Велимир Петкович: "Близки к тому, чтобы сейчас собрать самый сильный состав сборной России, который возможен на данный момент"

29 февраля 2024

Главный тренер сборной России Велимир Петкович прокомментировал выбор состава на матчи мартовской серии с командой Беларуси.

18 гандболистов получили приглашения в сборную России на мартовскую суперсерию с белорусами. Среди них четыре легионера

— Впервые после чемпионата Европы 2022 года мы близки к тому, чтобы собрать самый сильный состав сборной России, который возможен на данный момент. До этого у нас было достаточно много экспериментов. Мы просматривали молодых игроков, которые заслужили шанс попасть в основную обойму национальной команды. Также в предыдущих встречах с Беларусью у нас не получалось собрать оптимальный состав из-за большого количества травм у ведущих игроков.

Сейчас я пообщался с нашими игроками, которые выступают за рубежом — Денис Заболотин, Виктор Киреев, Дмитрий Житников и Сергей Марк Косоротов хотят приехать в сборную. Это меня очень радует!

Мы бы хотели видеть в составе линейного БГК Павла Андреева. Но, к сожалению, он пропустил большой отрезок времени из-за проблем со спиной. Не так давно Павел вернулся на площадку и пока сыграл очень мало матчей. Посчитали, что не станем рисковать его здоровьем и ещё не до конца понимаем, в каком он сейчас находится физическом состоянии. Как только Андреев поправится полностью, будем рады видеть его в сборной.

Внимательно мониторим ситуацию с левым полусредним "Чеховских медведей" Дмитрием Санталовым. Он сейчас тренируется по индивидуальной программе и не сможет помочь нам в предстоящих играх. Правый полусредний "Зенита" Дмитрий Киселёв получил болезненную травму в недавнем матче против ЦСКА. МРТ показало, что вряд ли у него есть возможность в ближайших матчах помочь и сборной, и клубу.

И Киселёв, и Санталов — очень важные игроки для нашей сборной, и это, безусловно, потери перед очередными матчами со сборной Беларуси. Также последнее время значимым игроком был для команды левый крайний Егор Кочура, но он уже долгое время травмирован.

Недавно я поговорил с левым полусредним румынской "Констанцы" Виталием Комогоровым. Он сейчас уверенно смотрится на позиции левого полусреднего. При этом мы приняли решение не вызывать его в сборную, так как сейчас Комогоров остался там единственным игроком на своей позиции, и на него выпадает огромная нагрузка. Плюс у него есть небольшое повреждение. Будем продолжать за ним следить.

Сборная России должна играть в разных городах страны, чтобы болельщики из регионов могли наблюдать вживую за игрой лучших гандболистов страны. Это важно с точки зрения популяризации нашего вида спорта. Думаю, везде мы получим серьёзную поддержку трибун.

Отмечу, что я уже бывал в Казани в качестве туриста. Этот город меня очень впечатлил! Запомнилась мечеть Кул-Шариф, отличный футбольный стадион, где выступает "Рубин", в котором раньше играло много балканских футболистов. Успел съездить на остров Свияжск.

Что касается Москвы, то мы уже много раз играли на волейбольной арене "Динамо" и надеемся, что она заполнится в пятничный вечер 15 марта.

Чехов — это в определённой степени гандбольная столица. На протяжении многих лет никто не мог подвинуть с первого места местный клуб. Благодаря таким успехам в этом городе огромная армия болельщиков. И в этом большая заслуга Владимира Максимова, который очень много сделал и для клуба, и для всего российского гандбола. Предвкушаю, что в Чехове будет классная гандбольная атмосфера. Рад, что сыграем там! — приводит слова Велимира Петковича официальный сайт ФГР.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»