Лига чемпионов. Вяхирева помогает спастись "Кристиансанду". "Икаст" терпит крушение в Германии

17 марта 2024

В воскресенье в женской Лиге чемпионов прошли матчи, где, казалось, победитель был известен до стартового свистка. Вышло же всё иначе. БЦ спешит с подробностями!

Женщины. Лига чемпионов

Плей-офф. Первые матчи

17.03. Дебрецен (Венгрия) — Кристиансанд (Норвегия) — 28:29 (16:16)

Дебрецен: Бартулович (6/19=31%), Габриэль (5/20=25%); Юханссон, Фюзи-Товизи, Грош (1), Йовович (5), Чернянски (1), Тёпфнер (5/5), Планета (5), Качор, Хаггерти (2), Петрус (3), Сабо (6), Келемен, Хорняк.

Кристиансанд: Бёрьессон (0/4=0%), Лунде (11/33=33%); Серьсен-Юголен, Робертс (1), Воде, Вяхирева (7/1), Хёве, Хессельберг, Тчаптчет, Аркос (1), Томац, Аббинг (13/5), Нес Андерсен (6), Боге Солаш, Шульце, Кнедликова (1).

Ответная игра — 23 марта.

Лига чемпионов. Такие разные бомбардиры: Маслова и "Брест" победили, Дмитриева и "Крим" проиграли

Вряд ли кто-то ожидал интриги в матче между "Дебреценом" и "Кристиансандом". Третья команда венгерской лиги, в которой играет сплошь молодёжь, против победителей трёх последних сезонов Лиги чемпионов с целой плеядой звёзд в составе. Всё ясно? Нет — интрига прожила все 60 минут и сохранилась к ответной встрече, пусть и с лёгкими допущениями.

Нина Сабо вернулась из аренды и добавила красок "Дебрецену"

"Дебрецен" при этом недосчитался одной из важных своих боевых единиц: в заявке не оказалось разыгрывающей Петры Вамош. Добавим к этому, что ранее крестообразные связки повредила ещё один игрок задней линии Консуэла Хамори. Впрочем, было и приобретение со знаком плюс. Из аренды в МТК была отозвана 22-летняя Нина Сабо. И стоит сказать, что в этом матче она была великолепна, став лучшим бомбардиром своей команды.

"Кристиансанд" будто бы не настроился на серьёзную борьбу и очень долго вкатывался. Совсем не зацепилась за мяч Катрин Лунде в воротах, за первые 20 минут на счету титулованного ветерана норвежского гандбола лишь одно спасение.

Впрочем, и у её визави дела шли неважно. Француженка Катрин Габриэль очень быстро уступила свой пост Габриэле Бартулович, и это явно помогло. Опытная хорватка поставила на поток яркие спасения, отражая броски в упор и выходы один на один. Не помешали ей даже попадания в голову. Причём таких неприятных эпизодов с её участием было два и ни за одно не дали двухминутного удаления!

После второго такого попадания от Анны Вяхиревой на лице голкипера даже остался красный след. Как же возмущалась скамейка, как гудел зал, как прыгал и махал руками Золтан Силадьи… Но итогом этого эпизода стала лишь жёлтая карточка тренеру за бурное проявление эмоций.

Стоит оговориться, что румынским арбитрам Кристине Ловин и Симоне Станку можно только посочувствовать, матч был очень сложным для судейства. Игроки обеих команд постоянно пытались хитрить, подставляться, фолить исподтишка и подрисовывать. Разобраться, где нарушение, а где симуляция было крайне сложно, а подобные спорные моменты шли чередой.

Яркой иллюстрацией этого стал эпизод в самой концовке матча, когда во время атаки "Кристиансанда" Катрин Лунде побежала вперёд, ставя спину и мешая вернуться в оборону венгерке Симонете Планете. Та в свою очередь отталкивала норвежского вратаря. Так обе и бежали, совместно нарушая правила и одновременно апеллируя арбитрам, что фолят исключительно на них. Судьи прибегли к видеопросмотру и после него вносить санкций не стали.

Но вернёмся к самой игре. Бартулович уже к перерыву 6 раз выручила свою команду, в то время как у опытной Лунде был не лучший день. При этом Томаш Главаты и не думал менять своего ветерана, будучи уверенным, что в нужный момент она выручит. Забегая вперёд, скажем, что отчасти это оказалось верным. В последние десять минут матча, когда у венгерок закончились силы, норвежка действительно неплохо выручала на опыте, подправив свои показатели в статистике.

В атаке командно "Дебрецен" тоже смотрелся поинтереснее, в то время как "Кристиансанд" полагался на индивидуальные качества своих лидеров. Хотя как тут упрекнуть Томаша Главатого? Когда у тебя есть умница Анна Вяхирева, способная творить на площадке настоящие чудеса, да Лоис Аббинг, у которой если летит, то летит, то что ещё нужно придумывать?

Вяхирева, впрочем, чередовала восхитительные действия с ошибками. То выдаст изумительную передачу или в последний момент перехватит мяч, уже заваливаясь в зону и успевая отдать его на партнёра, а то врежется в игрока или отдаст пас точно в руки сопернику.

Зато Лоис сегодня в полной мере продемонстрировала свою пушку. Пожалуй, так хороша она не была со времён победного чемпионата мира. На счету нидерландки 13 точных бросков, пусть 5 из них  и с пенальти.

Пожалуй, так хороша Лоис Аббинг не была со времён победного чемпионата мира

Игра мяч в мяч продолжалась минут 40, пока "Кристиансанд" окончательно не заставило проснуться удаление Суннивы Нэс Андерсон. Точнее, не само удаление, а два мяча от всё той же вернувшейся из аренды Сабо, которая удачно действовала в обороне и тут же сама отправляла снаряд в пустые ворота.

Так неожиданно хозяйки повели с разницей в два гола, а затем, подбадриваемые великолепными трибунами и собственными эмоциями, и вовсе убежали на "плюс 4" за 10 минут до конца.

Тут-то силы их и покинули. Начались ошибки, поспешные броски, неиспользованные выгоднейшие моменты. В итоге последнюю десятиминутку очнувшийся наконец-то "Кристиансанд" выиграл со счётом 7:2. Показательно, что 10 из 13 мячей после перерыва на счету экс-ростовского дуэта Вяхирева Аббинг. Вовремя проснулась и Катрин Лунде (тоже, как все помнят, поигравшая за "донских красавиц"), к трём спасениям до перерыва она добавила восемь после.

В результате норвежский клуб избежал конфуза в Венгрии и увёз минимальную победу. Ну а дома должно быть полегче. Только включаться для этого необходимо со стартового свистка, а не с заключительного тайм-аута Томаша Главатого.

10 из 13 мячей после перерыва на счету экс-ростовского дуэта Вяхирева Аббинг

17.03. Битигхайм (Германия) — Икаст (Дания) — 29:27 (13:14)

Битигхайм: Лонборг, Диас Морески (10/37=27%); Гассама (1), Дёлль (4/2), Биртич, И.Смитс (2), Кудлач-Глоц (5/1), А.Йохансен, Хвенфельт (1), Дулфер (3), К.Смитс (8/1), Андерссон, Беренд (3), Фалувеги (2), Мала.

Икаст: Схьётт (8/36=22%), Педерсен (0/1=0%); Скогранд (3), Бёме, Петрен, С.Иверсен (3), Линдквист, Фриис (3), С.Петерсен (1), Люккегорд (2), А.Хансен, Баккеруд (7), Мортенсен, Ержабкова (5/3), Хоугорд (3).

Ответная игра — 24 марта.

Но ещё интереснее проходил матч в Германии. Там "Битигхайм", ставший шестым в не самой сложной группе "А", с первых минут начал доминировать в игре с "Икастом", занявшим третье место в параллельной "группе смерти".

С первых минут опытные Каролина Кудлач-Глок, Ксения Смитс и другие стали вязать по рукам и ногам датчанок. Казалось, что на каждого атакующего игрока по меньшей мере два соперника. Немки буквально были везде, успевая подстраховывать друг друга. Конечно, больше всех опеки досталось Маркете Ержабковой. В результате за матч с игры чешка забросила непривычно мало — лишь трижды. А на последнем рубеже великолепную оборону здорово страховала бразильянка Гонсалес Диас Морески, совершившая 10 сейвов.

Бразильянка Гонсалес Диас Морески страховала великолепную оборону

В итоге почти за 20 стартовых минут "Икаст" забросил лишь шесть мячей, постоянно уступая в счёте. Однако концовку тайма гостьи оставили за собой и, забросив пять мячей подряд, даже оторвались на "плюс 3".

Казалось, что мы всё это уже видели. "Битигхайм" классно проводит стартовые отрезки, но затем сил у возрастных гандболисток не хватает, и они растрачивают всё преимущество. Да и "Икаст" по турниру казался явным фаворитом.

Но хозяйки явно были с этим не согласны, в первую очередь Ксения Смитс. Она забросила дважды подряд перед перерывом, в итоге отдыхать команды отправились при лишь минимальном преимуществе "Икаста".

Во втором тайме всё вообще пошло не по сценарию! Ведь в этот раз "Битигхайм" напротив, уступая в начале, нарастил силы ближе к финальной сирене и сумел снова выйти вперёд. Вновь в решающих отрезках игру на себя брала Смитс. Помимо того, что она была привычно хорошо в обороне, в этот раз немка стала лучшим бомбардиром команды, забросив восемь мячей. Как могла помогла ей и полька Каролина Кудлач-Глок с пятью голами.

У "Икаста" же мало что получалось. В позиционной атаке вообще взломать оборонительные редуты никак не выходило, совсем не хватало дальних бросков. Голы удавалось добывать лишь в быстрых переходах, если соперник не успевал вернуться и расставиться в обороне.

Симон Петерсен думает, как же взломать немецкую оборону...

Последние пять минут встречи вообще могли остаться без голов. Но финальную точку символично поставила лучший игрок встречи Ксения Смитс — 29:27.

Да, "минус 2" перед домашней встречей далеко не приговор. Но "Битигхайм" уже удивил! Может, сумеет сделать это ещё раз?