Olimpbet Суперлига. "Зенит" с Торговановым вновь сильнее Перми. Но добивать "мишек" питерцы не стали

18 февраля 2024

Из четырёх матчей в сезоне-2023/24 (два — в SEHA-Gazprom League, два теперь уже — и в чемпионате России) питерцы смогли в третий раз обыграть пермяков, которые год назад, напротив, были для зенитовцев крайне неудобным соперником. Подробности первой воскресной встречи Суперлиги — в БЦ.

Мужчины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

18.02. Пермские медведи — Зенит (Санкт-Петербург) — 25:33 (12:21)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Пермские медведи: Дьяченко (11/26=42%), Юрча (1/19=5%); Семёнов (0/5), Пономарёв (1/5), Тюрин (1/2), Рябов (3/4), Фирсов, Саликов (3/9), Синицын, Ручаев (0/2), Богданов (2/3), Ковалёв (2/2), Столяров (1/1), Волхонский (1/3), Афонин (5/7), Свистунов (6/7).

Зенит: Попов (1/8=12%), Черников (12/29=41%); Киселёв (6/8), Чернов (0/1), Петров (5/7), Виноградов (3/7), Гредасов (н/в), Луня (8/11), Тураев (0/2), Вереин (0/2), Солодовников (4/6), П.Аркатов (н/в), Зайцев (3/3), А.Аркатов (2/3), Чирков (2/2).

18.02. Каустик (Волгоград) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область)

18.02. Чеховские медведи — Виктор (Ставрополь)

Рассказы об этих играх — скоро в БЦ.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 35 очков (18 матчей). 2.Чеховские медведи — 28 (17). 3.Зенит — 26 (18). 4.Пермские медведи — 25 (18). 5.Виктор — 21 (17). 6.СКИФ — 17 (18). 7.Динамо — 16 (18). 8.Динамо-Сунгуль — 14 (17). 9.Акбузат — 10 (18). 10.СГАУ-Саратов — 9 (18). 11.Каустик — 8 (17). 12.Скиф — 3 (18).

Olimpbet Суперлига. Не день волгаря: "минус 6" за последние 15 минут для СГАУ-"Саратова" и Астрахани

Если во вчерашних матчах интриги вдоволь оказалось только в Уфе, то уж в сегодняшних, казалось, её везде будет немало. Особенно — в Прикамье, где, во-первых, встречались команды, практически максимально близкие друг к другу в турнирной таблице, а во-вторых, любящие дарить публике инфарктные схватки. Наподобие той, что они ещё по осени выдали опять-таки в Перми, но в рамках СЕХА-лиги: БЦ тогда не удержался, предпослав отчёту об игре, закончившейся 33:33, каламбурный заголовок.

SEHA-Gazprom League. Три-три-три-триллер. "Зенит" без Торгованова не сумел выиграть в Перми

Сдержать гостей у "медведей" не получилось

Впрочем, не стоит забывать: в тот вечер на скамейке зенитовцев отсутствовал приболевший главный тренер — в то время как при Дмитрии Торгованове в этом сезоне питерцы с пермяками, какой турнир ни возьми, очков не теряли вообще. В отличие от сезона прошлого, когда "Пермские медведи" стали настоящим проклятием (или, как мы отмечали, красно-чёрной меткой) для "Зенита", выбив его заодно из борьбы и в четвертьфинале СЕХА-лиги, и в полуфинале Кубка России.

К слову, про болячки. На сей раз, судя по всему, они помешали уже хозяевам: последствия преследовавшего прикамскую команду вируса, из-за которого, помимо прочего, "мишки" уступили в предыдущем матче в Астрахани, явно сказывались и сейчас. У обычно прекрасно готовых физически пермяков уже минуте, кажется, к 20-й язык был на плече, тогда как зенитовцы, обеспечив себе к тому моменту солиднейшее преимущество (конкретнее — "плюс 7"), толком даже не вспотели.

Нельзя не обратить внимание и на совершенно разные показатели голкиперов: если питерский страж ворот Игорь Черников выдал игру топ-уровня — примерно как его напарник Дмитрий Кузнецов во встрече этих же команд в первом круге на берегах Невы, то у "мишек" опытный Андрей Дьяченко смог, что называется, зацепиться за мяч лишь во втором тайме, а вот Станислав Юрча вообще, наверное, провёл один из худших матчей в жизни. Впрочем, давайте не будем строго судить молодого голкипера — трудности адаптации никто не отменял.

Одна из лучших игр "Зенита" в сезоне?

После перерыва, как правильно заметил по окончании матча мудрый Торгованов, зенитовцам оставалось лишь продержаться полтайма — за четверть часа отставание в 9-10 мячей в сшибке примерно равных команд, понятно, не отыгрывается. Подопечные Дмитрия Николаевича не просто продержались, а даже увеличили к 45-й минуте разрыв до 12 голов — 31:19! После чего гуманно не стали добивать друзей-соперников…

Ну и ещё пару моментов стоит отметить. Это бомбардирские подвиги питерских лидеров (Дмитрий Киселёв обошёл в споре снайперов Савелия Шалабанова — у него теперь 107 голов, а Олег Луня с краснодарцем сравнялся — у обоих по 105 заброшенных мячей) и практически эталонную работу у микрофона комментировавшего игру Никиты Котова. Хороший русский язык, чёткость изложения, много полезной для болельщиков и специалистов информации — чего ещё желать?

…Ну а пермякам теперь предстоит думать о возможности реванша на новой стадии противостояния с зенитовцами: пятый и шестой матчи между командами в этом сезоне пройдут 10 и 21 марта (первый из них ­— в Санкт-Петербурге) в четвертьфинале Кубка России. И нет сомнений, что и сами игроки, и главный тренер Валентин Бузмаков прекрасно понимают: с такой реализацией, как сегодня, там ловить нечего. Анализировать причины неудач в Перми вообще-то умеют — так что ждём очередного триллера или три-три-три-триллера?