Сергей Шишкарёв: "Без женской сборной России результаты турнира на Играх в Париже в принципе не могут считаться объективными"

21 марта 2024

Председатель Высшего совета Федерации гандбола России, вице‑президент Олимпийского комитета России Сергей Шишкарёв заявил, что женская сборная России претендовала бы на золотые медали олимпийского турнира в Париже, результаты турнира без отечественной сборной не будут объективными.

— Олимпийские игры, которые пройдут летом в Париже, на этот раз не будут похожи на самих себя. От России и Беларуси МОК планирует допустить ограниченное количество спортсменов, которые выступят в нейтральном статусе со специально разработанными гимном и флагом. А о командных видах спорта речь даже не идёт. Проецирую эту ситуацию на гандбол и понимаю, что без женской сборной России, являющейся чемпионом и вице‑чемпионом двух последних Олимпийских игр, результаты в принципе не могут считаться объективными. Норвегия, Франция, Дания и другие сильные команды просто получили бонус, так как их основного конкурента устранили с пути неспортивными методами. Уверен, что наша женская сборная претендовала бы во Франции на золотые медали, сейчас в распоряжении тренерского штаба имеется сбалансированный состав, сформированный как из опытных, так и талантливых молодых игроков. Посмотрите, как играют в европейских клубах Вяхирева, Дмитриева, Маслова, Трусова! И сколько первоклассных мастеров выступает в российском чемпионате.

Не будем забывать, что и мужская сборная России в последнее время добилась значительного прогресса. Два года назад она ярко сыграла на чемпионате Европы в Словакии, сейчас во многом благодаря непримиримому соперничеству с Беларусью, продолжает сохранять высокий уровень. Мне кажется, мужчины вполне способны быть в десятке сильнейших сборных мира. Наши спортсмены расстаются с мечтой выступления на Олимпийских играх в Париже. Но это не означает, что они разочаруются в гандболе. Мы преодолеем себя, станем ещё сильнее и обязательно ещё пошумим на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, — передает слова Сергея Шишкарёва matchtv.ru.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»