Кубок России. Даниил Шишкарёв: "Сара Ристовска передала победные флюиды от женского ЦСКА"

15 апреля 2024

Капитан ЦСКА после победы в Перми ответил на вопросы БЦ. Напомним, что Даниил Шишкарёв и в полуфинале, и в финале Кубка России забросил по 8 мячей и был признан самым полезным игроком по итогам "финала четырёх".

Кубок России. Экспертиза БЦ. Павел Гуськов: "Даниил Шишкарёв доказал, что он — настоящий лидер ЦСКА"

— Поздравляю с триумфом! Как можете описать свои эмоции?

— Эмоции положительные, как это обычно бывает после побед! Где-то, возможно, качество нашей игры страдало из-за того, что этот "финал четырёх" мы проводили короткой обоймой. Не все были в оптимальных кондициях, у некоторых наших игроков — травмы. Поэтому пришлось выступать усечённым составом. Тем ценнее эта победа, мы очень довольны, что смогли завоевать Кубок России.

MVP "финала четырёх" Даниил Шишкарёв

— Насколько тяжело было в плане "физики"? Ограниченная ротация, два тяжёлых матча подряд, а перед этим ещё и перелёт до Перми… Откуда команда нашла в себе силы прибавить в концовке финальной игры с пермяками?

— На самом деле как капитан настраивал ребят на то, чтобы они смогли достать из себя максимум эмоций. Конечно, физическая форма тоже играет очень важную роль. Тем более в формате, когда матчи два дня подряд. Но я как игрок опытный и много игравший в подобных турнирах больше переживал именно за эмоциональную составляющую нашей команды.

Местами с этим у нас был полный порядок, а местами — проваливались. Отсюда и складывалась такая нервная игра.  Уступали в финале почти всё время, только в последние 5 минут смогли перехватить инициативу.

Кубок России. Гирик на чаше весов ЦСКА. Приёма против армейского "лома" у "медведей" не нашлось

— Фактор своих трибун здорово играл на руку пермякам?

— Безусловно, атмосфера очень помогала "Пермским медведям". Болельщики их гнали вперёд. И видно было, насколько ребята из команды соперников заряжены на победу. Так что, конечно, домашние трибуны, особенно когда на них много зрителей — это очень важный фактор.

Вообще играть в подобной обстановке очень приятно. Отдельно хотел бы поблагодарить за организацию турнира президента пермского клуба Алексея Дмитриевича Никифорова. Всё было проведено на самом высоком уровне.

Кубок России. "Финал четырёх". Алексей Никифоров: "Пермь соскучилась по праздникам. И по победам"

Важную роль в решающем матче сыграл Юлиан Гирик

Этот турнир был похож на большие международные соревнования, в которых, к сожалению, мы сейчас лишены возможности участвовать. Так что, повторюсь, было очень приятно находиться эти два дня в такой классной гандбольной атмосфере и при такой профессиональной организации.

— Вы почти весь "финал четырёх" отыграли на непривычной позиции правого полусреднего. Судя по тому, что забросили 16 мячей за 2 матча — проблем с адаптацией в новой роли не возникло.

— Понятно, это не совсем моё амплуа. Я всегда играл правого крайнего, так что определённые сложности были. У меня не такой мощный бросок, как у ребят, которые на позиции полусреднего играют всю жизнь, а значит, постоянно его тренируют и оттачивают.

При этом не скажу, что это был прямо какой-то совсем новый или уникальный опыт для меня. Где-то подыграть, схитрить, довести атаку до логического завершения — в этом заключалась моя роль в этих двух матчах. Вроде получилось (улыбается).

20 вопросов не о гандболе. Даниил Шишкарёв: "Очень люблю футбол! И с детства болею за ЦСКА"

— В вашей карьере было много финалов, в том числе — победных в Лиге чемпионов. А 8 мячей в решающем матче когда-нибудь забрасывали?

— В 2008 году "Чеховские медведи" в Кубке России не участвовали, а я играл за "Зарю Каспия" из Астрахани, и мы тогда в итоге стали победителями.

Формат определения сильнейшего был не совсем обычным, 4 команды играли каждая с каждой на протяжении трёх игровых дней. И в первом же матче против наших главных соперников на этом турнире, волгоградского "Каустика", я из 11 бросков реализовал 10. Затем мы обыграли "Сунгуль" и СКИФ — и завоевали трофей. Не знаю, почему раньше про этот турнир нигде особенно не писали, но напомню: астраханский клуб является также обладателем Кубка России.

Кубок России. Даниил Шишкарёв первым взял трофей с тремя клубами, Роман Царапкин и Валентин Воробьёв — со вторым. Теперь таких игроков восемь

ЦСКА впервые завоевал Кубок России!

— Обязанности капитана в ЦСКА в чём заключаются? И отличаются ли они чем-то от обязанностей капитана в сборной России?

— Каких-то отдельных обязанностей нет. Просто в силу опыта пытаюсь что-то донести до ребят, чтобы они не выпадали из игры.

Моя задача, как я уже говорил, больше следить за эмоциональным фоном команды. Где-то поддержать, найти нужные слова, на кого-то даже прикрикнуть, разбудить по-хорошему. На всех надо по-разному воздействовать, потому что в стрессовых ситуациях у спортсменов мозг работает по-разному.

Кого-то надо "погладить", а кому-то — донести правильные мысли в грубой и жёсткой форме. Так что стараюсь найти свой уникальный подход ко всем нашим ребятам.   

— Недавно женский ЦСКА также стал обладателем Кубка России. Получали какие-то напутствия или победные рецепты перед "финалом четырёх" от прекрасной половины армейского клуба?

Елена Михайличенко: "Когда бросала 7-метровый в Ростове, сама хотела вместе с мячом влететь в сетку"

— Само собой, мы смотрели в прямом эфире финал женского кубка, переживали за одноклубниц. А потом у нас был вылет из Перми, где играли заключительный тур регулярки Суперлиги, и я в записи пересмотрел концовку и серию 7-метровых. И написал македонской гандболистке ЦСКА Саре Ристовской — кстати, она моя коллега по амплуа, тоже правая крайняя! — поздравительное сообщение.

Мы с ней на связи, часто списываемся. И я её попросил передать нам их удачу и победные флюиды перед финалом мужского Кубка. Вот, как видите, поделилась! И сразу после нашего финального матча она меня тоже поздравила. Пошутили, посмеялись, было очень приятно.

В финальном матче шла жёсткая борьба

— Раз уж вспомнили Македонию — вы в составе "Вардара" дважды становились победителем Лиги чемпионов. А как вас там встречали после этих побед?

— Это было что-то неописуемое. Когда в 2017-м выиграли Лигу чемпионов в первый раз и прилетели в домашний аэропорт — нас встречали порядка 15 тысяч болельщиков! И на протяжении всего пути от аэропорта до центральной площади Скопье, где происходило основное празднование — стояли люди с плакатами, цветами… Для маленькой, но гордой Македонии это действительно был настоящий праздник.

Ощущения незабываемые — и они до сих пор греют мне душу, когда пересматриваю какие-то эпизоды тех игр. Или когда в телефоне листаешь фотографии — и наталкиваешься на снимки тех празднований. Действительно — воспоминания потрясающие.

— У вас за плечами множество побед самого высокого уровня. Но вы до сих пор не просто находите мотивацию и энергию, но и делитесь ими с молодыми…

— Я как-то отвечал на подобный вопрос, когда меня спрашивали, не надоело ли мне играть за сборную — особенно в нынешней ситуации, когда мы встречаемся только с белорусами. Для меня мотивация играть в гандбол — это самое главное!

Капитан с заслуженной наградой

Когда ты почувствуешь, что уже не очень хочется побеждать — тогда тебе больше нечего делать на площадке. А у меня до сих пор есть огромное желание выигрывать, завоёвывать новые трофеи. Пока это чувство сохраняется — буду играть. Как только пойму, что оно уходит, начнутся мысли про усталость, сомнения, отсутствие мотивации — тут же спокойно повешу кроссовки на гвоздь.

Но пока до этого далеко. Помимо всего прочего, я не только делюсь с молодыми ребятами своим опытом и энергией, но и сам подпитываюсь энергией от них, это двусторонний процесс. Когда ты приходишь в зал каждый день, пашешь всей командой на тренировках, а в один прекрасный день вся эта огромная работа приводит к завоеванию трофея — это непередаваемые ощущения! И — это подстёгивает еще больше, даёт ещё больше мотивации и энергии на будущее.

Olimpbet Cуперлига. Даниил Шишкарёв: "Предновогоднего отдыха у меня не было уже лет 15!"

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»