Михайличенко — в Лигу чемпионов? Усиление для "Ростова" и ЦСКА? Кто летом пойдёт на повышение?

8 апреля 2024

В прошлом сезоне БЦ рассказал о героинях группы "Б" второго этапа чемпионата России, которые перед стартом чемпионата-2023/24 должны были уйти на повышение. Несколько кандидатур для переходов удалось даже отгадать. Напомним, что это — исключительно авторский взгляд без оглядки на слухи о трансферах.

Спасибо этому дому, пойдём к другому. Кому пора на повышение в топ-клубы Суперлиги?

В этот раз не ограничимся командами группы "Б". Чемпионат-2023/24 представляет чёткую градацию:

— "Ростов-Дон" и ЦСКА

— "Лада", "Астраханочка", "Черноморочка" и "Кубань"

— "Звезда" и "Динамо-Синара"

— "Ставрополье", АГУ-"Адыиф", "Луч" и "Университет"

Поэтому повышением вполне можно считать переход по этим ступеням вверх.

Удивительная "Астраханочка", "Кубань" — разочарование, "Ростов-Дон" — чемпион? Итоги второго этапа

Анастасия Шавман (Кубань)

Прямо сейчас больше Анастасии забрасывает только Наталья Никитина. Шавман — безусловный лидер "Кубани", причём в этом сезоне — в единственном лице. Она продолжила прогрессировать и вполне заслужила повышение, без которого дальнейший рост может и замедлиться.

Olimpbet Суперлига. Наталья Никитина — лучший бомбардир предварительного этапа. Анастасия Шавман и Полина Шаркова в топ-3

Куда? Варианты — и ЦСКА, и "Ростов-Дон". Помимо классной игры в нападении, Шавман ещё и обороняется в центре, а такой универсализм востребован везде. Понятно, что в ЦСКА есть Елена Михайличенко, а вот в "Ростове" каноничных левых полусредних сильнее Анастасии сейчас не имеется.

Валерия Собкало (Кубань)

Звезда Валерии ярко зажглась в прошлом сезоне. Видимо, из-за повышения планки ожиданий этот чемпионат таким же блестящим не воспринимается, но забрасывает Собкало на том же уровне (в среднем по 3 мяча за игру), а процент реализации упал незначительно — с 69 до 65. Она остаётся одной из лучших правых крайних чемпионата, готовой к топ-клубу.

Куда? Снова — и ЦСКА, и "Ростов-Дон". В армейской команде освобождает место Сара Ристовска, а на Дону, кажется, может начаться смена поколений на правом краю. Юлия Манагарова проводит скромный сезон относительно лучшего варианта самой себя, да и в сентябре ей исполнится уже 36, а на Екатерину Левшу, которой 31, в "Ростове" по-прежнему рассчитывают лишь как на игрока ротации. Собкало, проведшая юность в системе донского клуба, видится подходящим вариантом и на перспективу, и даже на здесь и сейчас.

Марианна Егорова (Звезда)

Абсолютный лидер команды, которая больше не претендует на медали. "Звезда" ожидаемо скатилась к середнякам, а вот Егорова осталась на уровне как минимум топ-4. Она и лучший бомбардир, и лидер по времени на площадке (хотя несколько матчей с аутсайдерами вообще пропустила), и первая в чемпионате по перехватам.

Куда? ЦСКА, который покидает Полина Горшкова. "Лада", где проблема с левым краем одна из двух самых острых. И если в Москве Егоровой придётся делить время с Юлией Козаченко, то тольяттинская "Лада" может усовершенствоваться крыльями с Егоровой и Фоминой на флангах.

Варвара Сёмина (Динамо-Синара)

Второй полноценный сезон главного бриллианта российского гандбола начался не слишком ярко, но по его ходу Варвара прибавляла. Да и продолжает это делать, что показал "финал четырёх" Кубка России. Понятно, что Сёмина — самый желанный лот на воображаемом трансферном рынке. Будь в гандболе аналог футбольной системы переходов, Варвара, безусловно, была бы в мировом топе по стоимости возможного трансфера.

Кубок России. Нерв на Дону. ЦСКА вырвал у "Ростова" третий титул подряд в огненном класико

Куда? Кого может усилить игрок, в 17 лет проводящий второй классный сезон в высшем дивизионе? Всех! Понятно, что от такой гандболистки не откажется ни один клуб, поэтому тут важнее Варваре самой сделать правильный выбор. Ну а с тем, что она начнёт следующий чемпионат в новом клубе, спорить, кажется, бессмысленно.

Анна Верещак (Динамо-Синара)

Одна из главных загадок Суперлиги нескольких последних лет — почему Верещак до сих пор в команде-середняке? Анна буквально создана для топ-клуба, но уже пятый полноценный сезон она защищает ворота родного коллектива. Пока непонятно, сможет ли "Динамо-Синара" этот чемпионат завершить лучше, чем предыдущий — лишь плей-офф покажет (но если вдруг сможет, тогда формальный повод рассуждать о прогрессе появится). Вот только о борьбе за медали Суперлиги в Волгограде и не говорят. Да, есть бронза "финала четырёх" Кубка России, и это вполне себе достижение для команды Олега Кулешова, но разве этого достаточно для Верещак? Нет, она явно готова бороться за большее.

Куда? ЦСКА. Если и идти наверх, то только в армейскую команду. В "Ростове" есть три хороших вратаря, а вот у чемпионов с позицией первого номера долгое время были проблемы. После прихода в штаб Анны Седойкиной ситуация начала, впрочем, исправляться — и если тенденция сохранится, то нужды в ещё одном качественном голкипере, наверное, не будет и у ЦСКА.

В Тольятти, Астрахани, Новороссийске и Тольятти со стражами ворот тоже вроде бы полный порядок. А это значит, мест, куда может отправиться на повышение Верещак, не останется. Вот такой парадокс. Или такая мощная вратарская школа в российском гандболе?

Валентина Томилина (АГУ-Адыиф)

Валентина стала первой гандболисткой со времён Яны Усковой, вызванной в национальную команду прямиком из Майкопа (не считая Анастасии Серадской и Натальи Никитиной, проводившей концовку сезона-2015/16 в АГУ-"Адыиф" в аренде, которые сыграли за национальную команду в Португалии в отборе к Евро-2016 — тогда на Пиренеи отправилась молодёжная сборная).

Однако после возвращения со сборов прекрасная форма Томилиной прошла. Если это явление временное, Валентина новый сезон точно должна начать в топ-клубе — осенью-зимой она была неудержима.

Olimpbet Суперлига. Линейная АГУ-"Адыиф" Валентина Томилина установила рекорд результативности. Она превзошла предыдущее достижение на 8 мячей

Куда? Например, домой, в Тольятти. Воспитанница школы "Лады" может заменить уходящую в "Вылчу" Ирину Мокат, хотя в этом сезоне Дмитрий Тихон часто доверяет юным Полине Мусиной и Александре Островской. Как минимум в следующем сезоне будет недокомплект в линии и у "Динамо-Синары", да и у "Звезды" есть проблемы с постоянным игровым временем у представительниц этого амплуа.

Екатерина Махатадзе (Луч)

Со звёздочкой — если Екатерина после тяжёлой травмы вернётся на свой уровень. Травма "крестов", увы, затормозила прогресс Екатерины, которая, кажется, в одиночку была готова избавить "Луч" от борьбы с "Университетом" за выживание. Если бы не это, Махатадзе точно начала бы следующий сезон в новом клубе, но и так всё возможно.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Махатадзе: "Я тогда ещё спросила: может, на пенальти выходить буду?"

Куда? Вряд ли кто-то рискнёт забрать травмированного игрока, но после возвращения прежней формы Махатадзе вполне способна усилить "Кубань" или "Динамо-Синару", тем более — если лидеры этих команд сменят прописку.

Юлия Пойлова, Виктория Вахрушева, Дария Низовцева (Университет)

Пока всё идёт к тому, что "Университету" не удастся спастись, а это значит (если вдруг "Уфа-Алиса" не откажется от повышения), начнётся охота за главными активами ижевской команды. То, как будет выглядеть Пойлова в составе другой команды Суперлиги, ещё одна интрига российского чемпионата. Вахрушева — опытный исполнитель на правый край, к тому же проводящая самый результативный сезон на пороге 30-летия, а Низовцева — юный лидер и универсал. В 20 лет она комфортно чувствует себя и на месте полусредней, и в розыгрыше.

Куда? Если говорить об "Университете" как о будущем участнике высшей лиги, то повышением можно считать сохранение игроками места в команде Суперлиги.

От опытного голкипера не откажется ни одна команда, а особенно рады Пойловой будут в "Ставрополье" и "Луче", где в этом сезоне голкиперы стабильностью не радуют.

Вахрушева также может усилить фланг "Ставрополья", да и в АГУ-"Адыиф", если клуб не продлит аренду Анастасии Алексеевой, появится место на краю. А может — вообще "Лада"? Леворукой подмены Фоминой в Тольятти за сезон не нашли, а вдруг она окажется в почти соседнем регионе?

Тот же выбор и для Низовцевой — "Ставрополье" и АГУ-"Адыиф". С предпочтением майкопской команде, где игроков задней линии меньше.

Бонус:

Елена Михайличенко (ЦСКА)

Повышение из топ-2? Если оно существует, то только в команду, которая ставит серьёзные задачи в Лиге чемпионов — ведь главный еврокубок сейчас, к сожалению, доступен только для зарубежных клубов.

Игра Елены после паузы в карьере удивляет — как будто простоя и не было. В "финале четырёх" Кубка России Михайличенко убедительно продемонстрировала, что является как минимум одной из лучших гандболисток страны.

Кубок России. Елена Михайличенко второй раз подряд признана лучшим игроком "финала четырёх". В символической сборной 3 игрока "Ростова"

С одной стороны, можно радоваться, что она играет в России, с другой — огорчаться, что российским мог быть не только топ-2 бомбардиров Лиги чемпионов, но и топ-3. Сомнений в том, что у Михайличенко получилось бы за границей, нет почти никаких!

Лига чемпионов. Гонку бомбардиров турнира возглавляют две россиянки: Анна Вяхирева из "Кристиансанда" и Валерия Маслова из "Бреста"

Куда? "Брест", где уже привыкли к крутой русской в задней линии, а также и близко никого нет по уровню Михайличенко на месте левой полусредней. Можно было бы помечать и об "Оденсе", но датская команда по неспортивным причинам вряд ли захочет подписывать контракт с россиянкой. Кристина Нягу завершила пока только международную карьеру, поэтому потенциально интересный вариант с "Бухарестом" отпадает. Ну и в "Дьёре" места тоже заняты, хотя в звёздный состав венгерского топ-клуба Елена встала бы идеально.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»