Лига чемпионов. Дарья Дмитриева и её "Крим" не сумели хлопнуть дверью. "Битигхайм" пишет историю

24 марта 2024

Словенский "Крим" и во втором матче плей-офф Лиги чемпионов оказался бит румынским "Бухарестом", а немецкий "Битигхайм" удивил всю гандбольную общественность, выбив из розыгрыша мощный датский "Икаст" во главе с Маркетой Ержабковой. БЦ — с ключевыми деталями двух первых матчей дня.

Женщины. Лига чемпионов

Плей-офф. Ответные матчи

24.03. Икаст (Дания) — Битигхайм (Германия) — 31:31 (13:18)

Икаст: Схьётт (16/45=35%), Иден (0/1=0%), Педерсен (0/1=0%); Скогранд (6/1), Бёме (1), Петрен, С.Иверсен (4), Линдквист, Фриис (2), С.Петерсен (4), Люккегорд, А.Хансен, Баккеруд (3), Мортенсен (2), Ержабкова (7/2), Хоугорд (2).

Битигхайм: Лонборг, Диас Морески (16/47=34%); Гассама (2), Дёлль (6/1), Биртич, И.Смитс (1), Кудлач-Глоц (3), Хвенфельт (2), Дулфер (5), К.Смитс (6/2), Андерссон, Беренд (3), Фалувеги (3), Мала.

Первая игра — 27:29.

Есть первая сенсация в Лиге чемпионов! Даже после невнятной первой игры в Германии, где "Икаст" уступил с разницей в два мяча, мало кто сомневался, что именно датский клуб пройдёт дальше. Но у "Битигхайма" и его наставника Якоба Вестергора, уже побеждавшего, к слову, в главном клубном турнире, на этот счёт было своё мнение.

Якоб Вестергор идёт за ещё одной победой в Лиге чемпионов?

Впрочем, начало встречи осталось за хозяйками. Уже к 9-й минуте "Икаст" оторвался на три мяча, отыграв дефицит, полученный в первом матче, и таким образом — по сумме двух встреч проходил бы в четвертьфинал. Казалось бы, можно успокоиться и играть в свою игру.

Но не тут-то было. Датчанки пытались атаковать быстро, красиво, комбинационно, но постоянно ошибались. Гандболистки "Битигхайма" совершали перехват за перехватом.

Вернула команду на победные рельсы линейная Каба Гассама. Она сначала сама отличилась с шести метров. А буквально через пару секунд выставила руку и, как заправский кетчер в бейсболе, намертво перехватила мяч, молниеносно отправив в отрыв Йенни Беренд.

Последняя, впрочем, и с позиции атаковала стабильно. "Битигхайм" вообще неплохо использовал углы, выводя на броски то Антье Дёлль, то Дороттю Фалувеги.

Надёжную опытную оборону страховала бразильянка Гонсалес Диас Морески, ещё к перерыву выручившая 9 раз — 40% надёжности.

За девять минут до перерыва Вестергор взял свой первый тайм-аут — и именно после него "Битигхайм" совершил сумасшедший рывок, выиграв концовку тайма со счётом 6:2.

На паузу гости ушли, ведя с разницей в 5 мячей — 18:13. Добавить к этому преимущество в два мяча, полученное в первой встрече, и положение "Икаста" становилось совсем уж плачевным...

Вот только проблема "Битигхайма" осталась прежней — короткий состав из возрастных игроков, которых не хватает на все 60 минут. Так что ещё половину второго тайма немки продержались на равных, а затем медленно, но верно стали растрачивать преимущество.

Голы начали даваться всё с большим трудом, всё чаще юркие датчанки убегали в контратаки, сокращая отставание. Если б хозяйки ещё делали это с холодной головой, то отыграться было бы легче. Вот только эмоции постоянно захлёстывали игроков "Икаста". Куда больше сил они тратили на споры с арбитрами и стычки с соперницами.

При этом вследствие волнений мяч продолжал валиться из рук. Да и Диас Морески всё ещё стояла стеной, оставляя свою команду в игре. К девяти спасениям до перерыва она добавила восемь после.

Вратарь "Битигхайма" Гонсалес Диас Морески признана лучшим игроком матча

Но преимущество продолжало таять, словно мартовский снег. "Минус 4" за 15 минут до конца, "минус 2" — за десять, ничья — за две...

И вот — за полторы минуты до финальной сирены Маркета Ержабкова вывела "Икаст" вперёд, подняв трибуны на ноги! Оставалось отзащищаться и забросить ещё раз, это бы перевело матч в серию пенальти.

Но сначала Ингер Смитс вновь установила ничью на табло, а затем Сара Иверсен ошиблась при розыгрыше мяча, подарив сопернику ещё одно владение.

Повторить подвиг "Кристиансанда" и спастись на последних секундах у "Икаста" не вышло. Так обе третьи команды из топ-чемпионатов, Венгрии и Дании, сошли с дистанции. Только "Дебррецен" выбыл, сражённый действующим обладателем титула. "Икаст" же сенсационно проиграл "Битигхайму". Для немецкого клуба это первое участие в четвертьфинале Лиги чемпионов!

Больше всего рад такому исходу, наверное, Уле Густав Йекстад. На групповом этапе его "Оденсе" дважды обыграл "Битигхайм": 28:25 на выезде и 42:29 дома. Конечно, и в четвертьфинале он будет фаворитом.

24.03. Бухарест (Румыния) — Крим (Словения) — 30:24 (14:13)

Бухарест: Глозе (14/35=40%), Давидсен (1/3=33%), Эрикссон (0/1=0%); Михаи, Арнтзен (1), Заади (2), Нягу (7), Николич (2), Оморегье (2), Гутьеррес (6), Флипп (3), Эстергорд Йенсен (1), Кобылиньска (2), Ингстад (4), Пинтя.

Крим: Аренхарт (0/8=0%), Войнович (7/26=26%); Радичевич (6/4), Станко (1), Пино (1), Мавсар (2/1), Шпрейцер, Дмитриева (5/2), Клеменчич, Варагич, Нгомбеле (2), Лазович (2), Брнович (3), Росяк, Абина, Грбич (2).

Первая игра — 30:24.

А вот противостояние "Бухареста" и "Крима" получилось на удивление самым скучным. После крупного поражения дома гандболистки словенского клуба будто бы сами не верили в успех.

И пусть хозяйки до поры до времени играли в кошки-мышки, не отрываясь в счёте более чем на 1-2 мяча, сразу было видно, что это не более чем своего рода поддержание интриги для родных трибун, шансов у "Крима" нет.

"Бухарест" даже не затрачивал все силы и действовал вальяжно. Здорово летело у Кристины Нягу, с которой "Крим" совсем не справился: у звёздной румынки — 7 точных бросков. Надёжна в воротах была Лора Глозе, завершившая матч с 40% надёжности. Да и почти все полевые игроки "Бухареста" отметились заброшенными мячами.

У Кристины Нягу вновь летело — 7 точных бросков

У "Крима" напротив, совсем не вошла в игру Барбара Аренхарт, так ни разу и не зацепившись за мяч. Как могли старались взбодрить команду Йованка Радичевич на пару с Дарьей Дмитриевой, но их усилий было мало.

Если говорить откровенно — интриги не вышло. "Бухарест" доказал, что он сильнее. И уверенно, а главное — спокойно прошёл дальше. Символично, что оба матча этого противостояния завершились с одинаковым счётом — 30:24.

Теперь румынский коллектив ждёт противостояние с французским "Мецем". С ним он уже не раз встречался в матчах на вылет — и вот там уж скучно не было!