Сергей Шишкарёв: "Уверен, что наша мужская команда была бы в десятке минимум. А женская билась на Олимпиаде за первое место" (ВИДЕО)

17 марта 2024

Председатель Высшего Совета ФГР Сергей Шишкарёв в эфире "Матч ТВ" ответил на несколько вопросов корреспондента.

Шишкарёв выразил уверенность, что женская национальная команда боролась бы за первое место на Олимпийских играх‑2024 в Париже. Также глава Федерации гандбола России заявил, что решение о будущем тренера мужской национальной сборной Велимира Петковича будет принято по окончании чемпионата страны. 

— Уровень гандбола такой, что если бы мы сегодня ворвались на международную арену, я уверен, наша мужская команда была бы в десятке минимум. Что касается девчонок, мы в ФГР со специалистами говорим об уровне того, как бы мы сыграли на Олимпиаде. Уверен, мы были бы в призёрах и смело бились за первое место.

Судьба Петковича ещё не решена. Самое главное, что он сделал за этот период, — подготовил и подтянул за собой достаточное количество молодых тренеров, которые, если он примет решение и уедет, заменят его с уже накопленным опытом.

Конечно, нужно давать дорогу российским тренерам, но раз уж так сложилась ситуация и мы можем где‑то поэкспериментировать, пойти на смелые шаги, мы будем это обдумывать. По окончании чемпионата объявим о всех решениях, но точно дорогу молодым давать будем.

Коллеги из других стран звонят, нас не забывают. Нас не всегда пускают в формат официального общения, но неофициально очень многие европейские лидеры, африканские, с Ближнего Востока выходят на меня, спрашивают совета, как себя вести.

Чувствую, что наш авторитет на международной арене если не увеличился, то точно не уменьшился. Нас расценивают как серьезную гандбольную державу, — сказал Шишкарёв в эфире программы "Все на Матч!".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»