Лига чемпионов. Слёзы в Румынии. "Рапид" мимо плей-офф, "Бухарест" пропустил вперёд "Брест" Масловой

18 февраля 2024

Последние места в плей-офф разыграны: сегодня датские клубы переиграли румынские. "Рапид" прощается с Лигой чемпионов, "Ференцварош" заскочил в последний вагон.

Лига чемпионов. Российский Горыныч штурмует бомбардирские чарты. А в группе "В" ждут "Эсбьерг"

Женщины. Лига чемпионов

14-й тур

18.02. Оденсе (Дания) — Бухарест (Румыния) — 29:25 (16:11)

Оденсе: Рейнхардт (13/36=36%), Тен Холте (0/1=0%); Ордаль (5), Ауне (1), Ван Ветеринг (3), Нюссер, Дано, Валле Даль (2), Халилчевич, Хёйлунд (4), Т.Рушфельдт Дейла (2), А.Хансен (5/4), Ван дер Влит, Хаусхеер (5), Мейлванг, Элвер (2).

Бухарест: Глозе (1/9=11%), Давидсен (0/7=0%), Эрикссон (8/21=38%); Михай, Арнтзен, Заади (2), Нягу (7/2), Ротару, Стоица, Николич, Оморегье (3), Флипп (5), Диндилиган (3), Эстергорд Йенсен (3), Кобылиньска, Ингстад (2).

По сути, "Оденсе" и "Бухарест" в сегодняшнем очном противостоянии разыграли между собой прямую путёвку в четвертьфинал. Вывод, который можно сделать: похоже, датские клубы пока явно сильнее румынских. "Рапид" дважды уступил и "Икасту", и "Эсбьергу". А "Оденсе" сумел взять реванш у "Бухареста" за гостевое поражение в первом туре.

Конечно, румынкам очень сильно не хватает фактурной Крины Пинти. В домашнем матче она стала автором семи мячей, да и её пользу в обороне и на заслонах невозможно переоценить. Однако "Бухарест" уже давно обходится без основной линейной.

Совершенно не пошли броски у Моники Кобылиньской и Эмили Арнтзен. Никто из них так и не сумел отличиться, при этом на двоих они промахнулись семь раз.

За всю заднюю линию отдувалась Кристина Нягу, поставившая очередной рекорд. Она стала второй после черногорки Йованки Радичевич, кому удалось преодолеть отметку в 1100 голов в Лиге чемпионов. Но когда Нягу начинает перетягивать одеяло на себя, у "Бухареста" редко что-то получается.

Вот и сегодня против одной звезды выстроилась слаженная датская команда, возглавляемая трёхкратным триумфатором Лиги чемпионов Уле Густавом Йекстадом.

Датчанки слаженно действовали в обороне, подбадриваемые Алтеей Рейнхардт, совершившей 13 спасений — 36%. Неудивительно, что её и признали лучшим игроком матча. "Бухарест" никак не мог пройти через защитные редуты, реализовав в итоге меньше половины бросков.

Безукоризненно с краю атаковали Бо ван Ветеринг и Малин Ауне. Сзади классно летело у Дионе Хаусхеер и Мии Хойлунд.

В воскресенье у Дионе Хаусхеер классно летело!

Только в самом начале встречи "Бухарест" вёл в счёте. Затем "Оденсе" блестяще разыграл большинство, выиграв двухминутный отрезок со счётом 3:0 и превратив минимальное отставание в преимущество в 2 мяча. Больше хозяйки ни разу не позволили сопернику выйти вперёд или хотя бы сравнять счёт!

Кстати, и все последующие розыгрыши большинства датский клуб проводил образцово, всякий раз увеличивая преимущество.

Адриан Василе попытался перестроить игру и добавить помощников Нягу. Вместо габаритной Кобылиньской на позицию правой полусредней вышла юркая Лора Флипп, забросившая 5 мячей. Грас Заади, у которой также не пошла игра, пыталась подменить Элизабет Оморегье. Но всё это позволило лишь сократить отставание, но не перевернуть игру.

В итоге "Оденсе" отвоевал прямую путёвку в четвертьфинал. "Бухарест" же не просто не смог стать вторым, а откатился сразу на четвёртую строчку, пропустив вперёд "Брест" Валерии Масловой.

18.02. Севехоф (Швеция) — Дебрецен (Венгрия) — 27:36 (14:18) (самые результативные: Станкевич — 12, Килберг, Коппанг — по 4; Тёпфнер — 8, Чернянски, Фюзи-Товизи, Сабо — по 4)

► "Севехоф" так и не сумел порадовать болельщиков и набрать хотя бы одно очко, хотя отчаянно боролся минут 40. Победа позволила "Дебрецену" обойти в турнирной таблице "Битигхайм". Хотя вряд ли это можно назвать успехом. Итоговая сетка с "Кристиансандом" и (теоретически) "Дьёром" выглядит непроходимой.

Венгерский клуб празднует выход в плей-офф

► Сопротивление "Севехофа" как могла поддерживала вратарь сборной Швеции Юханна Бундсен. 14 спасений и 42% надёжности, несмотря на итоговое поражение, не могут не впечатлять! После каждого спасения наставник "Дебрецена" Золтан Силадьи на эмоциях махал руками, пинал ногами невидимые препятствия и вообще делал всё, чтоб привлечь к себе внимание операторов.

Итоговое положение (после группового этапа). 1.ДЬЁР — 23 очка. 2.ОДЕНСЕ — 21. 3.Брест — 17. 4.Бухарест — 17. 5.Дебрецен — 15. 6.Битигхайм — 14. 7.Будучность — 7. 8.Севехоф — 0.

18.02. Рапид (Румыния) — Эсбьерг (Дания) — 24:33 (16:11)

Рапид: Чукэ (5/17=29%), Шандру (4/16=25%) (1), Капитанович (3/11=27%); Гонсалес, Кассома (5), М.Лопес (4), Неесгорд, Коршош, Л.Канор (2), О.Канор (5), Остасе (1/1), А.Эрнандес, Бадя, Полман (3), Янюшевич (3), Илие.

Эсбьерг: Кристенсен (10/31=32%), Миллинг (0/2=0%); Камп (5), Мёллер (3), Л.Рушфельдт Дейла, Мёрк (5/1), Р.Иверсен (3), Брейстёль (3), М.Якобсен (1), Сульберг-Исаксен (2), Рейстад (8), Петерсен, Б.Якобсен (1), Ребелу.

Похоже, что датские клубы доказали своё право на три команды в турнире. "Оденсе" и "Эсбьерг" обеспечили выход в четвертьфинал напрямую, а "Икаст" занял третье место, остановившись в шаге от прямой путёвки.

Борьба в Румынии продержалась минут пятнадцать. Затем опытный "Эсбьерг" свыкся с сумасшедшим гулом трибун, нащупал свою игру и планомерно стал наращивать отрыв. Как это принято у датских клубов, в первую очередь за счёт слаженных действий в обороне.

За вторую 15-минутку гостьи пропустили лишь трижды, а сами забросили вдвое больше, превратив к перерыву минимальное преимущество в куда более комфортное — "плюс 4".

Хенню Рейстад в очередной раз доказала, что является одной из лучших гандболисток мира. Она и забрасывала с любых дистанций, и подругам по команде ассистировала. По доброй традиции к важным матчам проснулась и Нура Мёрк. Норвежка вновь классно дирижировала атаками и огорчала вратарей хлёсткими точными бросками.

Хенню Рейстад в очередной раз доказала, что является одной из лучших гандболисток мира

Впрочем, так можно перечислять долго, практически на каждой позиции игроки датского клуба были хороши. Просто "Эсбьерг" сегодня был на голову сильнее своих соперниц, победив намного крупнее, чем дома — 33:24 после 30:28. Причём эту разницу в 9 мячей он нарастил ещё к 40-й минуте и спокойно её удерживал.

Эта победа позволила датчанкам обойти своих соотечественниц из "Икаста" и забрать прямую путёвку в четвертьфинал. "Рапид" же прощается с турниром, упустив шанс догнать "Ференцварош".

Итоговое положение (после группового этапа). 1.МЕЦ — 22 очка. 2.ЭСБЬЕРГ — 22. 3.Икаст — 21. 4.Кристиансанд — 15. 5.Крим — 13. 6.Ференцварош — 10. 7.Рапид — 9. 8.Заглембе — 0.