Лига чемпионов. Ангел и Король победили даже Клеопатру. "Ференцварош" — всё ещё на пути в Будапешт

24 марта 2024

В ответном матче первого раунда плей-офф Лиги чемпионов венгерский "Ференцварош" на выезде обыграл французский "Брест" и перекрыл неудачу стартовой встречи, а Валерия Маслова выбыла из борьбы за трофей. БЦ разбирает самое яркое воскресное противостояние. 

Лига чемпионов. Вяхирева и Аббинг снова спасли "Кристиансанд", но "Дебрецен" заслужил аплодисменты

Лига чемпионов. Дарья Дмитриева и её "Крим" не сумели хлопнуть дверью. "Битигхайм" пишет историю

Женщины. Лига чемпионов

Плей-офф. Ответный матч

24.03. Брест (Франция) — Ференцварош (Венгрия) — 26:31 (12:16)

Брест: Дарлё (1/9=11%), Фильтер (6/19=31%), Фогже (5/15=33%); Мони, Тублан (5/3), К.Ляссурс (2), Фор (1), Куйяте, Фоппа (6), Н’Диайе, Карлсон (3), Коатеня, Маслова (7), Ярриж, Дембеле, Кабрал Барбоса (2/2).

Ференцварош: Янурик (14/36=38%), Бёде-Биро (0/3=0%); Эдвиж, Кишфалуди, Харшфалви, Ковач, Бёльк (7), Мартон, Малестейн (10/2), Шимон (2), Клуйбер (6), Хорват, Цвиич (2), Лекич (4).

Первая игра — 30:28.

Если в прошлом сезоне "Ференцварошу" в противостоянии с французским клубом приходилось вытаскивать себя за волосы после домашнего поражения на стадии 1/4 финала, то здесь эту опцию пришлось активировать на раунд раньше.

Теперь, правда, в соперниках оказался не "Мец", а "Брест". Да и у руля венгерской команды теперь не Габор Элек. Но и Аллан Хейне показал достойный результат проделанной домашней работы.

В первую очередь, гостьям в обороне удалось осложнить жизнь задней линии соперниц. Из активных её представительниц можно выделить только Валерию Маслову да Йенни Карлсон. Во втором тайме старалась проявить себя юная Жюльетт Фор.

Но такого набора оказалось недостаточно для победы. Тем не менее россиянка вновь стала самой результативной в команде. Напомним, что в следующем сезоне Лера уже будет выступать за "Фради".

Венгрия. Официально. "Ференцварош" объявил о переходах Дарьи Дмитриевой, Валерии Масловой, Лоры Глозе и Орлан Канор

Здорово подопечные Хейне разобрались и в атаке. К цепкой обороне "Бреста" они просто предпочитали не приближаться — хозяйки даже ни разу не удалились! При этом отменно работала вся основная задняя линия. Да и молодая Петра Шимон не терялась, заменяя кого-то из тройки Бёльк — Лекич — Клуйбер.

Во второй половине матча "Ференцварош" стал удивлять оппоненток новыми козырями. Кинга Янурик, чьё имя в вольной интерпретации с английского можно ассоциировать со словом "король", просто заперла ворота на замок. Броски с открытых позиций, добивания, пенальти — 8 сейвов от Янурик за 13 минут позволили представительницам венгерского чемпионата удержать игру, несмотря на затык впереди.

Отчаянные акробатические трюки Катарины Фильтер не спасли "Брест" от поражения

А преодолеть его "Фради" помог ангел — продолжим вечер вольных интерпретаций и именно так наречём Ангелу Малестейн. Нидерландская правая крайняя в этом сезоне порой остаётся в тени, но во втором тайме она наконец показала себя во всей красе — 8 голов, включая два реализованных семиметровых.

Наставник "Бреста" Пабло Морель ответил на новые вводные скромными кадровыми перестановками. Но Фор вместе с Александриной Кабрал Барбосой игру перевернуть не смогли.

Тогда в бой было брошено звёздное тайное оружие. Впервые за долгое время на площадке появилась Клеопатра Дарлё. Но и у победительницы Олимпийских Игр в Токио с ходу дело не пошло. Кстати, её выход в игру — не только эпизод матча, но и явное заявление о намерении побороться за попадание в олимпийскую заявку Парижа-2024.

Клеопатра Дарлё: "Я не в раздумьях, что возобновлю карьеру, а пребываю в режиме "собираюсь ли?"

Оставить команду в турнире, а заодно и продлить лигочемпионскую историю Мореля взялась ещё одна представительница состава триумфального Токио. Полетта Фоппа минут 40 не могла совладать с защитницами, но затем порадовала публику фирменными атаками. Правда, и этого оказалось мало.

И кто теперь вспомнит, что "Ференцварош" стартовал в этом сезоне с 4 поражений и 1 ничьей? Учитывая осенние результаты, нынешний выход в четвертьфинал для команды — праздник. Но амбиции венгерского клуба известны, тем более после прошлогодней долгожданной расколдовки этой стадии. Впереди — отбор на домашний "финал четырёх".

Пары 1/4 финала:

Кристиансанд (Норвегия) — Дьёр (Венгрия)

Бухарест (Румыния) — Мец (Франция)

Ференцварош (Венгрия) — Эсбьерг (Дания)

Битигхайм (Германия) — Оденсе (Дания)

Первые матчи — 27-28 апреля. Ответные — 4-5 мая.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»