Оlimpbet Суперлига. Астраханская молодёжь доказала, что может обыграть ЦСКА и без Шарковой!

5 марта 2024

ЦСКА не сумел достойно поздравить главного тренера Ольгу Акопян, отметившую накануне день рождения, и с разницей в 8 мячей проиграл дома "Астраханочке". БЦ восстанавливает хронологию сенсационных событий, подмечая любопытные нюансы.

Женщины. Оlimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

5.03. ЦСКА (Москва) — Астраханочка (Астрахань) — 28:36 (17:17)

Судьи: Матюхин, Мельников.

ЦСКА: Аношкина (0/17=0%), Каплина (3/22=13%); Баева, Щеглова, Шамановская (5/5), Мурзалиева (5/7), Козаченко (4/7), Чигиринова (1/3), Сабирова (3/7), Е.Ильина (3/6), Кулак (2/6), Гаряева (2/3), Коняева (н/в), Дьяченко (1/1), Явон (2/3), Ристовска (0/1).

Астраханочка: Рябцева (5/20=25%), Прокопьева (2/3=66%), Дегтярёва (6/16=37%); Сисенова, Юрьева (2/2), Арутюнян (н/в), Климанцева (2/3), Бессалая (7/7), К.Ильина (7/8), Даньшина (н/в), Кайнарова (0/1), Сивуха (1/3), Романенко (10/11), Шичкина (2/4), Кириллова (0/1), Корнеева (5/6).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 50 очков (27 матчей). 2.ЦСКА — 45 (28). 3.Астраханочка — 40 (28). 4.Лада — 36 (27). 5.Черноморочка — 34 (27). 6.Кубань — 27 (27).

Разговоры о скорой кончине "Астраханочки" после травмы Полины Шарковой оказались явно преувеличены. Михаил Измайлов доказал, что способен удивлять, а его молодёжь показала в Москве острые зубы.

С первых же минут гостьи с юношеским задором бросились вперёд. София Романенко и Ксения Ильина играли вдохновенно и раз за разом отмечались точными бросками.

Сразу оговоримся, что и ЦСКА подошёл к матчу с потерями. Вне заявки оказались Анастасия Илларионова, у которой обострилась старая травма, и приболевшая Полина Горшкова. Обе они играют важные роли в московской команде, особенно в защите. Без них оборонительные редуты ЦСКА буквально развалились.

Подстраховать защитные провалы могли бы вратари, но и тут ЦСКА ждало фиаско. Сколько говорено про слабую игру армейских голкиперов в этом сезоне, но 0/17 за тайм — это явно перебор.

При этом отметим, что освободившееся из-за травм место в заявке заняли молодые Кристина Щеглова, сыгравшая в итоге лишь две минуты, и Мария Коняева, так и не вышедшая на площадку. А третий вратарь Вероника Чипула, вернувшаяся из расположения сборной России по пляжному гандболу, в эту заявку не попала.

Все на пляж! Сборная готовится сыграть с бразильянками, сербками и другими: "Задача — первое место!"

При этом и в атаке было не всё гладко. Задняя линия ЦСКА практически молчала. Вновь не попала в игру Юлия Баева, которая очень нестабильно проводит сезон. Впрочем, не будем забывать, что из-за повреждения она не смогла сыграть в сборной России. Так что, возможно, болевые ощущения мешали ей и в этом матче.

Молодёжка проиграла. Но Казьменко, Вайкум и Васильева в основе — это и есть главный успех

В основном армейские голы зарабатывала передняя линия — крайние Альбина Мурзалиева и Юлия Козаченко, а также линейная Виктория Шамановская.

В целом же "Астраханочка" явно была быстрее, манёвреннее и разнообразнее. Несмотря на то что в первом тайме гостьи четырежды играли в меньшинстве, они стабильно добывали заброшенные мячи и ни разу не позволили ЦСКА выйти вперёд.

Удивительно, как москвички вообще умудрились уйти на перерыв не в роли догоняющих, ведь весь тайм они уступали. Но после тридцати минут на табло горело 17:17.

Юлия Гаряева (№55) атакует ворота астраханок

Казалось, что во втором тайме команда Ольги Акопян сумеет преобразиться и добавить, как это бывало и во многих предыдущих играх. Не тут-то было.

Преобразилась и засверкала ещё ярче "Астраханочка"! Анастасию Рябцеву, у которой к перерыву было 5 спасений и 25% надёжности, сменила её более юная партнёрша Валентина Дегтярёва и заиграла даже надёжнее — 6 спасений и 37%.

Ну а трио Романенко — Ильина — Бессалая было уже не остановить. На троих астраханская молодёжь забросила 24 мяча (из 36 командных), промахнувшись лишь дважды! Впрочем, несправедливо будет не отметить и Анну Кайнарову на месте правой полусредней, которая классно удерживала ритм атаки и ассистировала подругам по команде.

Полина Каплина после перерыва всё-таки совершила первые спасения, но эффективность голкиперов ЦСКА так и осталась на ужасающем уровне — 7%.

На вдохновенную игру астраханок московским гандболисткам ответить было нечего. Ольга Акопян пробовала перестроиться на активную оборону 5-1, но тщетно. Либо полусредние умудрялись уйти от опеки, либо скидывали в линию на классно отыгравшую эту встречу Ирину Корнееву.

В роли спасительницы пыталась выступить Екатерина Ильина, забросившая трижды подряд, но на каждый её мяч гостьи отвечали точными бросками.

В итоге ЦСКА не просто проиграл, а сделал это с разницей в 8 мячей — 28:36, явно не порадовав Ольгу Акопян. Почти как в песне: день рождения (пускай он и был у тренера накануне) — грустный праздник...

ЦСКА явно не порадовал Ольгу Акопян, отпраздновавшую вчера день рождения

С турнирной точки зрения катастрофы для москвичек не произошло: отрыв от астраханок пять очков, и второе место по итогам предварительного этапа навряд ли ускользнёт. Но нельзя не обращать внимание на то, что ЦСКА по ходу сезона хотя бы по разу оступился в матчах со всеми соперниками по группе "А".