25 декабря 2023

Если в Ижевске интрига в какой-то момент свелась к тому, смогут ли отличиться голами все заявленные у гостей, то в Ставрополе "Динамо-Синара" сотворило настоящее чудо. О кубковых матчах понедельника БЦ готов рассказать максимально подробно.

Женщины. Кубок России

1/8 финала

25.12. Университет (Ижевск) — Астраханочка (Астрахань) — 19:29 (7:14)

Судьи: Восковщук, Кавешников.

Университет: Пойлова (8/21=38%), Романова (7/22=31%); Вахрушева (1/3), Альшанова (2/5), Береснева (2/5), Минабутдинова (3/3), Шкляева (2/7), Царюк, Ю.Артемьева (1/3), Низовцева (2/5), Жукова (3/6), Я.Артемьева (1/3), Кондратюк (0/1), Басангова (2/3), Шакирьянова (н/в).

Астраханочка: Прокопьева (3/8=37%, 1/2), Дегтярёва (8/22=36%, 1/1); Сисенова (н/в), Пономарёва (3/4), Бессалая (5/8), К.Ильина (1/1), Мальцева (3/12), Кайнарова (1/1), Шаркова (1/3), Гаценко (3/5), Шичкина (2/2), Кириллова (5/8), Кулагина (3/6), Корнеева.

Марьяна Кондратюк не смогла поразить ворота астраханок

Непростые погодные условия, усложнившие дорогу в Ижевск, стали, пожалуй, единственной проблемой "Астраханочки" на пути к выходу в четвертьфинал Кубка России. Гостьи, опираясь на плечи вчерашних резервисток, убедительно расправились с "Университетом".

Определённо: вторая игра в Удмуртии в этом сезоне у волжанок получилась куда убедительнее, чем ноябрьская. Хрупкое равенство продержалось на площадке менее трети тайма (3:3 на 8-й минуте), а затем основные силы волжанок в лице Полины Шарковой, Ирины Корнеевой и Ксении Ильиной добыли весомый перевес над соперницами — 10:4 (19-я минута).

Атака хозяек никак не могла подобрать ключи к активной обороне астраханок. Выведенная из строя задняя линия ижевчанок старалась воспользоваться одним из немногих игровых козырей осенней части сезона — прекрасным взаимодействием Светланы Альшановой и Дарии Низовцевой с линейной.

Но Юлия Шакирьянова грустно наблюдала за действиями своих подруг со скамеечки запасных, понимая, что она уже им не помощница в ближайшие несколько месяцев. А Карине Минабутдиной и Олесе Жуковой пока не удаётся достичь того взаимопонимания с полусредними, что было у цепкой Шакирьяновой.

Заполучив в своё расположение комфортное преимущество, Алексей Алексеев, не теряя ни минуты, бросил в бой весь свой молодняк из высшей лиги. И если в концовке первого тайма девчонки немного тушевались, то после антракта смогли показать себя во всей красе.

Кубок России. Волгоградки показали знаменитый характер, у астраханок мячи забрасывали даже вратари, изображение №2

Свои первые мячи за основной состав забросили две сегодняшние дебютантки-Ксюши: линейная Кулагина и полусредняя Пономарёва. Очень старалась блеснуть снайперскими талантами и Лиза Мальцева (дебютировавшая ранее), но бросковая точность разыгрывающую заметно подвела. Куда лучше Мальцевой удавалось действовать в подыгрыше.

Астраханки имели шикарную возможность завершить игру с голами напротив каждой фамилии в гостевой заявке. Программу-максимум почти выполнили: по голу себе на снайперский счёт записали вратари Арина Прокопьева и Валентина Дегтярёва.

Впрочем, план был изначально и невыполним: приболевшая Карина Сисенова так на площадке и не появилась. Да и Ирина Корнеева обошлась сегодня без активных действий в нападении.

25.12. Ставрополье (Ставрополь) — Динамо-Синара (Волгоград) — 33:34 (16:13, 29:29; 4:5 по пенальти)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Ставрополье: Ткачёва (4/22=18%), Пыжикова (2/13=15%), А.Макеева (0/4=0%); Э.Кузнецова, Тишина (4/5), Каширина (1/1), Голец (н/в), Коровина (9/12), Шаповалова (4/5), Казанджян (н/в), Камалетдинова (н/в), Лунина (3/6), Лыжина (6/9), Зотина (3/12), Тризно (3/3).

Динамо-Синара: Верещак (6/28=21%), Колесникова (2/8=25%), Дувакина (0/5=0%); Семина (5/9), Загороднева (н/в), Шкитина (1/3), Белолипецкая, Васильева (2/4), Долматова (10/13), Чешева, Судакова (4/4), Турусина (9/10), Дудкина (1/2), Гончарова, Безбабных (2/2).

Волгоградкам удалось совершить настоящее чудо в Ставрополе, одержав победу в матче, где гостьи за 15 минут до финальной сирены беспросветно горели 7 мячей...

"Динамо"-машина отчаянно не желала заводиться, несмотря даже на плюсовую декабрьскую погоду на улице. Подопечные Евгения Зотина за счёт эмоций и большого желания порадовать своих болельщиков роскошным предновогодним подарком выиграли дебютную 10-минутку со счётом 5:2.

Настоящим злым гением для обороны волгоградок стала Наталья Коровина. Защита гостий была просто бессильна перед фактурной левой полусредней соперниц. Если Наташа отвечала за голы, то капитан хозяек Анастасия Зотина выполняла функции спрятанного на месте правой полусредней дирижёра команды. За первый тайм Коровина забросила 6 раз, а Зотина раздала столько же голевых передач!

Первую искру в волгоградский генератор подала Екатерина Долматова, ставшая в сезоне-2023/24 безоговорочным лидером команды Олега Кулешова. Она смело лезла в прорезки, которые неизменно приводили к голам или заработанным семерикам.

После очередного такого сольного прохода Кати семиметровый штрафной бросок реализовала почти безупречная сегодня в этом компоненте Виктория Турусина, и волжанки фактически нагнали "Ставрополье" — 9:10. Но сравнять счёт у гостий в первой половине так и не получилось.

Более того: несколько невынужденных ошибок и поспешных бросков перед антрактом (вызвавших бурю эмоций у Марины Судаковой, которая звучно потребовала от молодых партнёрш успокоиться) вновь отбросили волгоградок к "минус 3" — 13:16.

При этом за стартовую 30-минутку вратари обеих команд сообща сделали лишь 5 сейвов. И что ещё более удивительно: у выигрывающего коллектива значилось всего-то 2 спасения.

Старт второй половины вновь превратился в сплошную проблему для гостий. Волгоградки не только продолжили пасовать под натиском Коровиной, но и стали регулярно терять линейных соперниц. А вот Зотина их видела очень хорошо.

15:20 — весомый довод для Олега Михайловича затребовать минутную передышку и решиться на персоналку против главного конструктора атак команды соперниц.

Но Евгений Васильевич сработал мгновенно: переходом на игру в 7 полевых он вызволил супругу из динамовских клешней. Гостьи откровенно растерялись и поплыли — 15:22. И тут Кулешов незамедлительно сжёг последний тайм-аут, чтобы объяснить, как защищаться против семерых.

Сработало! Почти сразу. Получилось, что главный козырь волжанок — оборона — вышла на производственные мощности лишь за 15 минут до сирены. Веселее пошли дела и впереди. За пару минут до финальной сирены Марина Судакова стремительно улетела в отрыв и сравняла счёт — 27:27. В ярком и результативном эндшпиле команды так и не выявили сильнейшего — 29:29. Быть серии пенальти!

... Драматичная развязка наступила на финальном, десятом семиметровом. Волгоградке реализовали все свои 5 попыток, а вот Анастасия Зотина послала мяч в каркас ворот!

Анастасия Зотина

45 минут "Ставрополье" было безоговорочно сильнее своего соперника, но подопечным Кулешова хватило и четверти часа, чтобы в безнадёжной ситуации добыть тяжелейшую победу. Победу на хорошо известном динамовском характере, который присущ любому поколению воспитанниц ручного мяча из Волгограда.

Таким образом, два выигравших в понедельник волжских клуба составили компанию ЦСКА, "Ростову", "Ладе", "Звезде" и "Лучу" в следующем раунде Кубка России. Последнее вакантное место в четвертьфинале во вторник оспорят "Кубань" и "Черноморочка".

Кубок России. "Алиса" без Страны Чудес. Махнёва вновь в огне, Морева блистает в серии пенальти