Европейская лига. "Берлин" без уходящего Киреева не смог отомстить "Спортингу", 49% надёжности Шпета

28 февраля 2024

Встречи предпоследнего тура основного раунда второго по силе мужского еврокубка дали ответы на многие вопросы: 2 команды, "Нант" и "Спортинг" (да, "Берлин" вновь проиграл!), уже в четвертьфинале, ещё 9 — в плей-офф. Но окончательной развязки придётся подождать ещё неделю. Детали восьми матчей — в обзоре БЦ.

Европейская лига. "Лисы" Киреева проиграли, немецкое дерби — за "Райн Лёвен", румынское — за "Динамо"

Мужчины. Европейская лига

Группа 1

Ганновер (Германия) — Райн Лёвен (Германия) — 24:32 (13:15) (самые результативные: Штайнхаузер, Эдвардссон — по 5… Кулеш — 2; Киркелёкке, Райхманн — по 9).

Гурник (Польша) — Нант (Франция) — 22:31 (12:16) (Артёменко, Ильченко — по 4… Бочко не играл; Минн — 8, Монар — 4).

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.НАНТ — 8 очков. 2.Райн Лёвен — 6. 3.Ганновер — 4. 4.Гурник — 2.

Задача-максимум "Нанта"

В том, что "Нант" займёт место не ниже третьего и пробьётся в плей-офф, сомнений практически не было. Но французская команда досрочно выполнила и задачу-максимум — после победы над "Гурником" ей гарантирована первая строка в группе и, следовательно, прямая путёвка в плей-офф. Ведь "Нант" имеет преимущество над идущим вторым "Райн Лёвен" по личным встречам, которые состоялись ещё в предыдущем раунде — 32:25, 32:26.

"Нант" — уже в плей-офф!

В Польше подопечные Грегори Кожана столкнулись с серьёзным сопротивлением в первом тайме. К его середине "Гурник", ведомый украинцами Дмитрием Артёменко и Дмитрием Ильченко, оторвался на пять мячей — 9:4. Но "Нант" к перерыву перехватил инициативу, а во второй 30-минутке уверенно доминировал. Благо в воротах здорово действовал Виктор Халльгримссон, отразивший 45 процентов бросков (15 сейвов).

"Львы" съели "Ганновер"

Проиграв, "Гурник" лишился шансов на продолжение борьбы. Если бы в немецком дерби взял верх "Ганновер", у команды из Забже оставалась бы надежда перед заключительным матчем с "Райн Лёвен". А баланс встреч с ганноверцами у польской дружины отрицательный, так что она она уже точно не выйдет из группы, а оба представителя бундеслиги сыграют в плей-офф.

В чемпионате Германии "Ганновер" выступает успешнее "рейнских львов", тем не менее оба их сражения в Европейской лиге остались за командой из Мангейма. Неделю назад дома она победила с минимальной разницей (27:26) во многом благодаря 20 сейвам голкипера Давида Шпета. А на выезде голкипер показал ещё более впечатляющий результат — 23 спасения, 49 процентов эффективности!

Герой "львов" Давид Шпет

Группа 2

Скьерн (Дания) — Севехоф (Швеция) — 33:34 (16:18) (Бергхольт — 7, Назаре — 6; Берлин — 7, Ф.Мёллер — 5).

Нексе (Хорватия) — Горенье (Словения) — 34:27 (17:15) (Сршен, Штрлек — по 7; Слатинек — 7).

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Нексе — 7 очков. 2.Скьерн — 6. 3.Севехоф — 5. 4.Горенье — 2.

Поздний камбэк

"Севехоф", не потерпевший ни одного поражения на предыдущей стадии турнира, начал основной раунд с двух подряд проигрышей. Но в Дании шведская команда вернулась на победную дорогу, взяв у "Скьерна" реванш за поражение недельной давности (27:29).

Гости доминировали в первом тайме, по ходу которого их отрыв доходил до пять мячей (12:7). Но после перерыва ситуация изменилась, и три подряд гола Виктора Бергхольта превратили счёт 21:22 в 24:22. "Скьерн" почувствовал уверенность, контролировал ход игры…

За четыре с небольшим минуты до финиша его выигрыш казался делом практически решённым — на табло горели цифры 33:30. Но в оставшееся время "Севехоф" сравнял счёт, а за 11 секунд до сирены Ола Миттун с семиметрового принёс гостям победу.

"Горенье" без шансов

Ситуация в группе 2 запутанная — три команды претендуют на прямую путёвку в четвертьфинал, и всё решится в заключительном туре, когда "Севехоф" сразится с "Нексе", а "Горенье" примет "Скьерн".

"Нексе" порадовал болельщиков и Веселина Вуйовича, который возглавит команду со среды

При этом у замыкающего таблицу "Горенья" уже нет шансов пробиться в плей-офф. Если на прошлой неделе словенская команда дома поделила очки с "Нексе", то в ответном балканском дерби на своей площадке представители Хорватии, объявившие в день матча о назначении на пост главного тренера Веселина Вуйовича, уверенно взяли верх.

Группа 3

Фленсбург (Германия) — Войводина (Сербия) — 42:30 (20:16) (Педерсен — 9, Голла — 8, Л.Мёллер — 7; Оцвирк — 12… Пуховский — 3).

Шаффхаузен (Швейцария) — Бьеррингбро (Дания) — 33:34 (17:19) (Рихардссон — 10, Марош — 7; Сольстад — 9, Лауге Шмидт — 8).

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Фленсбург — 8 очков. 2.Бьеррингбро — 6. 3.Шаффхаузен — 4. 4.Войводина — 2.

Атакующая мощь

Одержав третью подряд победу с двузначной разницей мячей, "Фленсбург" обеспечил себе выход из группы и, скорее всего, получит прямую путёвку в четвертьфинал. В заключительном туре немецкая команда сразится с ближайшим преследователем "Бьеррингбро", и скандинавам надо выигрывать больше десять мячей, чтобы сместить команду Николая Крикау с первой строки. "Войводине" же для того, чтобы обойти "Шаффхаузен", необходимо через неделю одолеть представителей Швейцарии с разницей больше, чем три гола.

Балканы. Официально. 37-летний белорусский разыгрывающий Борис Пуховский продлил контракт с "Войводиной" ещё на сезон

"Фленсбург" — самая результативная среди всех 16 команд-участниц основного раунда, и команда с севера Германии в очередной раз продемонстрировала атакующую мощь. Трио в составе Аугуста Педерсена, Йоханнеса Голлы и Лассе Мёллера было неудержимо, в сумме забросив 24 из 42 мячей хозяев.

В атаке Лукас Йоргенсен

При этом фленсбургские вратари Кевин Мёллер и Беньямин Бурич не блеснули, в сумме оформив лишь семь сейвов. Они не справлялись с бросками Грегора Оцвирка, ставшего лучшим бомбардиром матча с 12 мячами, но у словенского полусреднего не нашлось достойных помощников.

Всё решил Лауге Шмидт

Матч в Швейцарии получился гораздо более упорным. Его победителю было гарантировано место в плей-офф, и два очка достались "Бьеррингбро", второй раз подряд одолевшему "кадетов". При этом неделю назад в родных стенах итоговое преимущество датской команды было более осязаемым — 36:30.

Хотя и на выезде поначалу казалось, что "Бьеррингбро" выиграет за явным преимуществом: гости повели — 6:0, прежде чем опытнейший Хоан Каньельяс забросил первый мяч "Шаффхаузена"!

На 23-й минуте перевес скандинавов достиг "плюс 9" (18:9), однако "кадеты", в атаке которых выделялся Одинн Тор Рихардссон, бросились в погоню и уже в начале второго тайма сравняли счёт. Чаша весов заколебалась, несколько раз хозяева выходили вперёд, но в итоге мяч Расмуса Лауге Шмидта за 50 секунд до финиша принёс победу "Бьеррингбро".

Группа 4

Констанца (Румыния) — Динамо (Румыния) — 25:33 (11:16) (Алёхин — 8… Комогоров — 1; Циндрич — 8, Акименко — 6… Бохан — 0).

Спортинг (Португалия) — Берлин (Германия) — 32:28 (17:17) (М.Кошта — 9, Торкельссон — 8; Гидсель — 6… вратарь Киреев не играл).

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.СПОРТИНГ — 8 очков. 2.Берлин — 6. 3.Динамо — 4. 4.Констанца — 2.

Не помог и Алёхин

Уже после первого вторничного матча стало ясно, что у "Констанцы" не осталось шансов на выход из группы. Как и неделю назад, она без шансов уступила в румынском дерби бухарестскому "Динамо". Даже если эти команды финишируют с одинаковым количеством очков, благодаря результатам очных встреч дальше пройдут динамовцы.

Если на прошлой неделе самым результативным в составе "Констанцы" стал россиянин Виталий Комогоров, то сейчас блеснул белорус Николай Алёхин. Но его 8 мячей не помогли хозяевам. В составе же "Динамо" блеснули выходцы из экс-Югославии: хорват Лука Циндрич, как и Алёхин, отличился 8 раз, а сербский голкипер Владимир Цупара отразил 15 бросков.

Вновь без Киреева

Тем временем "Спортинг", второй рад подряд одолев "Берлин", досрочно обеспечил себе проход в четвертьфинал. "Лисы" выступят в плей-офф и точно займут второе место в квартете — над "Динамо" у них преимущество по личным встречам.

Немецкая команда вновь обошлась без российского вратаря Виктора Киреева, который, как стало известно, по окончании сезона уйдет из "Берлина" (по информации БЦ, наиболее вероятно его возвращение в один из российских клубов).

"Спортинг" празднует выход в плей-офф

В "Спортинге" же в очередной раз блеснул неподражаемый Мартим Кошта, настрелявший на сей раз 9 мячей. И если неделю назад в Берлине его главным помощником был младший брат Франсишку, то на сей раз блеснул исландский левый крайний Орри Фрейр Торкельссон.

Матч в Лиссабоне получился упорным, но "Спортинг" доминировал большую часть времени. Правда, на перерыв команды ушли при ничейном счёте, а в начале второго тайма "Берлин" вырвался вперёд. Однако хозяева при поддержке трибун через какое-то время вновь завладели инициативой и в итоге выиграли, гарантировав себе первую строчку в группе.