Европейская лига. Скандинавское солнце зашло в Нанте, а "Сторхамар" и "Тюрингер" установили рекорд

17 марта 2024

Ещё в двух четвертьфинальных матчах второго по значимости еврокубка играли норвежские команды. Встречи закончились с одной и той же разницей, но с противоположными исходами. А самыми интересными их деталями готов поделиться БЦ.

Европейская лига. Трусова тянет "Дунэрю", а Пера превращает "минус 1" в "плюс 2" в последнюю минуту!

Женщины. Европейская лига

1/4 финала. Первые матчи

17.03. Тюрингер (Германия) — Сторхамар (Норвегия) — 35:39 (17:19)

Тюрингер: Эккерле (13/41=41%), Рот (4/15=26%); Фрай (5), Хендриксе (3), Танабе, Рённинген, Хольмберг (4), Пихльмайер (6/4), Нидервизер, Штокшледер (3), Лотт (4), Гульберг, Кюндиг, Райхерт (8/1), Роде (2), Ханфланд.

Сторхамар: Раасок (13/48=27%) Хеллум; Амундсен, Монне, Ривас-Тофт (4), Венн (3), Абдула (7), Лёфквист (1), Энгер, Свеле (3), Эллертсен (2), Обайдли (10), Нестакер (9).

Ответный матч — 23 марта.

В Германии встречались команды, на неделе проигравшие в национальных турнирах главным соперникам: "Тюрингер" в полуфинале Кубка Германии уступил "Битигхайму" (а потом и в матче за 3-е место "Ольденбургу"), а "Сторхамар" в чемпионате Норвегии — "Кристиансанду".

И если скандинавская команда проиграла вполне ожидаемо, то "Тюрингеру", ещё и испытывающему трудности в бундеслиге (команда идёт четвёртой), реабилитироваться в еврокубке было обязательно. Но провалы в начале обоих таймов сделать этого не позволили.

В атаке Гуро Нестакер

Стартовал "Тюрингер" с 1:4, но более ответственное обращение с мячом в атаке и включившаяся Дина Эккерле на последнем рубеже вскоре поправили ситуацию, хотя подобраться к гостьям вплотную до заключительной десятиминутки тайма так и не удавалось.

Встреча проходила по вполне ожидаемому сценарию — обе команды не жалуют позиционное нападение, в котором до броска редко когда выполняют больше семи-восьми передач. Стоит отметить, что отрывов и быстрых переходов после потерь мяча было немного. И основная их часть пришлась на хозяек в двух отрезках.

Вернуться в игру после плохого старта у них получилось, а вот после неудачного начала второй половины — нет. В обороне "Тюрингер" совсем не справлялся с левой полусредней Гуро Нестакер и разыгрывающей Анникен Обайдли, на их счету почти половина командных голов.

Попытки встретить Гуро высоко выглядели слишком робко, поэтому Херберт Мюллер отошёл от этой тактики, понадеявшись, видимо, на вратаря. И Эккерле действительно начала спасать, но... уже при "минус 6" в середине тайма. В итоге у неё набрались солидные для такой перестрелки 13 сейвов (столько же и у Эли Раасок), но спасти команду они не смогли.

Вперёд рвётся один из лидеров "Тюрингера" Анника Лотт

"Сторхамар" пользовался благоприятными для себя условиями, которые создала оборона "Тюрингера", а сами хозяйки прибегали к преимуществу в антропометрии: рослые полусредние Анника Лотт, Катрин Пихльмайер и Йоханна Райхерт бомбардировали ворота издали, правда, делали это отрезками.

Франция. 23-летняя правая полусредняя сборной Германии и "Тюрингера" Анника Лотт со следующего сезона будет выступать за "Брест"

Сыграв вполне в стиле мужской Лиги чемпионов, соперницы установили рекорд Европейской лиги этого сезона, забросив 74 мяча. Несмотря на вроде бы комфортные "плюс 5" "Сторхамар" не будет явным фаворитом ответной встречи, хотя именно этот матч провёл качественно, подтвердив звание одного из главных претендентов на победу в турнире.

Нант (Франция) — Сола (Норвегия) — 31:27 (16:15)

Нант: Рюде, Андре; Фауске (3), Стрёмберг (2), Ондоно (4), Бергом (1), Сажка (2), Дюпюи (3), Ардун (2), Аанда (2), Хорачек (4), Гранво (1), Фоллебрехт (5), Беллек (2).

Сола: Скартвейт, Раасок, Гранлунд; Экло (3), Хольта (10), Вольфф (1), Хаугсенг, Твейтен (4), Растад, Магнуссен (2), Кнутсен (1), Терланд, Новак (5), Барка, Даниэльсен, Херрем (1).

Ответный матч — 24 марта.

То, что, по мнению букмекеров, "Нант" был однозначным фаворитом встречи, вызывало удивление: всё-таки "Сола" в группе продемонстрировала, что может играть хорошо и на международном уровне, а сама французская команда снова сильно буксовала.

4:0 в пользу гостий в начале это удивление конвертировало в недоумение: "Нант" выглядел беспомощно против скорости норвежской команды. Но бесконечно так продолжаться, конечно, не могло. Хозяйки перестали торопиться, постепенно затягивая соперниц в более привычную для себя размеренную стихию.

В атаке норвежская разыгрывающая "Нанта" Хелен Фауске

Под предводительством декабрьских чемпионок мира Тамары Хорачек и Лены Гранво команда Хелле Томсен уверенно строила атаки, а с позиционным нападением "Солы" справляться было гораздо проще, нежели участвовать в перестрелке.

Вскоре "Нант" даже вырвался вперёд, так и уйдя на перерыв с преимуществом в счёте.

А во втором тайме торопиться начала уже "Сола", хотя проблемы команды в позиционном нападении не новость. А тут ещё и Йессика Рюде, сменившая Флориан Андре, начала отбивать почти всё, что летело в створ. Не "поплыть" после такого гостьям было сложно, тем более и от настроения коллектив Стеффена Стегавика тоже в какой-то мере зависит.

Норвежское солнце (именно так переводится название коммуны Сола) после яркого свечения на старте матча всё-таки зашло на западе Франции, однако его лучи в концовке привели к далеко не смертельным "минус 4". Если в домашней встрече уже "Сола" навяжет "Нанту" свой быстрый гандбол, шансы на румыно-норвежский "финал четырёх" кратно увеличатся.

Судьба человека. Камилла Херрем — бегущая быстрее всех. Семейная девушка из северного Города солнца

Фото: ЕГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»