Товарищеские матчи (U-18). Сергей Клёнов: "Сразу сказал ребятам — давайте обойдёмся без галстука!"

20 марта 2024

Главный тренер юношеской сборной России Сергей Клёнов в интервью БЦ — про итоги контрольных встреч, прогресс гандболистов, день рождения в рамках сбора и сочетание тренировочных планов с экзаменационной порой.

Напомним: в марте младшая сборная России провела три игры в "Горизонте" — ровесникам из Беларуси парни уступили, а вот сборную Ирана дважды обыграли.

Товарищеские матчи (U-18). Сергей Клёнов: "Что сказать об иранцах? А, вон они, по улице идут…"

Товарищеские матчи (U-18). Увлекающаяся юношеская натура. Сборная России забрала две игры из трёх

— Как оцените результаты сбора и товарищеских матчей?

— Сбор-то получился коротким, было время только на подготовку непосредственно к играм. Хорошо, что мы имели возможность проверить собственные силы на фоне соперников, но глобально за столь небольшой срок перестроить что-либо нельзя. Вспомнили то, что нарабатывали во время прошлого тренировочного лагеря: к противостоянию белорусам подготовились хуже, с иранцами дело обстояло намного позитивнее.

— Что не получилось в игре с белорусами?

— На мой взгляд, не хватало самоотдачи. Причём не у отдельных игроков, а в целом у команды. Думаю, главной причиной недонастроя стал баланс наших матчей против сборной Беларуси на тот момент. Мы выиграли четыре матча из пяти на площадке соперника. Возможно, ребята решили, что и дальше будет столь же легко.

Ещё одним фактором стала неважная игра в обороне, хотя я считаю её как раз следствием недостаточного настроя. Команда не упиралась в защите, что вылилось в печальный результат.

— После поражения был жёсткий разговор с учениками?

— Жёсткого не было. Нормально поговорили, сделали акцент на моментах, которых не должно быть во встречах не только с белорусами, но и в принципе с любой командой. Выходя на игру, нужно понимать, во что и зачем ты собираешься играть.

Посмотрели видео, чтобы претензии не выглядели голословными. Показали, как не нужно делать, в чём надо исправляться.

— В следующей игре сборная России просто смяла иранцев. За счёт чего?

— За счёт сделанных выводов. Парни выходили на матч — буквально пар из ноздрей шёл. Стремились доказать, прежде всего, самим себе, чего они стоят. Если мы хотим, то делаем это хорошо.

Вратари сборной России Родион Рощупкин (справа) и Илья Теплухин

— Третья встреча в рамках сбора была гораздо более упорной.

— Тренерский план на матч заключался в предоставлении игрового времени максимально возможному числу гандболистов. К тому же мы так растасовали игроков, что некоторые из них даже на тренировках не попадали в связки, которые наблюдались в ходе матча. Хотелось посмотреть, что из этого получится. Поэтому гандбол был слегка сумбурным.

Зато вся команда поддерживала друг друга — и итоговая победа стала по-настоящему коллективной. Было очень важно продемонстрировать способность выиграть за счёт командных усилий, если у лидеров по какой-то причине что-либо пойдёт не так.

Мне очень понравилось, как ребята подставляли дружеское плечо — находили возможности для атаки, когда наигранные связки выпали, активно трудились в защите. Именно так должно быть — в этом развитие команды.

— Правый крайний Иван Ерканов сыграл весьма результативно. Никита Кириленко и отсутствовавший на этом сборе Андрей Волхонский получили достойного конкурента?

— Да они и до этого конкурировали — ещё непонятно, кто из них сильнее. У нас три хороших крайних игрока. И это здорово, потому что рост возможен в условиях конкуренции. Что касается Ерканова, то он действительно молодец, выдержал все три игры, почти не снижая взятой планки.

— Как оцените игру полусреднего Ивана Дьячука на правом краю?

— Его уход на край был связан с тем, что я хотел дать отдохнуть Ерканову — хоть тот и говорил, что совершенно не устал и готов отбегать всё оставшееся время. Плюс уже по ходу турнира придумали несколько комбинаций как раз для Дьячука — поскольку он по факту полусредний, то должен был атаковать сзади по скресту. В итоге эти заготовки в игре воплотить в жизнь не удалось, но картины парень точно не испортил.

— В третьей встрече травму получил линейный Владимир Утка. Насколько она серьёзная?

— К счастью, ничего критичного. У него ушиб, который получил, неудачно приземлившись после броска.

— Утка, кстати, в том моменте забросил очень красивый мяч. Ждёте от линейных таких голов на регулярной основе?

— А как же? Ждём, надеемся и верим. Но пока проблемы с линейными никуда не делись. Временами они действуют неплохо в защите, иногда проявляют себя в нападении, но этого мало. Нужно ускорять прогресс.

— У команды два основных разыгрывающих из Чехова. Кто проявил себя лучше?

— Мы постарались всем дать поровну времени. Очень хорошо смотрелся Евгений Шейкин. Был неплох и Вячеслав Усачёв. В какой-то момент он слегка выпал из игры, но затем собрался, взял себя в руки и прибавил. Доволен и Егором Черновым, который подтягивается и уже понимает, что мы тут творим. Надеюсь, дальше он будет только совершенствоваться.

Евгений Шейкин (слева) и Никита Корепанов. На заднем плане — Владимир Утка

— Довольны ли вы вратарской бригадой?

— С белорусами наши голкиперы не выручили, но там и полевые игроки этому, скажем так, способствовали. С иранцами они смотрелись хорошо.

— Когда последний раз отмечали день рождения на сборе?

— Даже и не вспомню. Я после 30-го дня рождения как-то перестал обращать на это внимание. Сразу сказал ребятам — главное, чтобы галстук не подарили, лучшим подарком будет результат вечернего матча. Судя по всему, они меня поняли.  Хотя и без подарка не обошлось. Совсем уже взрослыми стали, значит...

— Понятны ли уже дальнейшие планы сборной?

— Сложно сказать, поскольку сейчас самая сложная пора — ребята собираются поступать в вузы, готовятся сдавать экзамены. В ближайшее время определимся, есть ли смысл дёргать игроков в экзаменационный период.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»