Olimpbet Суперлига. Минабутдинов 8 марта разнёс команду — и снял сливки. Ляшенко начал с поражения

8 марта 2024

Сразу четырём командам женской Суперлиги пришлось серьёзно потрудиться в праздничный день — и обо всём этом БЦ, ещё раз поздравляя от всей души наших прекрасных читательниц, готов рассказать подробно. Волгоградки на классе обыграли в Москве "Луч" с дебютировавшим Романом Ляшенко, а "Университет" в Ижевске вырвал ничью в инфарктном матче со "Ставропольем".

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

8.03. Университет (Ижевск) — Ставрополье (Ставрополь) — 23:23 (9:14)

Судьи: Кузнецов, Набиев.

Университет: Пойлова (14/36=38%), Романова (0/1=0%); Ахметова, Вахрушева (9/12), Альшанова (3/5), Береснева (4/14), Минабутдинова, Шкляева (0/2), Царюк, Низовцева (6/13), Кондратюк, Басангова (1/1).

Ставрополье: Ткачёва (0/2=0%), Пыжикова (11/28=39%), А.Макеева (1/5=20%); Тишина (1/2), Локян (0/2), Каширина (0/3), Голец (3/4), Коровина (0/2), Шаповалова (2/6), Камалетдинова (3/3), Лунина (4/5), Буйнова (1/1), Лыжина (5/9), Зотина (4/7).

Десять дней назад команды выдали настоящий триллер, в котором гандбольные болельщики стали свидетелями 69 заброшенных мячей и вырванной вместе с финальной сиреной минимальной домашней победой "Ставрополья". Естественно, ожидания от нового свидания были завышенными.

Olimpbet Суперлига. Ставрополь встретил Ижевск мышами, а "Университет" чуть не отобрал у хозяек очки

Матч в Ижевске предваряло небольшое шоу-выступление мускулистых мужчин с голым торсом — эдакий "комплимент от шеф-повара" милым дамам в Международный женский день. Но предстартовый перфоманс не возбудил команды на голевые совершения — дебют вышел малорезультативным.

При этом поначалу хозяйки выглядели предпочтительнее. Лишь спустя 10 минут после стартового свистка гостьи засучили рукава и принялись навёрстывать упущенное, а именно — 2 мяча отставания (2:4). Закрывшись в оборонительный панцирь, подопечные Евгения Зотина поставили неразрешимые задачи для позиционного нападения хозяек. "Университету" только и оставалось, что палить издали на поднятых руках судей. Такие не подготовленные броски летели или в блок, или становились лёгкой добычей одной из главных героинь первой половины встречи Валерии Пыжиковой.

Атака "Ставрополья" не блистала, но исполнительское мастерство Анастасии Зотиной, Софии Лыжиной и Виолетты Голец позволяло более-менее регулярно добывать голы. К концу 22-й минуты "Университет", забывший тропу к воротам соперницам, уже прилично уступал (5:9).

В заключительную четверть тайма Роберту Минабутдинову всё же удалось докричаться до учениц: ижевчанки вновь начали забрасывать. Правда, сократить отставание в 5 мячей до перерыва так и не вышло (при 50-процентной надёжности Пыжиковой).

Не успел раздаться сигнал о перерыве, как Роберт Рифкатович не по-праздничному гневно и громогласно принялся разносить в пух и прах подопечных. И сразу же после возобновления встречи начал снимать сливки со своего огненного монолога.

Уже в начале 42-й минуты "Университет" полностью ликвидировал отставание, а ещё через минуту убежавшая в отрыв Светлана Альшанова вывела ижевчанок вперёд — 18:17. Конечно, не последнюю роль в падении ставропольской стены сыграли многочисленные удаления. Буквально за 10 минут гостьи заработали пять "двушек", дважды оставаясь на площадке с 4 полевыми игроками.

Оказавшись под столь серьёзным прессингом, подопечные Зотина стали значительно чаще ошибаться и регулярно проигрывать дуэли поймавшей кураж Юлии Пойловой.

Но на спасение "Ставрополью" вновь пришла перегрузившаяся оборона: защитницы гостий повесили перед ижевчанками непроходимый шлагбаум. Да, Минабутдинов взял минутную паузу, чтобы попытаться скорректировать атаку. Но не помогло: в начале 57-й минуты после трёх подряд голов Лыжиной, Камалетдиновой и Зотиной гостьи добыли 2 мяча превосходства (22:20).

Спасать удмуртское отечество вызвались юная Дария Низовцева и опытная Екатерина Береснева (22:22). К слову, ветеран "Университета" и по совместительству главный тренер удмуртского дубля ради матча со "Ставропольем" проигнорировала выезд молодёжного состава в Волгоград (на Волгу в итоге команду привезла Елена Дериглазова). А вот основная линейная ижевского клуба Олеся Жукова, наоборот, отбыла в город-герой. Неожиданное решение тренерского штаба!

…За 45 секунд до финальной сирены Лыжина нашла в линии свободную Елену Лунину, а та вновь вывела гостий вперёд — 23:22. Оставшегося времени ижевчанкам хватило для кинжального выпада. Остановить неудержимую Низовцеву гостьи смогли лишь ценой фола и семиметрового. Вновь, как и в Ставрополе, гандбольный пенальти должен был решить исход встречи. Драматизма моменту добавил Минабутдинов, взявший минутную паузу перед исполнением семерика.

И штатный пенальтист команды Виктория Вахрушева не подвела, выиграв дуэль у Дарьи Ткачёвой. Кстати, правая крайняя реализовала сегодня все 7 штрафных бросков, став лучшим снайпером встречи.

Ижевчанки рады заработанному баллу

Определённо — "Университет" не заслуживал, чтобы по итогам двух ярких встреч со "Ставропольем" остаться с "баранкой". Кстати, эта ничья стала первой для Зотина во главе "Ставрополья" в Суперлиге.

Отдельной строкой отметим неожиданную "находку" в составе хозяек. За ижевскую команду первый матч в сезоне провела левая крайняя Алиса Ахметова. 31-летняя гандболистка выступала за "Университет" ещё в начале второго десятилетия XXI века вместе с Александровой, Кудряшевой и той же Бересневой (Садаковой). Затем поиграла в Екатеринбурге, выступала за "Воробьёвы горы" — и вот неожиданно вернулась к родным пенатам.

8.03. Луч (Москва) — Динамо-Синара (Волгоград) — 23:29 (12:14)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Луч: Василенко (н/в), Осадчиева (н/в), Морева (1/6=16%), Целуйко (5/29=17%); Валгузова, Черняева (3/3), А.Смирнова (3/3), Сухова (3/4), Фёдорова (7/13), Федосова (1/2), Доильницына (2/2), Шеина (1/6), Махнёва (2/5), Комкова (1/1), Иванова.

Динамо-Синара: Верещак (2/12=16%), Колесникова (н/в), Дувакина (4/16=25%); В.Сёмина (н/в), Загороднева (5/5), Шкитина (3/4), Белолипецкая (3/4), Васильева (3/4), Долматова (1/3), Чешева (2/2), Безбабных (6/6), Судакова (2/4), Турусина (2/3), Дудкина (2/6), Гончарова.

Турнирное положение (у всех по 28 матчей). 1.Динамо-Синара — 32 очка. 2.Звезда — 29. 3.Ставрополье — 15. 4.АГУ-Адыиф — 14. 5.Луч — 6. 6.Университет — 4.

Olimpbet Суперлига. "Звезда" вышла в плей-офф. Дебют Деды. Зюзина потеряла карточки тайм-аутов?

Возможно, зря руководство "Динамо-Синары" обратилось с просьбой о переносе матча со столичным "Лучом" на полчаса раньше: волгоградки явно проспали дебют встречи, забросив за 13 минут лишь дважды. Но текущего класса волжской команде вполне хватает, чтобы при далёкой от идеала игре штамповать уверенные победы над большинством клубов нижней шестёрки.

Впрочем, даже несмотря на поражение с разницей 6 мячей, дебют Романа Ляшенко во главе москвичек никак не назовешь неудачным. "Луч" сегодня светил чуть ярче, чем в последних встречах. Хозяйки строже привычного действовали в обороне и на протяжении 45 минут сохраняли интригу.

Жаркий момент у ворот динамовок

Пожалуй, окончательно с надеждами сотворить сенсацию хозяйки распрощались лишь после красных карточек, полученных Златой Федосовой (прямая — за выставленный локоть в лицо прорывавшейся Екатерины Долматовой) и Софьей Суховой (за третью "двушку").

Потеря двух ведущих игроков задней линии дала повод Ляшенко пуститься в любопытные эксперименты: Александра Смирнова засветилась на позиции левой полусредней, а Анастасия Валгузова заканчивала встречу в роли разыгрывающей.

Но главной звездой хозяек в праздничный день стала, несомненно, Анастасия Фёдорова. Закроем глаза на её четыре потери — девушка не только стала лучшим снайпером с 7 заброшенными мячами, но и отметилась главным хайлайтом дня с голом после свободного броска по истечении игрового времени первого тайма.

А что же гостьи? Как мы уже отметили выше, динамовки провалили дебют, совершив нелепых потерь в разы больше, чем удалось забросить мячей. Но в начале 14-й минуты (при счёте 2:5) Олег Кулешов, устав наблюдать за происходящим, взял тайм-аут и прервал анархию в атакующей фазе.

Волгоградки и так неплохо выглядели в обороне, но переход на гиперактивные 3-3 позволил им ещё надёжнее зацементировать подходы к своим воротам и начать добывать лёгкие голы. В который уже раз отметим и удачный после минутной паузы выход на площадку Алины Загородневой.

20-летняя гандболистка на пару с Ариной Безбабных стала сегодня главной движущей силой гостевого нападения. Обе бросали без осечек, оформив на пару 11 голов.

А вот кому сегодня блеснуть не удалось, так это вратарям. Любопытный факт: в хозяйской заявке их оказалось сразу четверо! Правда, Валерия Василенко и Василиса Осадчиева так в игру и не вступили. Как и одна из их визави — Надежда Колесникова.

Софья Васильева атакует ворота "Луча"

Отметим и неучастие в матче Варвары Сёминой, которая в очень хорошем расположении духа (праздничный день всё-таки — и настроение под стать!) наблюдала за происходящим на площадке.

Пятнадцатая победа в сезоне позволила подопечным Кулешова вновь оторваться на 3 очка от единственного реального конкурента по группе "Б" — подмосковной "Звезды". А вот "Луч", уступивший 12-й раз подряд в чемпионате, подпустил к себе ижевчанок на расстояние всего-то двух баллов…