Кубок Каспия. Россиянки справились с Кишко и Кулак, но у них подрастает достойная смена

16 апреля 2024

Женская сборная России снова победила в счастливой для себя Астрахани. Команда Людмилы Бодниевой обыграла белорусок, но оставила неоднозначные впечатления. БЦ спешит рассказать, как это было.

Астраханка Ксения Ильина отметилась первым мячом за сборную на родной арене

Женщины. Кубок Каспия

16.04. Россия — Беларусь — 31:25 (18:12)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Россия: Рябцева (6/17=35%), Казьменко (5/10=50%), Верещак (2/11=18%); Васильева, Никитина (3/4), Бабенко (2/4), Ильина (1/1), Егорова (2/2), Томилина (1/3), Сёмина (4/5), Шамановская (2/4), Кирдяшева (4/5), Шавман, Вайкум (0/2), Кожокарь (4/5), Зеленкова (2/5), Баева (1/2), Кайнарова (2/2), Мурзалиева (3/3).

Беларусь: Кунцевич (2/16=12%), Грацкевич (9/25=36%), Макаренко (0/1=0%); Кулак (3/9), Савкина (0/1), Авдошко (2/2), Данилевич (0/1), Ермольчик, Иванчикова (1/1), Кишко (3/7), Супрунович, Вакулич (2/3), Сивуха (0/1), Сотникова (5/7), Рябченко (2/4), Мокат (5/7), Петрачкова (2/3).

В нынешнем сочетании у сборной России явный дефицит центральных защитников. А тут ещё и в Астрахань не смогла приехать Анастасия Илларионова, у которой обострилась старая травма. Немудрено, что с первых же минут Людмила Бодниева выстроила активную оборону с капитаном Кристиной Кожокарь на острие. Защитная схема 5-1 периодически перестраивалась на ещё более агрессивную 3-2-1. Белорусские полусредние оказались связаны по рукам и ногам, начали нервничать и ошибаться.

Так россиянки уже к 12-й минуте нарастили преимущество до четырёх мячей и могли чувствовать себя поспокойнее. Наталья Никитина, которая в первых своих матчах за сборную немного терялась, в этот раз предстала лучшей версией себя. Отличная игра в "Черноморочке" явно добавила левой полусредней уверенности в себе. Причём она не перетягивала одеяло на себя, а с лёгкостью делилась с партнёрами, если видела для них ситуацию. Но, конечно же, и фирменными изумительными бросками Никитина успела отметиться.

В воротах матч начала Анастасия Рябцева, и каждый сейв своей любимицы астраханские трибуны встречали с особым энтузиазмом. Аншлага, кстати, в "Звёздном" не было, хотя ещё перед матчем в социальных сетях многие болельщики искали лишние билеты (хоть вход был и бесплатным, их необходимо было приобрести), которых уже не имелось в наличии. Но, несмотря на пустые места, явка была неплохой, гораздо выше, чем на большинстве матчей "Астраханочки".

Но вернёмся от антуража к самой встрече. Отыграв половину тайма, Никитина уступила место Варваре Сёминой, и юная волгоградка также не потерялась. С её выходом россиянки перестроились на защиту 6-0: Варя оборонялась в центре. Но и в атаке она была одной из самых заметных, демонстрируя свой пушечный бросок, и в итоге была признана лучшей среди россиянок. Неплохо свой отрезок провела и Альбина Мурзалиева, трижды безошибочно проатаковав с угла.

У Альбины Мурзалиевой сегодня — три из трёх

В обороне россиянки до перерыва справлялись неплохо. Удалось сдержать Анастасию Кулак и Алину Кишко, которым только дай расчехлить свои пушки. Конечно, временами они напоминали о себе, демонстрируя выдающийся бросок, но случалось это редко, а процент реализации был крайне мал.

Не попала в игру и Юлия Кунцевич. Уже по ходу первого тайма ей пришлось уступить место в воротах другому игроку российской Суперлиги — своей тёзке Грацкевич. Всего 2 спасения и 12% надёжности — не тот уровень, к которому привыкли болельщики "Лады". А вот у Грацкевич получилось зацепиться за мяч, и она выдала отличную игру, совершив 9 спасений — 36% надёжности. Юля была так хороша, что Валерий Певницкий даже не дал игрового времени своему третьему голкиперу Анастасии Макаренко.

С кем россиянки так и не смогли справиться, так это с Ириной Мокат. Линейная "Лады" затерзала российскую оборону, уже к перерыву забросив 4 мяча. Неудивительно, что именно она и была признана лучшей в составе белорусок.

После перерыва россиянки выиграли стартовую пятиминутку со счётом 5:1, увеличив и без того подавляющее преимущество до десяти мячей.

Это будто убаюкало команду Людмилы Бодниевой. Начались замены, на площадке появилось ещё больше молодёжи. Причём как в составе российской сборной, так и у белорусок. Знакомые по Суперлиге персонажи сменились юными игроками, мало известными российской публике. Впрочем, с троими из них (Вакулич, Петрачковой и Сотниковой) уже в следующем сезоне удастся познакомиться поближе.

Второй тайм прошёл в куда более равной борьбе. Да, можно списать расхлябанные действия россиянок на расслабленность из-за большой разницы в счёте. А можно признать, что белорусская молодёжь во многих компонентах ничуть не уступает российской.

Ведь после провала на старте второго тайма оставшиеся 25 минут белоруски даже выиграли — 12:8. Интересно, что из этих двенадцати мячей восемь оказались на счету трио, которое летом пожалует в Суперлигу.

Что же касается россиянок, то некоторые молодые игроки немного перенервничали и не показали того, что действительно умеют. Например, Валерия Вайкум дважды не сумела реализовать отличные моменты с угла. Валентина Томилина несколько раз ошиблась в линии. Но даже в этом отрезке нашлось место для своих героев. Анастасия Казьменко отразила 50% бросков по своим воротам. А Кристина Кожокарь безошибочно реализовывала семиметровые, явно справившись с болезненным промахом на Кубке России.

В атаке Кристина Кожокарь

Глядя на итоговый счёт, можно, пожалуй, сказать, что россиянки добились вполне уверенной победы. И всё же вторым таймом они смазали впечатление от своей игры до перерыва. Тем интереснее будет посмотреть, что изменится во втором матче.