Лига чемпионов. Мышонок "Пик" не справился с мощной атакой "Веспрема". У Никиты Вайлупова — 7 голов!

29 марта 2024

Стартовавшие накануне матчи 1/8 финала главного мужского евротурнира продолжились венгерским дерби, в котором команда Никиты Вайлупова и Сергея Марка Косоротова на выезде уверенно одолела Глеба Калараша и его партнёров. Подробности — в обзоре БЦ.

Лига чемпионов. Этот сезон доказал: главной звездой "Гудме" был Крикау. "Кельце" — уже в 1/4 финала?

Лига чемпионов. "Загреб" Дибирова не сдался и зацепился за ничью. Теперь надо выигрывать на выезде

Мужчины. Лига чемпионов

1/8 финала. Первый матч

28.03. Пик (Венгрия) — Веспрем (Венгрия) — 30:37 (17:20)

Судьи: Хансен, Мадсен (Дания).

Пик: Имсгард, Миклер; Степанчич (4), Бодо, Мигел Мартинш (1), Елинич (1), Сита, Габер, Шоштарич (3), Фриммель (6/2), Банхиди (3), Калараш, Гарсиандия (5), Бомбач (3), Мачковшек (4), Силадьи.

Веспрем: Корралес, Йенсен; Яхья (3), Деска (7/1), Санделль (2), Нильссон, Элиссон (1), Лигетвари, Ремили (5), Маэ, Эльдераа (1), Пешмальбек (5), Вайлупов (7), Касадо (4), Фабрегас (2), Косоротов.

Интересно, что эти же соперники встречались на аналогичной стадии Лиги чемпионов и в прошлом сезоне. Тогда "Веспрем" уверенно взял верх в обеих встречах, а "Пик" выглядел мышонком из одноимённого мультфильма по рассказу Виталия Бианки на фоне великана — 36:23, 38:33. Ну а в нынешнем чемпионате Венгрии команды мерились силами в ноябре, и команда Косоротова и Вайлупова вновь выиграла — 30:25.

Фаворитом она считалась и на сей раз, благо по итогам групповой стадии "Веспрем" забросил больше всех мячей в розыгрыше — 489. И уже первые минуты встречи в Сегеде показали, что "Пику" будет тяжело справиться с этой атакующей мощью. Гости начали с места в карьер, поведя 4:0. В их воротах шикарно действовал голкипер Родриго Корралес, за первые 10 минут отразивший шесть бросков. Сейвы испанца помогали его партнёрам проводить стремительные контрвыпады.

Родриго Корралес на страже ворот гостей

Вратари же "Пика" долгое время не выручали. Вышедший в стартовом составе Эмиль Имсгард не отразил ни одного из 10 бросков и уступил место Роланду Миклеру, который сделал первый сейв на 19-й минуте. К тому моменту, впрочем, хозяева благодаря усилиям Себастьяна Фриммеля и Луки Степанчича наладили игру в атаке и стали сокращать разрыв, тем более что Корралес уже действовал не так ярко, как в дебюте встречи.

Тайм получился результативным — совместными усилиями команды набросали 37 мячей. На 24-й минуте "Пик" уменьшил дистанцию до двух мячей (15:17), однако и "минус 3" к перерыву отнюдь не выглядели приговором. Впрочем, "Веспрем", в рядах которого 6 раз в стартовой 30-минутке отличился Юго Деска, после некоторого спада надеялся перевести в антракте дух и продолжить борьбу с новыми силами.

Так и вышло — в начале второго тайма отрыв гостей вновь начал расти. Продолжил выручать Корралес (в итоге у него 35%), несколько раз атаки успешно завершал Вайлупов. После броска Никиты на 37-й минуте преимущество "Веспрема" впервые в матче достигло семи мячей — 26:19. Всего же белорус в этом матче реализовал 7 попыток из 7 и стал одним из лучших бомбардиров наряду с Деска, у которого такой же стопроцентный показатель.

Впрочем, "Пик" не торопился выбрасывать белый флаг. Вернувшийся в ворота Имсгард действовал продуктивнее, нежели в первом тайме (и наработал на вполне приличный 31%): несколько сейвов в его исполнении позволили хозяевам вновь сократить дистанцию до трёх мячей (25:28 в середине тайма). Приунывшие было болельщики на трибунах воодушевились, надеясь на камбэк в концовке.

У французской суперзвезды "Веспрема" Недима Ремили есть повод для ликования

Однако "Веспрем" даже не позволил о нём помечтать. В концовке команда Момира Илича доминировала и уверенно победила, причём Лукас Санделль установил итоговый счёт на последней секунде.

…В том мультике мышонок Пик в итоге справился со всеми трудностями. А вот в то, что гандбольная команда "Пик" через неделю отыграет в гостях семь мячей, верится с трудом.

Сергей Марк Косоротов: "Королёк для меня — лучший линейный мира! Впрочем, как и Фабрегас…"