины. Оlimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

26.02. Ставрополье (Ставрополь) — Университет (Ижевск) — 35:34 (20:18)

Судьи: Лесков, Ловлин.

Ставрополье: Ткачёва (0/4=25%), Пыжикова (7/34=20%), А.Макеева (0/4=0%); Тишина (3/6), Локян (н/в), Каширина (3/3), Голец (3/5), Коровина (2/6), Шаповалова (6/9), Камалетдинова (3/5), Лунина (2/5), Буйнова (н/в), Лыжина (8/8), Зотина (5/7), Тризно.

Университет: Пойлова (12/25=26%), Романова (0/1=0%); Вахрушева (11/11), Альшанова (3/5), Береснева (9/18), Минабутдинова (2/2), Шкляева (1/3), Царюк, Низовцева (7/10), Кондратюк, Басангова (1/1).

Турнирное положение (после 27 туров). 1.Динамо-Синара — 30 очков. 2.Звезда — 27. 3.АГУ-Адыиф — 14. 4.Ставрополье — 14. 5.Луч — 6. 6.Университет — 3.

После победы в предыдущем туре "Университету" удалось не только отправить в отставку рулевого "Луча" Дмитрия Балаченкова, но и заставить на полном серьёзе рассуждать о шансах ижевского клуба сохранить прописку в Суперлиге — расстояние до столичного конкурента сократилось до трёх очков.

Olimpbet Суперлига. Халява пришла? Ижевские "студентки" всё же выиграли… Но что творила Долматова!

Благостный вайб в стане гандболисток удмуртской команды поддержало и руководство "Университета", изыскавшее возможность доставить девчонок до Ставрополя не наземным транспортом, а более комфортным авиаспособом. Нерядовая история для гандбольного Ижевска в последние месяцы.

Дария Низовцева (№30) была одним из лидеров гостий

Разве что неожиданные хвостатые соседи по номерам в "Мезонине" несколько подпортили удмуртским "студенткам" последние подготовительные часы накануне игры. Да, ижевским гандболисткам пришлось пройти через стресс-тест совместного проживания... с мышами. Кто в итоге оказался успешнее в увлекательной ночной битве за номера — приезжие "кошки" (гандболистки) или местные мышки — история умалчивает. А вот на гандбольной площадке победа в зубодробительном триллере досталась хозяйкам.

У полусредней "Солы" Кристины Новак перед полуфиналом Кубка Норвегии треснула кровать в отеле, а в других номерах не было туалетной бумаги

Команда Роберта Минабутдинова выдала лучшую гостевую игру в сезоне и точно не заслужила покидать тарафлекс с 25-й "баранкой" в чемпионате, но фактически сама подарила мини-праздник ставропольским поклонникам ручного мяча.

Уже традиционно для себя на дальний выезд ижевчанки прибыли в усечённом составе. Но — с Екатериной Бересневой и Светланой Альшановой. Для люксовой версии самих себя последних недель не хватало только линейной Олеси Жуковой, получившей вызов в молодёжную сборную России. За себя и Олесю пришлось отпахать все 60 минут Карине Минабутдиновой.

Алексей Гумянов: "Постараемся завершить сбор матчем. Очень рад, что Людмила Бодниева предложила нам сыграть с национальной командой"

Хозяйки не в ущерб атакующему потенциалу могли себе позволить активную ротацию состава: Софию Лыжину сменяла Наталья Коровина, Анастасию Зотину — Екатерина Каширина, постоянно чередовались и гандболистки на краях, а вот Минабутдинов был вынужден эксплуатировать ключевых исполнительниц на износ.

И лидеры своего наставника не подводили. Пускай "Университет" давал традиционную для себя слабину в оборонительной игре, но в нападении ижевская команда дорожила мячом как никогда в этом сезоне: каждую атаку доводили до верного момента. Одна потеря за почти 20 минут! А ведь у команды в этом сезоне в среднем за матч — 20 ошибок: такой чистоте и аккуратности мог бы позавидовать сам Мойдодыр.

Анастасию Зотину сдержать было привычно трудно

Впрочем, совсем без провалов не обошлось: перед самым перерывом гостьи пропустили 4 безответных мяча и 16:16 вмиг превратились для них в 16:20. Причём одну из решающих ролей в мини-рывке хозяек сыграла свеженькая Каширина, реализовавшая все три момента. Но ещё до антракта незаменимые Виктория Вахрушева и Дария Низовцева сократили отставание до двух мячей. К слову, обе ижевчанки стали самыми результативными гандболистками тайма, оформив 6 и 5 голов соответственно.

10 минут после перерыва ученицам Евгения Зотина удавалось держать ход матча под своим контролем, сохраняя преимущество в 2-3 мяча. Атакой хозяек грамотно дирижировала Виолетта Голец, после антракта добавившая к ассистам и заброшенные мячи. Здорово смотрелась на левом краю и Шаповалова, основной адресат изумительных по точности передач разыгрывающей.

На беду хозяек у соперниц в голодной до побед стае нашёлся свой вожак — Екатерина Береснева. У капитана, что называется, полетело! И при солидной поддержке Низовцевой, Альшановой и Вахрушевой "Университет" помчался в погоню. За полторы минуты до финальной сирены играющий тренер ижевчанок вывела свою команду вперёд — 34:33. И когда хэппи-энд казался таким близким, уставшие гостьи дрогнули.

Сначала Светлана Альшанова неаккуратно уронила на площадку неугомонную Зотину (и откуда только у этой миниатюрной и хрупкой девушки отыскались физические силы на борцовский приём в концовке такой битвы?). В большинстве счёт сравняла София Лыжина.

Но у гостий оставался в запасе тайм-аут и ответная атака. К чести "Университета", они выбрали журавля в небе (потенциальную победу), а не синицу в руках (текущую ничью). Юлию Пойлову сменил на площадке шестой полевой игрок, и великолепно проводившая встречу Низовцева... отдала передачу в руки Голец. Пожарный фол и закономерный пенальти в ворота ижевчанок.

Героиня вечера — София Лыжина

София Лыжина и в своей шестой семиметровой попытке не сплоховала: дождалась сирены об окончании матча и хладнокровно отправила мяч в сетку ворот ижевчанок — 35:34. Есть волевая победа, позволяющая девчатам Зотина нагнать в турнирной таблице АГУ-"Адыиф"! Теперь сразу четыре счастливых победительницы в прекрасном расположении духа отправляются на тренировочную сессию пляжной сборной России.

А ижевчанок, конечно же, жаль. И Вахрушеву с её 11 голами (завершает второй матч подряд с 10+ мячами), и Бересневу с 9 результативными бросками, и Пойлову, проигравшую дуэль великолепной Лыжиной... Но в особенности — Альшанову (которая не смогла провести решающие мгновения матча на площадке) и Низовцеву, оформившую до той роковой передачи 7 голов и добывшую 4 пенальти-шанса для безупречной Вахрушевой.

Olimpbet Суперлига. Правая крайняя "Университета" Виктория Вахрушева впервые в карьере забросила 10+ мячей за игру, установив рекорд результативности

Ну и отдельно стоит сказать о магии Евгения Зотина. Его команда была на минимальном расстоянии от ничьей, но её снова не случилось! У специалиста уже 84 матча в Суперлиге, но по-прежнему матчи "Ставрополья" под его руководством ни разу не завершались миром. Кстати, Лыжина подарила тренеру небольшой юбилей — это 30-я победа Зотина в чемпионате России.