Olimpbet Суперлига. Битва на нижних этажах: волжане убегают от сибиряков, уральцы опережают СКИФ

6 апреля 2024

Объединённый клуб Челябинской области одолел "Зенит" и грозит свидеться с ним уже в четвертьфинале. "Аграрии" поквитались за обидное поражение в Астрахани, попутно пригвоздив "Динамо" к 8-му месту. "Каустик" делает сложным положение СКИФа и почти безнадёжным — "Скифа". БЦ внимательно следил за происходившим в Волгограде, Саратове и Снежинске.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

06.04. СГАУ-Саратов — Динамо (Астрахань) — 30:27 (14:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (10/25=40%), Никабадзе (7/18=38%); Салимов (3/3), Филимоненко, Мусаев (2/3), Нанов (2/3), Овчинников (н/в), Гончаренко, Рыжков (5/9), Измайлов (2/4), Добрынин (1/2), Трофимец (6/8), Шишков, Гудков (0/1), Сазонов (6/9), Матвеев (3/7).

Динамо: Корякин (8/29=27%), Максутов (5/14=35%); Гумаров (4/7), Климентьев (2/6), Кантемиров (0/4), Дроздов (2/4), Гордеев (8/12), Ухваркин (1/4), Овчарук, Косенков (2/4), Фильчев (н/в), Шелестюков (7/13), Востриков (н/в), Васильев (1/4).

Матч этих команд в первом круге явил собой захватывающее зрелище. За девять минут до финальной сирены саратовцы проигрывали с безнадёжным счётом 21:27. Титанические усилия "аграриев" позволили им сравнять счёт, но хитрый розыгрыш свободного броска в исполнении астраханцев сорвал с крючка героическую ничью за мгновение до сигнала обо окончании встречи.

Olimpbet Суперлига. Астрахань удивила Саратов последней атакой, "Зенит" всех — Зайцевым в розыгрыше!

В субботу сложилось впечатление, что фортуна решила отдать долги хозяевам за чудовищное невезение в декабре. Игроки "Динамо" 8 (!) раз угодили мячом в каркас чужих ворот, будто на трибунах (если к саратовскому залу этот термин в принципе применим) находился старик Хоттабыч, в нужный момент управлявший штангами и перекладинами.

Возможно, это положительная аура от посещения матча министром спорта Саратовской области Олегом Дубовенко. А, скорее всего, просто гандболисты СГАУ-"Саратова" показали себя молодцами. Подопечные Дениса Кафтина выдержали режим попеременного лидерства и забрали победу в концовке.

Примечательно, что четыре последних хозяйских гола добыли четыре разных игрока. В этом и заключался рецепт успеха "аграриев". У гостей Андрей Гордеев, Дмитрий Шелестюков и Альберт Гумаров были хороши, но на их счету 70% астраханских голов. Такой перекос чреват — кратковременный сбой у вожаков приведёт к тому, что подхватить падающее знамя будет попросту некому.

Это, собственно, и произошло. Победа вернула саратовцам виртуальное первенство в гонке за избавляющее от "стыков" 9-е место. Динамовцев же подстерегла грустная весть: они точно сыграют в четвертьфинале Суперлиги с кем-то из её главных фаворитов.

06.04. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Зенит (Санкт-Петербург) — 31:29 (13:15)

Судьи: Кирс, Ситников.

Динамо-Сунгуль: Сергеев, Шаров (11/40=27%); Кунгуров (1/1), Резник (5/7), Коваленко (0/2), Глебов (2/2), Дудик (2/4), Кривич (6/9), Демаков (6/7), Савёлов (1/3), Коваль (2/4), Павельев (3/4), Перунов (н/в), Кутепов (1/3), Ермаков (1/2), Раев (1/3).

Зенит: Попов (2/3=66%), Кузнецов (1/8=12%), Черников (11/34=32%); Арчибасов, Киселёв (1/2), Чернов (6/6), Петров (н/в), Виноградов (5/10), Гредасов (2/2), Луня (2/2), Тураев (3/7), Вереин (4/6), П.Аркатов (2/3), Зайцев, А.Аркатов (4/9), Чирков (0/2)

Перед этим матчем у "Динамо-Сунгуля" была, если брать только 2024 год, довольно интересная статистика. 2 домашних игры — 2 поражения. При этом из 5 встреч в гостях — 4 выигрыша и ничья в Перми, которую, согласитесь, тоже можно считать мини-победой.

И даже на уровень соперников тут всё списать не получится: один-то ведь из матчей на своей площадке был с уфимским "Акбузатом" — далеко, прямо скажем, не лидером…

Хотя каждая игра — отдельная история. И та, что была между этими соперниками в первом круге в Санкт-Петербурге, тоже, конечно, на такую тянет. Там у хозяев феерил в атаке Дмитрий Киселёв, а у гостей в воротах — Евгений Лысаков. Особенно фактурный голкипер отличился при семериках: зенитовцы из 8 попыток пробили его всего-то трижды!

И вот там как раз с пенальти Киселёву не везло — 1/4 по итогам матча, а сейчас — напротив, именно с семиметрового Дмитрий счёт и открыл. Впрочем, травмированного Лысакова на этот раз в воротах не было, как и в заявке вообще (где место Евгения занял 18-летний Илья Сергеев под не самым привычным для киперов 5-м номером).

Но и сам полусредний питерцев ещё не до конца восстановил кондиции — только в среду провёл первую тренировку. Потому он, как, кстати, и белорусский разыгрывающий "Зенита" Олег Луня, лишь бросать семерики и выходил.

…Всё решила во многом как раз игра вратаря. Отпахавшего в воротах "Динамо-Сунгуля" от звонка до звонка Ивана Шарова. Во втором тайме был 5-минутный отрезок (где-то с 53-й по 58-ю, если приблизительно), когда голкипер хозяев отразил 4 броска из 5 — и обеспечил, по сути, переворот матчевого сценария: с 23:25 на 29:26.

"Всё решила во многом как раз игра отпахавшего в воротах "Динамо-Сунгуля" от звонка до звонка Ивана Шарова..."

"Дали поймать Шарову свою игру… Ну и потерь многовато сделали!" — вздыхал после матча питерец Александр Аркатов.

Ну и, конечно, красная карточка основному зенитовскому защитнику Виктору Зайцеву не могла не сказаться: он её получил на 48-й минуте, когда ударил локтем перехватившего мяч Леонида Кутепова.

Собственно, исполнявший в этой встрече обязанности главного тренера (Дмитрий Торгованов отсутствовал по личным причинам) Константин Андреенко об этом по окончании игры тоже говорил: "Устали уже, и так людей мало…"

Уточним: после удаления Зайцева у питерцев осталось, по сути, девять полевых. Киселёв и Луня, как уже упоминали, появлялись на паркете только на семерики, Александр Петров не выходил вовсе, а травмировавшегося Тимура Солодовникова вообще не было в заявке.

Что ж, этой победой "Динамо-Сунгуль" сделало внушительный шаг навстречу… "Зениту". Теперь всё зависит от команды из Челябинской области: побеждай дома СКИФ, занимай 6-е место — и избежишь в плей-офф встречи с ЦСКА и "Чеховскими медведями"!

06.04. Каустик (Волгоград) — СКИФ (Краснодар) — 33:31 (17:18)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Каустик: Михайлов (17/46=36%), Черномашенцев (0/1=0%); Косогов (0/1), Ларин (4/5), Палащенко (3/4), Иванов (7/11), Глущенко, Введенский (0/1), Галкин, Венейчук (н/в), Хохлов (1/2), Арзамасов (0/1), А.Воробьёв (7/9), Кольцов (2/3), Бабкин (3/4), Ибраков (6/9).

СКИФ: Кондратенко (1/10=10%), Крикунов (12/35=34%); Михайличенко (н/в), Шалабанов (9/17), Долинин (4/7), Д.Воробьёв, Жук (3/7), Иванников (2/2), Кречетов, Головня (н/в), Самойленко (1/1), Масленников (8/9), Чан Суан Вьет (3/6), Кашников, Гунин (1/3), Осадчий (0/1).

Турнирное положение.1.ЦСКА — 38 очков (21 матч). 2.Чеховские медведи — 36 (21). 3.Зенит — 31 (22). 4.Пермские медведи — 27 (21). 5.Виктор — 24 (21). 6.Динамо-Сунгуль — 22 (21). 7.СКИФ — 21 (21). 8.Динамо — 18 (21). 9.СГАУ-Саратов — 13 (22). 10.Каустик — 11 (22). 11.Акбузат — 10 (20). 12.Скиф — 3 (21).

► После победы "Динамо-Сунгуля" над петербуржцами СКИФ свалился на седьмое место. Чтобы вернуться на шестую строчку, кубанцам нужно было обыгрывать "химиков" в Волгограде.

► Задача не была выполнена. После неплохо проведённого первого тайма во втором гости смотрелись заметно хуже "Каустика". Волжане за четверть часа до финальной сирены создали задел в три мяча, который сохранили до конца матча.

► Помимо местных воспитанников Данилы Иванова, Никиты Ларина и его тёзки Михайлова, в составе хозяев традиционно отлично смотрелись пришедшиеся ко двору экс-чеховцы Вадим Ибраков и Андрей Воробьёв.

► Победа ещё дальше унесла "Каустик" от безнадёжно отстающих омичей. Команде же Степана Сидорчука для непопадания в четвертьфинале на Москву и Подмосковье необходимо побеждать в Снежинске — даже ничья теперь её не устроит.