Лига чемпионов. Такие разные бомбардиры: Маслова и "Брест" победили, Дмитриева и "Крим" проиграли

16 марта 2024

На старте раунда плей-офф главного женского клубного турнира Европы заметно проявили себя россиянки. Вот только чемпиона Словении активная помощь Дарьи Дмитриевой не спасла от домашней неудачи. БЦ максимально подробно — о первых двух матчах.

Женщины. Лига чемпионов

Плей-офф. Первые матчи

16.03. Ференцварош (Венгрия) — Брест (Франция) — 28:30 (15:14)

Ференцварош: Бёде-Биро (2/12=16%), Янурик (8/27=29%); Эдвиж, Кишфалуди, Харшфалви, Ковач (1), Бёльк (3), Мартон (2), Малестейн (5), Шимон (3), Клуйбер (3), Хорват, Цвиич (2), Лекич (9).

Брест: Фильтер (2/15=13%), Фогже (5/20=25%), Дарлё (н/в); Мони, Тублан (2), К.Ляссурс (2), Фор, Куйяте (3), Фоппа (2), Н’Диайе, Карлсон (5), Коатеня, Маслова (9), Жарриж, Дембеле (4), Кабрал Барбоса (3).

Ответная игра — 24 марта.

Валерия Маслова в обороне против Эмили Бёльк

Противостояние "Ференцвароша" и "Бреста" — одно из самых интригующих в первом раунде плей-офф. Обе команды безупречны в своих национальных первенствах: у французского клуба победная серия составляет 19 матчей с начала сезона, у венгерского — 16 викторий (плюс свежий мартовский триумф в Кубке).

Кубок Венгрии. И снова "Дьёр" без трофея! "Ференцварош" претендует на статус нового гегемона

А вот в Лиге чемпионов у сегодняшних соперников взлёты чередовались с падениями. Что, впрочем, не помешало подопечным Пабло Мореля финишировать на третьей строчке в октете "А" и в качестве бонуса получить право провести ответную встречу с венгерским клубом у себя на площадке.

Одной из главных причин относительно неудачного выступления "Фради" на групповом этапе стало излишнее гостеприимство. Подшефные Аллана Хейне наскребли всего две победы в семи матчах! Нынешняя игра только усугубила их домашнюю статистику.

Несмотря на то что хозяйки первыми добыли гол, практически всю первую половину они провели в роли отстающих. А главной звездой 30-минутки, безусловно, стала россиянка Валерия Маслова.

Правая полусредняя уже к 20-й минуте оформила пару голевых передач и целых 6 (из 10 "брестовских") заброшенных мячей в ворота своей будущей команды. На любой вкус: от великолепных дальних выстрелов до сольных прорывов! И в награду получила от Мореля право перевести дух на скамеечке.

"А главной звездой 30-минутки, безусловно, стала россиянка Валерия Маслова"

Кстати, одной из побочных интриг матча можно было считать противостояние двух будущих одноклубниц и коллег по амплуа — Катрин Клуйбер и Масловой. Обе яркие левши перед началом встречи имели на снайперских счетах более 80 голов в турнире. Так вот, в виртуальном споре за место в основном составе "Фради" сезона-2024/25 россиянка в одну калитку вынесла венгерку. Клуйбер явно чувствовала себя не в своей тарелке, и Хайне быстро заменил её на юную Петру Шимон.

Не ладились дела и у другого лидера "бело-зелёных" Эмили Бёльк. Немка выдала несколько изумительных передач, но её броски в основном летели в молоко, да и в защите она была сегодня непривычно нежна и скромна.

За всё нападение хозяек отдувалась Андреа Лекич. Во многом благодаря усилиям великолепной сербки "Ференцварош" за время 5-минутного отдыха Масловой ликвидировал отставание в 2 мяча, а затем и вовсе вырвался в лидеры, оставив первый тайм за собой — 15:14.

Впрочем, после антрактной паузы "Брест" вернулся на победные рельсы, стремительно возвратив себе лидерство и после девятого (и последнего в матче) гола Масловой добыв максимальное превосходство над соперником в три мяча — 19:16.

Когда же россиянка ушла в тень — у хозяек проснулась Клуйбер (совпадение?) и забросила несколько мячей кряду, организовав на пару с Лекич погоню за оторвавшимся соперником. Но каждый раз, когда венгерскому клубу удавалось настигнуть француженок, у тех появлялись новые героини.

Катрин Клуйбер в противодействии с защитницами "Бреста"

Ярче остальных второй тайм провела Йенни Карлссон (выхватившая из рук Масловой знамя лидера гостий). Но в очень нужные моменты голевыми дуплетами выстреливали и Дембеле с Каюте. А вот кому фатально не везло в завершающей фазе атак, так это Полетте Фоппа.

Мешок для стомы, море слез и вылет с двумя клубами. Йенни Карлссон, которая живет не как все

После одного из последних её промахов в эндшпиле матча уже казалось, что французская линейная станет крайней, если гостьи упустят победу. Но Фоппа все свои осечки в нападении компенсировала серией великолепных перехватов в защите. В том числе и в последней атаке венгерок при их минимальном отставании в счёте! Очередное полезное действие линейной в обороне привело к голу в пустые ворота соперниц и к заслуженной победе с разницей в 2 мяча.

"Брест" стал чуточку ближе к выходу в четвертьфинал, но "Ференцварош" своего последнего слова в текущем розыгрыше Лиги чемпионов ещё явно не сказал...

16.03. Крим (Словения) — Бухарест (Румыния) — 24:30 (12:18)

Крим: Аренхарт (6/28=21%), Войнович (4/12=33%); Юрич, Радичевич (6/4), Станко (3), Пино (1), Мавсар (2), Шпрейцер, Дмитриева (7), Варагич (1), Нгомбеле, Лазович (1), Брнович (1), Росяк (2), Абина, Грбич.

Бухарест: Глозе (16/37=43%), Давидсен (1/3=33%), Эрикссон (0/1=0%); Арнтзен (1), Заади (4), Нягу (9/4), Ротару, Стоица, Николич, Оморегье, Гутьеррес (4), Флипп (2), Эстергорд Йенсен (3), Кобылиньска (3), Ингстад (3), Пинтя (1).

Румынская команда провела встречу на выезде чётко и собранно. С первых минут была видна готовность обороны "Бухареста" к ожидаемым ходам соперниц. Например, проходы Дарьи Дмитриевой на 6 метров были напрочь закрыты. Россиянке осталось лишь отрабатывать дальние броски.

Этим же, только с куда большим процентом реализации, занимались в атаке и полусредние гостий. Действия Кристины Нягу и Моники Кобылиньской по ходу первого тайма напрочь поставили в тупик "Крим". Вдобавок хозяйки ошибались раза в три больше удобоваримой нормы, получая в ответ голы на спинах.

Попытки подловить оппоненток на защите в 6-метровой зоне то и дело оборачивались не заработанным пенальти, а фолом "на игрока". Немецкие арбитры Майке Мерц и Таня Кюттлер были непоколебимы. Но по крайней мере Йованка Радичевич реализовала все всё же поставленные семерики — 4 из 4.

Йованка Радичевич

Следствие надёжной обороны "Бухареста" — хороший процент Лоры Глозе. Вратарь сборной Франции стабильно держала показатель отражений выше 40. Кстати, защищались подопечные Адриана Василе при этом совсем не грубо — первое удаление было получено только на 36-й минуте, а всего их набралось лишь два.

Конечно же, одним из главных действующих лиц стала Нягу. Чудо-Кристина и с игры промахнулась только раз, и все пенальти реализовала, и 6 ассистов сделала, и в обороне картины не испортила.

А вот у "Крима" достойную компанию настырной Дмитриевой в атаке составила разве что Тяша Станко, да и та действовала далеко не идеально. Итана Грибич, Барбара Лазович и Александра Росяк навряд ли могут занести себе игру в актив. По традиции без жалости к себе сражалась Татьяна Брнович, но усилий черногорской линейной было недостаточно для командного успеха.

После перерыва результативность "Бухареста" снизилась, но о переходе инициативы в руки команды Драгана Аджича речи не было. Если год назад "Крим" в споре с другой командой из столицы Румынии — "Рапидом" — на этой стадии турнира выиграл дома 5 мячей и следом разбазарил преимущество на выезде, то в этот раз подвиг уже придётся совершать самим на следующей неделе.