Кубок Каспия. Голевое пиршество в Астрахани. Левши атакуют: Баева и Сивуха выходят на пик к весне

17 апреля 2024

Россиянки и во второй товарищеской встрече в Астрахани обыграли сборную Беларуси, забрав домашний Кубок Каспия. БЦ сравнил оба матча.

Кубок Каспия. Россиянки справились с Кишко и Кулак, но у них подрастает достойная смена

Женщины. Кубок Каспия

17.04. Россия — Беларусь — 38:31 (17:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Россия: Рябцева (3/13=23%), Казьменко (3/13=23%), Верещак (3/14=21%); Васильева (1/1), Никитина (3/4), Бабенко (2/4), Ильина (1/4), Егорова (3/3), Томилина (0/1), Сёмина (1/3), Шамановская (3/3), Кирдяшева (4/6), Шавман (1/1), Вайкум (2/2), Кожокарь (6/6), Зеленкова (2/3), Баева (5/6), Кайнарова (1/2), Мурзалиева (3/4).

Беларусь: Кунцевич (3/18=16%), Грацкевич (4/17=23%), Макаренко (1/10=10%); Кулак (2/5), Савкина (2/2), Авдошко (1/2), Данилевич (1/1), Ермольчик (0/1), Иванчикова (2/2), Кишко (7/10), Супрунович, Вакулич (3/4), Сивуха (9/11), Сотникова (2/2), Рябченко, Мокат (2/2), Петрачкова (0/2).

Во вторник Людмила Бодниева заявила, что постарается дать во второй встрече больше игрового времени тем, кто недобрал его в первой. Не удивительно, что с первых минут на краях мы увидели Валерию Вайкум и Марианну Егорову вместо Альбины Мурзалиевой и Кристины Кожокарь. В воротах со старта вышла Анастасия Казьменко, здорово отыгравшая вчера концовку матча.

Валерий Певницкий также активно ротировал состав, дав поиграть всем игрокам заявки. Несмотря на изменения, начало встречи получилось похожим на вчерашнее. Юлия Кунцевич совсем не вошла в игру, совершив за 15 минут лишь один сейв, и с 8% отправилась на скамейку, уступив место блиставшей накануне Грацкевич.

К этому времени россиянки завладели солидным преимуществом — 11:5. И это несмотря на то, что в этот раз Казьменко выручала не слишком часто (лишь три сейва и 23% надёжности).

Вновь помогала активная оборона 5-1. Правда, в отличие от первого матча, на острие была Марианна Егорова, а не Кристина Кожокарь. Свой отрезок левая крайняя провела продуктивно, постоянно караулила перехваты и с удовольствием уносилась в отрыв. Уже к 11-й минуте она отличилась трижды. Столько же мячей, причём подряд, забросила на стартовом отрезке Валерия Кирдяшева. Её тёзка Вайкум, не сумевшая отличиться вчера, сегодня забросила дважды, сначала ворвавшись на шесть метров, а затем уже с привычного угла.

Валерия Кирдяшева забросила трижды подряд

Однако и в этот раз россиянки не сумели провести весь матч на одинаково высоком уровне. Если первую половину тайма хозяйки выиграли 11:5, то второй отрезок до перерыва, наоборот, проиграли — 6:11.

Игра в нападении сбилась, причём нельзя сказать, что тому виной выход Грацкевич в ворота. У белоруски до перерыва было лишь три спасения, два из которых — с пенальти. Она выиграла семиметровые дуэли у Ксении Ильиной и своей одноклубницы Кирдяшевой.

Варвара Сёмина, признанная вчера лучшим игроком матча, сегодня была не столь продуктивна. Уже к перерыву она заработала два удаления, оказавшись под угрозой дисквалификации. Да и в атаке лишь раз продемонстрировала свой мощный бросок.

Зато очень неплохо выглядела Юлия Баева. Пока рано говорить об этом, но есть ощущение, что, как и год назад, правая полусредняя начинает просыпаться к весенним матчам. Сегодня на её счету пять точных бросков и лишь один промах.

Пока заметно уступает более опытной сменщице Валентина Томилина. Она, кстати, осталась единственной среди полевых в составе сборной России, кому не удалось отметиться голом. А вот Викторию Шамановскую признали лучшей в составе хозяек, будто бы лишний раз подчёркивая разницу в классе.

Викторию Шамановскую признали лучшим игроком матча

В концовке тайма белоруски несколько раз сравнивали счёт, но на перерыв всё же ушли, уступая, пусть и минимально. В отличие от вчерашнего матча, разыгралась Алина Кишко, уже в первой половине забросив 4 мяча.

Однако во втором тайме вновь последовали замены. В игру вступили опытные Кристина Кожокарь и Альбина Мурзалиева. Они явно соскучились по игре, сидя на скамейке, и с ходу бросились вновь добывать разницу. В итоге на двоих крайние за тайм забросили 9 мячей.

Оборона 5-1 перестроилась на 5+1, Кожокарь приклеилась к разбросавшейся Кишко. Но это оказалось на руку другому игроку задней линии — правой полусредней "Астраханочки" Анастасии Сивухе. Получив больше свободы, она стала бросать, как из пулемёта. В итоговом протоколе у неё голов даже больше, чем у Кишко — 9, причём лишь два промаха. В родном зале Сивуха показала выдающуюся игру.

Вот только счёт в пользу сборной России продолжал расти. Грацкевич в воротах сменила Анастасия Макаренко, которая вчера выходила лишь на отражение пенальти. Получилось у неё плохо — лишь 1 сейв и 10% надёжности. Так что вскоре в рамку вновь вышла Кунцевич. Кстати, лучшим игроком в составе белорусок признали Грацкевич. Хотя сегодня никто из шести голкиперов в обоих составах не отразил больше 25% бросков. Отсюда и цифры на табло — 38:31. Вряд ли наставники довольны защитными действиями.

Ошибки у белорусок увеличились, а с ними выросло количество российских контратак, которые реализовывались безошибочно — 10 из 10. В итоге сегодня россиянки победили даже с более крупным счётом, чем вчера, хоть и пропустили явно многовато.

За два матча меньше всех игрового времени получила Анастасия Шавман. Сегодня ей удалось отметиться лишь одним мячом, да и то с семиметровой отметки. Маловато минут отмерила Людмила Бодниева и Юлии Бабенко. Но если вчера она забрасывала лишь с пенальти, сегодня успела отметиться и с игры.

Пока что не может в полной мере раскрыться в сборной и Ксения Ильина. Но это и неудивительно — дебютные матчи, повышенное волнение перед родными трибунами...

А вот Наталья Никитина и вторую встречу провела здорово. В этом молодом составе она явно не боится брать на себя ответственность и вести этих юных игроков за собой. Где-то подавая пример и показывая индивидуальное мастерство, где-то создавая отличную ситуацию для подруг по команде, а где-то просто подбадривая после удачных или неудачных действий.

Два матча с белорусками дали много новой пищи для размышления Людмиле Бодниевой, а астраханским любителям гандбола подарили настоящий спортивный праздник. Трибуны пусть и не были забиты до отказа, активно болели, пускали волну и бурно реагировали на происходящее на площадке. Опыт выступления сборной в регионах можно признать удачным. И, наверное, стоит расширять географию.

Опыт выступления сборной в регионах можно признать удачным.