Olimpbet Суперлига. Алексей Гумянов: "Смирнова простудилась, у Вигуржинской серьёзное сотрясение, Колодяжная до сих пор в гипсе"

28 марта 2024

Главный тренер "Черноморочки" Алексей Гумянов прокомментировал победу над "Кубанью" в матче чемпионата России и рассказал о ситуации в команде с травмированными гандболистками.

Olimpbet Суперлига. "Звезда" играет в поддавки, но побеждает, а "Черноморочка" обгоняет "Ладу"

— Расслабиться у нас не получалось, мы ротировали состав — практически все сыграли: кто-то больше, кто-то меньше. Доволен каждым игроком! Но не хватило умения перестраиваться в защите (то, что хорошо умеет делать "Кубань"), мы часто спешили и нам забрасывали мячи в быстрых атаках. Разница в счёте могла бы быть и больше, если бы мы грамотнее сыграли в нападении и доводили атаки до логического конца.

— Сейчас все матчи мы уже рассматриваем сквозь призму предстоящей стадии плей-офф. Над чем команде сейчас предстоит ещё поработать, чтобы в лучшей форме подойти к решающей стадии?

— Стадия плей-офф очень тяжёлая и "скользкая": будет важна разница заброшенных и пропущенных мячей по сумме двух матчей. И очень важно будет умение увеличивать и наращивать отрыв. В каждой серии в первой игре мы должны сделать хороший гандикап. В сегодняшней встрече мы поначалу оторвались на восемь мячей, но удержать такой отрыв в счёте не смогли. В плей-офф неумение сохранить комфортный отрыв по сумме двух матчей может стать роковым.

— Мы увидели серьёзные перестановки в составе. Чем они вызваны? И расскажите про лазарет?

— Алёна Смирнова простудилась. Дарья Вигуржинская ударилась головой на тренировке и получила серьёзное сотрясение. Оксана Колодяжная до сих пор в гипсе. Зато появилась возможность проявить себя, например, у Алины Сергиенко — участвовала в игре, даже нос разбила в борьбе, молодец! И Лиза Суздальцева молодец! Все сегодня молодцы, раз мы выиграли, значит, мы все — молодцы! А с ошибками будем разбираться завтра.

— Первым соперником "Черноморочки" в плей-офф будет "Лада". Как вы оцениваете такое противостояние? В заключительном матче регулярки в Астрахани решится, где мы будем играть первый матч следующей стадии — дома или в гостях. Считается, что первый матч лучше проводить в гостях, а повторный, решающий — дома. Насколько вообще это важно?

— Есть другое мнение — что первую игру всё же лучше проводить дома, когда легче создать комфортный задел для ответной встречи. По мне, так — всё равно, главное правильно подготовиться. Что касается соперника, то он очень непростой. Да, я удивлен что "Лада" проиграла дома "Астраханочке" со счётом 20:28. При том, что "Астраханочка" очень сильно прибавила и играет сейчас задорно, весело. Но у "Лады" зато очень хорошие исполнители, опытные. Играть с ними будет очень и очень непросто.

— Как планируете провести трёхнедельную паузу между регуляркой и финальной стадией чемпионата России?

— Нам очень повезло жить в Краснодарском крае. Краснодарский край — это рай! Совершенно шикарные у нас есть места, одно из которых — посёлок Ольгинка. Там есть хорошая база, где мы будем серьёзно готовиться к серии с "Ладой". Времени у нас для этого будет много, — приводит слова Алексея Гумянова пресс-служба "Черноморочки".

Фото: vk.com/hccnvrsk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»