Olimpbet Суперлига. Старая связка борозды не испортит. "Черноморочка" продлевает победную серию!

1 апреля 2024

В не имеющем турнирного значения матче — единственном в понедельник для топ-6 в женском чемпионате России — гостьи из Новороссийска обыграли "Астраханочку". Серьёзную помощь в этом оказали хорошо знакомые друг с другом полусредняя и линейная… Все подробности — в БЦ.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

01.04. Астраханочка — Черноморочка (Новороссийск) — 31:33 (21:16)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Астраханочка: Рябцева (0/1=0%), Прокопьева (7/24=29%), Дегтярёва (6/20=30%, 1/1); Сисенова (1/2), Юрьева (3/3), Арутюнян (1/2), Бессалая (3/4), К.Ильина (1/2), Кайнарова (0/1), Шинкарук (2/3), Сивуха (7/9), Романенко (4/9), Шичкина (5/7), Дудина (1/3), Кириллова (0/1), Корнеева (2/2).

Черноморочка: Кирикиас (1/11=9%), Е.Николаева (2/16=12%), Дяченко (5/11=45%); Суздальцева, Вайкум (1/4), Никулина (6/8), Кудрявцева (0/2), Кремнёва (1/1), Сивовалова (3/3), Ал.Сергиенко (0/2), Гун Лэй, Хавронина (1/2), Цзинь Мэнцин (2/3), Собина (8/8), Н.Никитина (10/17), Стрельцова (1/2).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 58 очков (31 матч). 2.ЦСКА — 49 (31). 3.Астраханочка — 44 (32). 4.Черноморочка — 42 (32). 5.Лада — 38 (32). 6.Кубань — 27 (32).

Три линейных: Елизавета Собина и Светлана Кремнёва в защите против Варвары Юрьевой

"Астраханочка" к ключевым весенним матчам наконец наращивает кадровый резерв. Недавно мы отмечали возвращение в игру Анастасии Сивухи и Ирины Шинкарук, а теперь в заявке появилась и Мария Дудина.

В распоряжении Михаила Измайлова завидный набор левшей — кроме пяти, заявленных на эту встречу, есть ведь ещё и Наталия Даньшина. Надеждами на её пушечный бросок главный тренер делился в интервью БЦ.

Михаил Измайлов: "Главная фишка Насти Рябцевой — красивые и техничные движения. Мечта фотографа!"

Но в этом матче классные бомбардирские качестве показала и Сивуха. После неудачного для команды дебюта — 0:3 — астраханки постепенно стали прибирать инициативу к рукам. Белоруска порадовала публику не только собственными голами, но и зрячими передачами.

Здорово вкатилась и София Романенко, явно поймавшая свою игру в отсутствие других номинальных левых полусредних в составе. Недавняя именинница Виктория Шичкина чётко бросала с левого края, а Валентина Дегтярёва, наоборот, закрыла угрозы воротам от угловых соперниц — те забросили с позиции лишь 1 мяч из 7 в первом тайме.

София Романенко в атаке

Вообще атаки "Астраханочки" были широкими и скоростными. Выбранная Алексеем Гумяновым в качестве основной схема 5-1 с Валерией Вайкум на острие сложностей не представляла, да и опытные Елена Николаева и Екатерина Кирикиас в воротах на сей раз не особо выручали.

В нападении же по обыкновению выделим Наталью Никитину. Вот только иного надёжного поставщика голов у гостий в первой половине встречи не нашлось. Хотя командные 16 мячей за полчаса — показатель неплохой.

Но после перерыва многое изменилось. Связка Никитиной с линейной Елизаветой Собиной просто разорвала астраханскую защиту. Отлично знакомые друг с другом ещё по гумяновской "Звезде" девушки на пару накидали 11 мячей за тайм.

Справедливости ради, Измайлов при этом, скорее всего, не ставил цель победить любой ценой. Состав планово ротировался, пробовались разные сочетания игроков, а в воротах все 30 минут провела юная Арина Прокопьева. Анастасия Рябцева, кстати, со скамейки поднялась лишь раз, но семерик отбить не получилось.

Дудина впервые вошла в игру в первом тайме, причём неожиданно в качестве разыгрывающей. Но это была только временная мера. После перерыва Маша провела десяток минут в центре обороны и на позиции полусредней. Даже сумела отличиться с пенальти. Для первого матча после долгой паузы этого наверняка достаточно.

Позволил всем из заявки войти в игру и Гумянов. Кроме выше отмеченной пары полевых, выделим и Дарину Никулину: левая крайняя успела и с позиции несколько раз отличиться, и в контратаку результативно сбегать, и пенальти заработать — и вдобавок семерик реализовать.

А самая юная из трио новороссийских голкиперов Елизавета Дяченко в итоге отыграла лучше всех! Причём именно её сейв в концовке — в контратаке от Анны Кайнаровой — поставил точку на надеждах хозяек разжиться очками в этот вечер.

20 вопросов не о гандболе. Елизавета Дяченко: "Из книжного никогда не выйду с пустыми руками!"

"Черноморочка" побеждает уже в чётвёртый раз подряд! Неплохой разбег перед стартом матчей на вылет...

В заключение отметим и долгожданное дебютное использование системы видеоповторов на матче "Астраханочки". В преддверии стадии 1/4 финала, начиная с которой её применение будет обязательным, арбитры Антон Семененко и Ярослав Стреленый смогли проверить помощника в боевых условиях. В итоге удаление Романенко за попадание в голову Дяченко было справедливо отменено — первое касание мяча пришлось на плечо вратаря.

Olimpbet Суперлига. Алексей Гумянов: "В первом тайме они нас просто разрывали и забивали со всех позиций, поэтому нужно было ломать это дело"