Olimpbet Суперлига. Могучая кучка. АГУ-"Адыиф" закончил игру со "Звездой" с семью здоровыми

6 марта 2024

Игровую программу 28-го тура в группе "Б" женской Суперлиги открывало четвёртое свидание в сезоне "Звезды" и АГУ-"Адыиф". Звенигородки вновь одержали убедительную победу, но впервые не смогли привезти майкопчанкам двузначную разницу в счёте. БЦ готов разложить всё по полочкам.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

6.03. Звезда (Звенигород) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 33:25 (17:10)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Звезда: Долгих (9/25=36%), Тиханова (7/16=43%); Коркина (2/2), Бабенко (2/3), Пензева (2/2), Авдошко (0/2), Егорова (8/11), Сайфулина (1/1), Обуховская (1/1), Герасимова (7/10), Бельчикова (1/3), Шальнова (0/1), Триобчук (3/6), Долгова (2/3), Миленина (3/3), Вертушкова (1/1).

АГУ-Адыиф: Гобадзе (1/12=8%), Баскакова (11/33=33%); Бондаренко (4/6), Милова (н/в), Мещерякова (4/6), Голунова (2/5), Томилина (2/3), Коваленко, Кавера (4/9), Коблева (8/15), Болоба (0/1), Алексеева (1/1).

Турнирное положение. 1.Динамо-Синара — 30 очков (27 матчей). 2.Звезда — 29 (28). 3.АГУ-Адыиф — 14 (28). 4.Ставрополье — 14 (27). 5.Луч — 6 (27). 6.Университет — 3 (27).

Майкопский клуб, испытывающий серьёзные кадровые трудности, привёз в Подмосковье только 12 гандболисток. При этом здорово выглядевшей в начале года Дарье Миловой была уготована лишь роль зрителя: проблемы с голеностопом не дали полусредней сыграть ни в февральской игре этих команд, ни в товарищеском матче молодёжной сборной, ни сегодня.

Молодёжка проиграла. Но Казьменко, Вайкум и Васильева в основе — это и есть главный успех

К финальной сирене "могучая кучка" гостий поредела ещё на две боевые единицы. Незадолго до антрактной паузы заднюю поверхность бедра дёрнула единственная левая крайняя в майкопском ростере Виктория Коваленко (на проблемном углу играли Екатерина Голунова, Валентина Томилина и даже 190-сантиметровая Виктория Мещерякова), а в эндшпиле, хромая, покинула площадку линейная Ирина Бондаренко.

Одна из лучших бомбардиров матча Марианна Егорова

Дебют встречи остался за хозяйками. Пока подопечные Дерепаско теряли мячи в нападении и ничего не могли противопоставить мобильной обороне звенигородок, "Звезда" добывала лёгкие голы на спинах соперниц. Марианна Егорова за 5 стартовых минут успела собрать голевое каре. 6:1 — ударное начало, предвещавшее очередной разгром в споре подмосковного и майкопского клубов.

Несмотря на вспышки у гостий, позволявшие им периодически сокращать отставание, к перерыву хозяйки, не напрягаясь, оторвались на 7 мячей (17:10). Ситуация на площадке позволяла Серёгину не только активно ротировать состава, но и начать экспериментировать с игрой в семь полевых.

Помимо бомбардирских свершений Егоровой, отметим в первой половине матча и великолепные действия Серафимы Тихановой, записавшей себе в актив 7 сейвов. В их числе и два подряд отражённых пенальти. Вратарь проиграла дуэль на семиметровых лишь Мещеряковой.

Михаил Серёгин не обошёлся без экспериментов

Уже спустя 3 минуты после возобновления матча звенигородки достигли своего пикового преимущества — 20:10. К слову, заменившая в рамке Тиханову Юлия Долгих также стремительно оформила два сейва после семиметровых бросков.

Но заключительная треть матча не превратилась в агонию для АГУ-"Адыиф". Напротив, после тайм-аута Натальи Дерепаско на 42-й минуте (при счёте 12:22) гостьи смогли раскрепоститься и показать неплохой гандбол, позволивший им потерпеть минимальное поражение в споре со "Звездой" в этом сезоне. Более того, ещё за пять минут до финальной сирены отставание майкопчанок составляло всего 5 мячей (23:28).

В составе гостий вновь выдала великолепный матч Коблева. Разыгрывающая не только разделила лавры лучшего снайпера встречи с Егоровой, но и насобирала внушительную коллекцию голевых передач (большинство из которых смело можно назвать настоящим гандбольным искусством).

Тем не менее у АГУ-"Адыиф" вновь проявился серьёзный дисбаланс в позиционном нападении: если взаимодействия полусредних с линейными отлажены у Дерепаско как механизмы в швейцарских часах, то края порой смотрятся инородными предметами. Что, впрочем, неудивительно при таких кадровых проблемах...

За 60 минут гостьи не соорудили ни одной удобной ситуации для бросковой попытки с угла! Зато хозяйки в этом гандбольном аспекте сегодня выдали настоящий спектакль: 18 бросков и 12 голов. А главная прима, конечно же, Станислава Герасимова — 7/10.