Европейская лига. Трусова тянет "Дунэрю", а Пера превращает "минус 1" в "плюс 2" в последнюю минуту!

16 марта 2024

В первой серии стартовых матчей четвертьфинала второго по значимости дамского турнира побед добились румынские клубы, которые возглавляют экс-тренеры команд Суперлиги. БЦ подметил важные нюансы.

Женщины. Европейская лига

1/4 финала. Первые матчи

16.03. Подравка (Хорватия) — Дунэря (Румыния) — 26:32 (13:21)

Подравка: Туцакович (1/10=10%), Бешен (6/28=21%); Задравец, Вукович, К.Панджа (3), Попович (1), Чурич, Франушич, Джелековчан, Л.Калаус (1), Калаус Зуль, Шенвальд (3), Вуляк, Шимара (7), А.Панджа (1), Мамич (10/3).

Дунэря: Сербан (3/9=33%), Трусова (10/33=33%); Северин, Живкович (2), Кинтино (3), Ежич (7), Коновал (3), Араужо (3), Шмельцер (3), да Роша, да Силва, Попа (3), Лишчевич (5), Мохамед, Лупей (1), Гонсалес (2).

Ответный матч — 24 марта.

Конечно, "Дунэря" была фаворитом этой встречи, но предположить, что разница между командами основной стадии одного турнира окажется настолько велика, могли, наверное, немногие.

Катарина Ежич атаковала без промаха (7/7)

"Подравка" была ослаблена отсутствием полусредней Тины Баришич, получившей тяжёлую травму в январе. Без неё австрийским сёстрам Панджа в задней линии явно не хватало помощи. Ивица Обрван менял их местами, а также пробовал в качестве третьего игрока сзади сразу нескольких гандболисток, но ни к чему хорошему это не приводило.

Так и не вышла на площадку основная правая крайняя Николина Задравец, поэтому в ротации рулевой "Подравки" был очень ограничен. Зато максимально использовал тайм-ауты, уже до перерыва потратив два из них. Но у его команды без полного комплекта всё равно ничего не получалось в атаке, что приводило к гостевым голам на спинах.

А когда получалось, уже спасала Кира Трусова. Один из лучших голкиперов турнира провела очередной классный матч.

Правда, в середине второй половины она всё-таки уступила место Елене Сербан. После резвого старта хозяек именно Трусова остудила их пыл, но вскоре "Подравка" вернулась в игру и показала, что в противостоянии решено далеко не всё. Румынская команда с интернациональным составом, где преобладают гандболистки из южных стран, да ещё и играющая на выезде — явно не главный претендент на удержание или развитие такого преимущества после большой паузы. Поэтому произошедшее не должно удивлять.

"Дунэря" создала хороший задел

С крайними Йосипой Мамич и Андреа Шимарой справиться голкиперам гостий удалось лишь дважды — 14/16 с игры. Часть мячей они забросили в отрывах после участившихся ошибок "Дунэри" в нападении. Но максимум, на что хватило хозяек, это сократить разницу до трёх мячей.

В концовке команда Яна Лесли всё равно довела дело до уверенной победы. Мария Коновал была результативна и надёжна в центре обороны, Жессика Кинтино и Ларисса Араужо зажигали по краям, Майке Шмельцер без потери качества меняла прекрасную Катарину Ежич в линии, но лучшей снова оказалась Кристина Лишчевич.

Эксклюзив БЦ. Кристина Лишчевич: "Мы с Полман говорили: "Девчата, раздавим их!" Мы же сумасшедшие"

Сербским болельщикам в очередной раз можно было смахивать слёзы отчаяния, что уже на последнем ЧМ в составе сборной не было и Лишчевич, и Андреа Лекич, которая в параллельном матче ЛЧ показывала, почему именно она и Кристина остаются, пожалуй, лучшими гандболистками страны.

Мошонмадьяровар (Венгрия) — Глория Бистрица (Румыния) — 30:32 (12:14)

Мошонмадьяровар: Хадфи (3/9=33%), Семерей (14/40=35%, 1); Э.Тот (2/1), Варга, Удварди (2), Штанкович, Барди, Фараго (1), Штранигг (6/3), Ланц (5), Иванчок (2), Пастор (4), Хорват, Шатцль (2), Г.Тот (5).

Глория Бистрица: Думанска (0/5=0%), Арруда (15/38=39%); Динка (3), Посавец, Приставица, де Араужо (3), Ласло (8/4), Базалиу (7), Столеру, Кподар, Ньомбла (4), Серафичану (5), Даль, Бабович, Носек (1), Мбенге (1).

Ответный матч — 23 марта.

Вторая встреча дня, как и обещала вывеска, прошла с большей интригой. "Мошонмадьяровар" преодолел неудачную полосу января-февраля, когда не совсем справился с игрой на два фронта, а "Глория Бистрица" не сбавляет ход с ноября прошлого года — 17 побед и ничья в 18 матчах всех турниров.

Венгрия. Три Тот, но "Мошонмадьяровар" не тот. "Дьёр" и "Ференцварош" привычно разыграют золото

Как часто бывает во встречах равных противников — им поочерёдно удавались отрезки. Начало осталось за хозяйками, потом гостьи воспользовались удалениями у соперниц и вышли вперёд. Затем сами наошибались и снова стали уступать, однако концовка тайма была за ними.

"Глория Бистрица" продлила удачную серию

Почти идентичными оказались даже вратарские показатели — Софи Семерей и Рената Арруда продемонстрировали, что именно они в некоторых матчах группового этапа зарабатывали очки "Мошонмадьяровару" и "Глории Бистрице".

На старте второй половины гостьи в единственный раз ушли в отрыв на 4 мяча, но после этого Семерей отразила несколько мячей подряд, позволив своим подтянуться.

Безотказных инструментов тренеры найти не смогли (гостям, например, совсем не удалась игра 7 на 6), поэтому качели продлились до самого конца. Точнее, до 60-й минуты.

Заключительные 60 секунд начались со счёта 30:29 в пользу "Мошонмадьяровара" и с 19-летней Эмилией Варгой в розыгрыше у хозяек. Да, опытная Эстер Тот провела не лучший матч, но использование юной гандболистки в такой ответственный момент на самой важной позиции не оправдалось.

Первая её ошибка превратилась в результативный отрыв Нонсьян Ньомбла, вторая (через 30 секунд) — в следующий отрыв того же игрока. И это при том, что француженка вместе с Кристиной Ласло незадолго до этого активно спорили с Флорентином Перой по поводу необходимости тайм-аута: холодной головой там, кажется, и не пахло.

Очередной крутой матч Ренаты Арруды

В заключительном тайм-ауте хозяйки договорились о комбинации, которую из центра проводила уже более опытная Габриэла Тот. Результат тот же — потеря, отрыв, фол, пенальти, гол. А в итоге — домашние "минус 2" и продление серии "Глории Бистрицы", в составе которой, кстати, дебютировала Наталия Носек.

Полька порвала "кресты" в августе, так и не сыграв за новую команду. Пока она набирает форму, поэтому о серьёзном вкладе в победу говорить не приходится, но один мяч ей забросить удалось.

Резюмируем: пока всё идёт к тому, что половину мест в "финале четырёх" женской Евролиги забронируют румынские клубы с экс-тренерами команд Суперлиги.