Лига чемпионов. Российский Горыныч штурмует бомбардирские чарты. А в группе "В" ждут "Эсбьерг"

17 февраля 2024

На старте заключительного тура группового этапа главного женского еврокубка здорово проявили себя все три гандболистки из России. Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева и Валерия Маслова стали самыми результативными в своих матчах. БЦ спешит поделиться деталями.

Женщины. Лига чемпионов

14-й тур

17.02. Дьёр (Венгрия) — Брест (Франция) — 32:32 (18:18)

Дьёр: Дёйндам (0/1=0%), Тофт (12/43=28%); Хаугстед (1), Блом (4), Сёллеши-Шатцль (2), Браттсет Дале (1), де Паула, Офтедал (3), Кристиансен (5/1), Дьёри-Лукач (6), Фодор, Ховден (4), Нзе-Минко (6), Брох, Ю.Фаркаш.

Брест: Фильтер (11/43=26%), Кантен; Мони, Тублан (3/2), К.Ляссурс (3), Фор (1), Куйяте (1), Фоппа (6), Н’Диайе, Делайе, Карлсон (2), Коатеня (1), Маслова (8), Жарриж, Дембеле (2), Кабрал Барбоса (5).

Валерия Маслова (справа) обороняется против Стине Офтедал

"Дьёр" не проигрывал в женской Лиге чемпионов три матча подряд с 2006 года. Не дошло до такого и в этот раз. Правда, и безвыигрышную серию венгерский клуб также не прервал. После двух неудач в играх с "Бухарестом" и "Дебреценом" команда Ульрика Киркелю сыграла вничью с "Брестом", упустив победу в эндшпиле домашней встречи.

Лига чемпионов. Вяхирева — лучшая и с очками, Дмитриева — просто лучшая, а "Дьёр" — в яме

Перед началом заключительного тура группового этапа "Дьёр" занимал первую строчку в оборонительном рейтинге, пропустив меньше остальных команд, а "Брест" по этому показателю шёл на третьем месте. Тем удивительнее было наблюдать за голевой перестрелкой, которую устроили соперники в первой трети матча.

За неполные 20 минут они настреляли общими усилиями 31 мяч (15:16)! И если от скоростного "Дьёра" можно было ожидать подобной кавалерийской удали то "Брест" удивил способностью поддерживать предложенный хозяйками ураганный темп. Более того: гостьи в заключительной 10-минутке даже вырывались на 2 мяча вперёд. Но всё же на антракт команды ушли со справедливым относительно течения матча ничейным результатом (18:18).

Среди самых заметных персонажей первой половины, безусловно, стоит отметить Валерию Маслову. Россиянка не только демонстрировала свой фирменный дальний бросок, но и выдавала скидки-конфетки в линию на Полетту Фоппа. Впрочем, линейная гостий была настолько хороша, что с лёгкостью вылавливала передачи и куда более низкого качества от своих одноклубниц, как танк сминая оборонительные редуты хозяек.

В составе же венгерского клуба безудержно креативили переживающая вторую молодость после недавнего выхода из декрета Вероника Кристиансен и олимпийская чемпионка Эстель Нзе-Минко.

Вероника Кристиансен в атаке

После возобновления матча "Дьёр" начал, не прилагая сверхусилий и пользуясь ошибками соперниц, постепенно отрываться в счёте. В дебюте второго тайма у "Бреста" совсем разладилась игра в нападении: забрасывать получалось только у Масловой. Правда, при этом россиянка стала фальшивить в передачах. Пабло Морель решился даже на замену лидера, чтобы поберечь её силы (и физические, и психологические) на финальный отрезок матча.

За время отсутствия россиянки на площадке "Брест" отвалился от хозяек на расстояние 4 мячей (23:27). Вернувшись на площадку, правая полусредняя отличилась несколько раз, доведя свой снайперский счёт до 8 голов, и подтянула французский клуб к соперницам. Но для того, чтобы спастись от поражения, всё равно потребовалось чудо.

И оно случилось! После дуплета за авторством Эмили Ховден "Дьёр" уже явно внутренне ликовал: 2 гола преимущества за 70 секунд до финальной сирены — такое растерять проблематично. Но один из претендентов на корону женской Лиги чемпионов справился с этой непростой (но, как оказалось выполнимой) миссией.

Вначале Корали Ляссурс сократила отставание до минимального, а затем хозяйки в своей последней атаке в матче просто выронили мяч из рук (явно не для такой развязки брал последний тайм-аут в матче Киркелю) и подарили возможность убежать Фоппа в разящую контратаку — 32:32!

Впрочем, горевать сильно об упущенной победе "Дьёру" не стоит: венгерский клуб уже давным-давно первый и с билетом в четвертьфинал. А вот для "Бреста" эта ничья может стать важным шагом к третьему месту в группе, если в воскресенье "Бухарест" уступит "Оденсе".

17.02. Битигхайм (Германия) — Будучность (Черногория) — 34:16 (19:7) (самые результативные: Дулфер — 9, Дёлль — 4, Гассама, Кудлач-Глоц, Хвенфельт, Фалувеги — по 3; Вукчевич — 4, Марсенич, Агович — по 3)

Турнирное положение. 1.ДЬЁР — 23 очка (14 матчей). 2.Оденсе — 19 (13). 3.Бухарест — 17 (13). 4.Брест — 17 (14). 5.Битигхайм — 14 (14). 6.Дебрецен — 13 (13). 7.Будучность — 5 (14). 8.Севехоф — 0 (13).

Келли Дулфер — лучший бомбардир матча

► На домашний матч "Битигхайм" заявил всего 13 человек. В составе, в частности, не оказалось одной из лидеров — Ксении Смитс. А у гостий после болезни вернулись в строй главный тренер Бояна Попович и французская полусредняя Калидьяту Ньякате.

Франция. Олимпийская чемпионка левая полусредняя Калидьяту Ньякате летом перейдет из "Будучности" в "Нант"

► Борьбы в игре не получилось. Досрочно потерявшая шансы на выход в плей-офф "Будучность" испытывала большие проблемы в атаке. Вратарь "Битигхайма" Габриэла Морески сделала 18 сейвов — 58% надёжности!

► По ходу первого тайма столкнулись головами София Хвенфельт и Андрияна Попович. Шведская линейная хозяек в игру через некоторое время вернулась, а вот балканка остаток встречи провела на скамейке.

17.02. Кристиансанд (Норвегия) — Икаст (Дания) — 31:32 (16:14)

Кристиансанд: Бёрьессон (2/4=50%), Поульсен, Лунде (15/45=33%); Серсьен-Юголен, Робертс (3), Воде, Вяхирева (8/1), Хёве (1), Хессельберг (2), Тчаптчет (4), Аркос (1), Томац, Аббинг (6/4), Нес Андерсен (2), Шульце, Кнедликова (4).

Икаст: Схьётт (5/19=26%), Педерсен (5/22=22%); Скогранд (5), Бёме (2), Петрен, С.Иверсен (5), Линдквист (6), Фриис (5/2), С.Петерсен (2), Люккегорд (2), А.Хансен, Баккеруд (3), Мортенсен, Ержабкова (1), Хоугорд (1).

В этом противостоянии победил тот, кому это больше было нужно: "Икаст" как минимум до воскресенья стал обладателем виртуальной путёвки в четвертьфинал и теперь ожидает результата матча "Рапид" — "Эсбьерг".

"Кристиансанду" же в любом случае оставалось довольствоваться четвёртой строчкой. Но играть спустя рукава подопечные Томаша Главатого и близко не собирались.

Норвегия. "Гордимся нашей большой семьёй, которая помогла спасти клуб". "Кристиансанд" разрешил финансовые трудности

Первые 40 минут матча норвежский чемпион вёл в счёте. Огромный вклад в игру команды уже привычно сделан руками Анны Вяхиревой. Она и в завершении преуспевала (лишь один промах за игру — и тот с пенальти), и остроумными передачами партнёрш регулярно снабжала.

У "Икаста" же напрочь не пошло дело у Маркеты Ержабковой и Ингвильд Баккеруд. Но в богатой задней линии гостий отыскались другие спасительницы — игру взяли на себя Стине Скогранд и Эмма Линдквист.

Норвежка при этом ещё до перерыва успела стать участницей важного эпизода. В борьбе за мяч головами столкнулись Скогранд и Силье Воде. Основная центральная защитница "Кристиансанда" выбыла из игры до перерыва.

Две норвежки — Стине Скогранд атакует ворота Катрин Лунде

Во втором тайме эмоциональный Каспер Кристенсен начал решать проблемы подопечных традиционным датским методом — перестроением на атаку всемером. И в этот раз сработало!

Выход отлично чувствующей площадку Симоне Петерсен в розыгрыш позволил чётко выходить на завершение линейным Саре Иверсен и Марии Люккегорд, а также крайним Эмме Фриис и Симоне Бёме.

Дания. 32-летняя правая крайняя Симоне Бёме разорвала контракт с "Тыргу-Жиу" и на полгода присоединилась к "Икасту"

Даже мастерски действующая в воротах Катрин Лунде не смогла помочь команде поймать ускользающую победу. Хотя в концовке "гадюки" могли забрать два очка. Как и положено опытной мастерице, в нужный момент включилась пребывавшая в тени Лоис Аббинг. Несколько классных передач экс-ростовчанки позволили партнёршам отличиться.

Кстати, даже чересчур заметными персонажами финальных минут, к сожалению, стали судьи. Братья из Хорватии Давор и Зоран Лончары выбились из ритма игры, за что то и дело попадали под волну недовольства девушек из обеих команд и их наставников.

В последней атаке "Кристиансанд" мог счёт сравнять, но потеря не позволила довести дело до броска. А Ямина Робертс со свободного не смогла обыграть стенку, состоявшую лишь из четырёх человек.

Но итогами группового этапа Главаты и его команда наверняка остались довольны. Если вспомнить, как у действующего победителя турнира шли дела по осени, то четвёртое место впору воспринимать как успех.

17.02. Мец (Франция) — Ференцварош (Венгрия) — 25:24 (18:16)

Мец: Депюизе (0/1=0%), Сако (17/40=42%); Грийзельс (4/2), Валентини (5), Хансен (1), Гольве, К.Йоргенсен (1), Бркич, Бургор (4), Мламали, Жак, Буктит (6), Гранье (3), Шамбертен (1), Лё Блевек.

Ференцварош: Янурик (18/41=43%), Бёде-Биро (0/2=0%); Эдвиж (1), Харшфалви (1), Ковач (3), Бёльк (2), Мартон (1), Малестейн (3/1), Кюкели, Шимон (5), Клуйбер (8/3), Хорват, Карман, Цвиич.

"Мец" — участник четвертьфинала Лиги чемпионов

Матч заключительного тура имел огромное значение для обеих команд, пусть и по разным причинам. "Мец" в случае победы мог не оглядываться на преследователей, бронируя за собой первое место в октете, а с ним и прямую путёвку в четвертьфинал. "Ференцварош" же, до сих пор лишь мечтающий о выходе из группы, в случае поражения обрекал себя на то, чтобы взволнованно следить за воскресной схваткой в Румынии: вдруг "Рапид" сломит сопротивление "Эсбьерга" — тогда вакансия в плей-офф уплывёт из рук.

Витал над этой афишей и флёр прошлосезонного четвертьфинала. Тогда "Ференцварош" крупно проиграл дома, но в Меце совершил настоящее чудо и вырвал путёвку в "финал четырёх" из рук француженок, рановато начавших праздновать.

Что же, подобный фокус венгерки чуть было не провернули и сегодня! С первых минут "Мец" вышел готовый, собранный и убийственно прекрасный. Особенно хороши были француженки в защите, а на последнем рубеже блистала Атаду Сако, уже к перерыву собравшая 10 сейвов при 50% надёжности — настоящий космос!

Вот только совсем не пошла игра у основной разыгрывающей Кристины Йоргенсен. У неё сегодня и броски не ладились, и ошибок было многовато, при этом несколько раз Кристине доставалось по лицу и приходилось уходить с площадки останавливать кровь. По окончании сегодняшнего матча у Йоргенсен всего один заброшенный мяч, а ведь она в тройке лучших бомбардиров всей Лиги чемпионов!

Однако "Мец" будто бы и не замечал проблемы своего лидера. Тем более другой их бомбардир был вновь заметен, линейная Сара Буктит опять забросила больше всех у победительниц — 6 мячей.

Так ровно 55 минут для хозяек всё складывалось прекрасно. "Мец" спокойно удерживал комфортное преимущество в пять-шесть, а то и семь мячей. Причём несколько раз "Ференцварош" подкрадывался ближе, но француженки вновь легко и изящно убегали, становясь недосягаемыми.

Но что же случилось в последние 5 минут? Гандболистки Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной будто бы вновь заранее начали отмечать победу. В принципе не мудрено. За пять минут до конца "Мец" вёл с разницей в пять мячей. Тут ещё и в составе соперниц Драгана Цвиич получила третье удаление за фол на Буктит и отправилась с красной карточкой на трибуны.

И началось… Поспешные броски задолго до поднятой руки становились лёгкой добычей Кинги Янурик, превращаясь в контратаки. Венгерка соответствовала своей визави в воротах и показала космический результат — 18 спасений и 43% надёжности. Сако завершила с 17 сейвами и 42%.

И вот за последние пять минут хозяйки не забросили ни разу! Причём после нескольких явно поспешных бросков дважды уже Янурик полноценно выручила свою команду: на пенальти и после выхода на шесть метров Алины Грийзельс.

"Ференцварош" сократил отставание до минимума, и кто знает, что было бы, будь у венгерок на пару мгновений больше! В последние пять секунд они успели вывести на бросок Петру Шимон, но 19-летняя разыгрывающая угодила в перекладину, упустив возможность вырвать ничью. Причём и подбор остался за гостями — мяч отлетел точно в руки экс-гандболистке "Меца" линейной Беатрис Эдвиж. Но бросить она не успела, сирена заставила француженку рыдать от досады.

17.02. Крим (Словения) — Заглембе (Польша) — 32:19 (18:10) (самые результативные: Дмитриева — 9, Радичевич — 5; Михаляк — 6, Пршивара — 5)

Турнирное положение. 1.МЕЦ — 22 очка (14 матчей). 2.Икаст — 21 (14). 3.Эсбьерг — 20 (13). 4.Кристиансанд — 15 (14). 5.Крим — 13 (14). 6.Ференцварош — 10 (14). 7.Рапид — 9 (13). 8.Заглембе — 0 (14).

Лидер "Крима" Дарья Дмитриева

► После поражения "Ференцвароша" в Меце "Крим" уже мог не волноваться за пятую строчку в турнирной таблице, но всё равно порадовал болельщиков крупной победой. "Заглембе" так и не сумел набрать очков на групповом этапе, финишировав на последнем месте.

► Уже в первом тайме Дарья Дмитриева продемонстрировала мастерство, забросив семь мячей. После перерыва добавила к ним ещё два — и второй раз подряд стала лучшим бомбардиром матча. При этом она успевала ассистировать подругам по команде, зарабатывать пенальти и отрабатывать в обороне.