Лига чемпионов. Вяхирева — лучшая и с очками, Дмитриева — просто лучшая, а "Дьёр" — в яме

10 февраля 2024

Субботние встречи главного женского турнира Европы получились яркими. Кроме классных выступлений россиянок, БЦ фокусирует внимание на сенсации в венгерском противостоянии.

Женщины. Лига чемпионов

13-й тур

10.02. Дебрецен (Венгрия) — Дьёр (Венгрия) — 29:28 (14:14)

Дебрецен: Габриэль (6/30=20%), Бартулович (3/7=43%); Хамори (2), Юханссон, Фюзи-Товизи, Грош (1), Йовович (5), Чернянски, Тёпфнер (4/3), П.Вамош (4), Планета (3), Качор (4), Хаггерти (2), Петрус (4), Келемен, Хорняк.

Дьёр: Сульберг-Эстахассель (10/28=36%), Тофт (0/11=0%); Хаугстед, Блом (1), Сёллеши-Шатцль (2), Браттсет Дале (1), де Паула (4), Рю Ынь Хи (3), Офтедал (2), Кристиансен (3/1), Дьёри-Лукач (2), Фодор (1), Ховден (3), Нзе-Минко (6), Брох, Ю.Фаркаш.

"Дебрецен" празднует сенсационную победу

Пришла беда откуда не ждали: промах Акелы (то есть "Дьёра") в прошлом туре уже не выглядит случайностью. Не попросят ли вожака венгерской стаи уйти на заслуженный отдых?

На секундочку, по ходу сезона "Дьёр" уступил уже третьему клубу из родной страны — до этого было осечки в споре с "Ференцварошем" и "Мошонмадьяроваром" в чемпионате Венгрии, а из зарубежных команд подопечных Ульрика Киркелю обезоружил только "Бухарест" неделей ранее.

Ну а Золтана Силадьи и его "Дебрецен" можно поздравлять с историческим успехом. "Дьёр" эта команда одолела впервые с 2008 года! Да и в дебютном розыгрыше Лиги чемпионов смогла не только место в плей-офф себе обеспечить, но и громко прихлопнула фаворита.

Кстати, Европейская федерация наверняка будет использовать этот матч как один из аргументов оставить номинально третьи клубы из некоторых стран в топ-турнире. Раз уж коллективы из России возвращать не спешат…

Поначалу казалось, что андердог традиционно пощипает фаворита в первые 15-20 минут и, сточив зубы, удовольствуется ролью отстающего. Но Петра Вамош и компания и не думали ослаблять натиск. А частое использование могучей Симонетты Планеты в качестве второй линейной и вовсе стало чуть бы не 100-процентным оружием.

Когда вы в последний раз видели 0/11 в графе сейвы у появившейся в старте в воротах "Дьёра" Сандры Тофт? Да и впереди без спасительницы Аны Грос дела шли без особого задора. На Стине Офтедал после декабрьского озарения в сборной Норвегии снова будто напала осенняя хандра.

Венгрия. Норвежка Стине Офтедал: "Я не буду продлевать контракт с "Дьёром". Очень вероятно, что это конец моей карьеры"

"На Стине Офтедал после декабрьского озарения в сборной Норвегии снова будто напала осенняя хандра"

Хотя за 15 минут до конца команда Киркелю всё же заставила поклонников прекратить нервно потеть — гостьи ушли на "плюс 2" стараниями Эстель Нзе-Минко и Бруны де Паулы.

Но Силадьи сдаваться был не намерен. Так рьяно отрабатываемые по ходу сезона "7 на 6" были вытащены из рукава в самый нужный момент! Напор "Дебрецена" не сбила даже травма колена правой полусредней Консуэлы Хамори.

В воротах вдруг завелась Габриэла Бартулович, а Йована Йовович принялась бомбить с задней линии — 4 мяча из 5 были заброшены ею в последнюю 10-минутку! И заключительный, победный гол — тоже за авторством 22-летней сербки.

10.02. Будучность (Черногория) — Оденсе (Дания) — 17:33 (13:16) (самые результативные: Вукчевич — 7, Иванович — 3; А.Хансен — 7, Ордаль — 5, Т.Рушфельдт Дейла — 4)

Турнирное положение. 1.Дьёр — 22 очка (13 матчей). 2.Оденсе — 19 (13). 3.Бухарест — 15 (12). 4.Брест — 14 (12). 5.Дебрецен — 13 (13). 6.Битигхайм — 12 (12). 7.Будучность — 5 (13). 6.Севехоф — 0 (12).

► Какая "Будучность" без Бояны? А вот такая: в этом матче за главного на лавке черногорок была Майя Савич. Наставница Бояна Попович пропустила встречу из-за болезни.

► По признанию тренерского штаба, вирус в целом серьёзно поразил команду — на занятиях трудятся лишь 9-12 человек. Возможно, именно поэтому хозяйки смогли продержаться в игре лишь минут 20. Второй тайм и вовсе завершился полным разгромом — 4:17.

Майя Савич у руля "Будучности"

10.02. Эсбьерг (Дания) — Крим (Словения) — 29:21 (19:7)

Эсбьерг: Кристенсен (4/8=50%), Миллинг (12/27=44%); Камп (1), Мёллер (1), Л.Рушфельдт Дейла (1), Мёрк (7), Р.Иверсен (5), Брейстёль (1), М.Якобсен (3), Сульберг-Исаксен (4), Рейстад (5), Петерсен (1), Б.Якобсен, Ребелу.

Крим: Аренхарт (13/35=37%), Войнович (1/8=12%); Юрич, Радичевич (3), Станко, Пино (1), Мавсар (3), Шпрейцер, Дмитриева (10), Клеменчич, Варагич (1), Нгомбеле (1), Лазович (1), Брнович, Росяк, Абина, Грбич (1).

Одной великолепной воительницы на площадке "Криму" хватило лишь на то, чтобы избежать позорного поражения. Хотя после провальной первой половины, казалось, от этого никуда не деться.

"Мы многому научились в матче с "Икастом". Наш подход к игре с датской командой был неверным. С "Эсбьергом" будем действовать совсем иначе", — отмечал перед выездом в Данию рулевой словенского чемпиона Драган Аджич.

Кажется, новый подход оказался либо изначально тупиковым, либо был усвоен ученицами черногорского специалиста далеко не сразу: после первого тайма гостьи горели синим пламенем — 7:19. Зато по ходу второй половины сумели более чем вдвое сократить отставание (20:25) и заставить занервничать Йеспера Йенсена, спалившего разом два тайм-аута в середине второй 30-минутки.

Несмотря на то, что матч начался с гола Дарьи Дмитриевой, ставшей в итоге главной звездой противостояния (что звучит, наверное, странно при поражении её команды с разницей 8 мячей), дела у "Крима" не заладились с самого дебюта. Уже на 3-й минуте из-за повреждения площадку покинула Валентина Клеменчич, которая должна была отпахать большую часть матча в линии, так как больное плечо не позволило принять участие в матче Татьяне Брнович.

В итоге основной линейной "Крима" стала... Алиссон Пино! Что же, перед завершением карьеры этим летом француженке стоило попробовать и это. Но нападению словенского клуба такой эксперимент явно не пошёл на пользу. Впрочем, атака гостий была в первой половине настолько невнятна, что не помогло бы и присутствие Брнович.

Франция. Аллисон Пино: "Я продолжала играть и слышала шёпот: она стала высокомерной, думает, что стала кем-то другим"

За всех пришлось отдуваться Дмитриевой, оформившей в первом тайме больше половины командных голов и отдавшей 2 голевые передачи. Ассистов могло быть и раза в 3 больше, если бы края словенок не были "раздеты" Амали Миллинг. Особенно настрадалась Тамара Мавсар с тремя холостыми выстрелами.

А вот угловые "Эсбьерга" атаковали со 100-процентной точностью. Хороша была и задняя линия во главе с Нурой Мёрк и Хенню Рейстад. Настоящий бенефис спасений выдала Миллинг, оформившая за тайм 12 сейвов (63-процента!).

Ханню Рейстад в атаке

19:7 — впечатляющий итог доминации датского клуба. Отметим, что изначально "Эсбьерг" и представлялся более мотивированным: надо было отмазываться не только за 2 предыдущих поражения в ЛЧ, но и за гостевую неудачу в Словении. А что ещё более важно — команда Йенсена ведёт напряжённую борьбу за прямую путёвку в четвертьфинал. Тогда как для "Крима" результат матча большого значения не имел.

Тем не менее после антракта подопечные Аджича выдали просто блестящие 15-17 минут. Защита пришла в активное движение и наглухо закрыла звёздное нападение соперниц. А для того, чтобы забрасывать, "Криму" хватало одной Дмитриевой, начавшей вторую половину с четырёх голов подряд! Разыгралась в воротах и Барбара Аренхарт. Дела у словенок настолько наладились, что даже Мавсар наконец-то начала справляться с Миллинг.

Йенсен брал тайм-ауты, переходил на игру в 7 полевых, пытался выстраивать более активные защитные схемы с акцентом на россиянку — ничего не помогало. На 51-й минуте "Крим" сократил своё отставание до 5 мячей, а на счету великолепной Даши уже было 10 голов.

Но на большее гостий не хватило — ни физически, ни эмоционально. Несколько подряд невынужденных ошибок приговорили их к поражению. "Эсбьерг" одержал убедительную победу и сравнялся в турнирной таблице с "Мецем", "Крим" остался на пятой позиции.

10.02. Ференцварош (Венгрия) — Кристиансанд (Норвегия) — 27:35 (13:17)

Ференцварош: Янурик (10/32=31%), Бёде-Биро (1/13=7%); Эдвиж, Харшфалви (1), Ковач, Бёльк (2), Мартон (2), Малестейн (3/1), Кюкели, Шимон (3), Клуйбер (10), Хорват (1), Карман, Цвиич (5), Лекич;

Кристиансанд: Бёрьессон (1/2=50%), Поульсен, Лунде (15/41=36%); Серьсен-Юголен, Робертс (4), Воде, Вяхирева (9), Хёве (1), Хессельберг, Тчаптчет (2), Томац, Аббинг (5/3), Нес Андерсен (6), Шульце, Кнедликова (5).

Ведущий борьбу на финансовом фронте "Кристиансанд" продолжает вполне уверенно себя чувствовать в Лиге чемпионов.

Норвегия. Мороженое спасёт "гадюк" или "Кристиансанд" развалится? Что происходит с клубом Вяхиревой?

Хотя на старте встречи с "Ференцварошем" не обошлось без трудностей. Венгерки, всё ещё играющие без травмировавшей руку Андреа Лекич, то и дело вынуждали норвежек допускать потери в атаке. Да и Катрин Лунде в воротах с ходу показывать класс не стала.

Но фирменные проскочки и передачи Анны Вяхиревой помогли норвежкам остаться в игре и даже выйти вперёд. Больше действующий победитель Лиги чемпионов обогнать себя не позволял.

И это даже несмотря на отличные действия ещё одной левши — Катрин Клуйбер. Пусть в личном зачёте венгерка россиянку опередила (10 голов против 9 у Вяхиревой), но поддержать лидера "Ференцвароша" у подруг по команде не особо получилось. Хотя старания Драганы Цвиич в линии и юной Петры Шимон в розыгрыше отметить стоит.

По ходу второго тайма главный тренер "Ференцвароша" Аллан Хейне наказал подопечным прихватить Вяхиреву персонально. Пусть и не сразу, но гандболистки "Кристиансанда" показали готовность и к такому развитию событий.

Результативность россиянки заметно снизилась (2 гола против 7 до перерыва), но зато ассистентские навыки никуда не делись. Звание лучшего игрока "матча недели" получено абсолютно заслуженно! Суннива Нес Андерсен и Яна Кнедликова на краях в реализации работали чётко, да и Лунде в воротах уже давно не ворон считала.

Анна Вяхирева — лучший игрок матча

Немного подсластила пилюлю "Фради" Фанни Хорват. 18-летняя разыгрывающая открыла лицевой счёт голов в Лиге чемпионов, да как это сделала — с ходу обыграла Катрин Лунде! Дебют более чем многообещающий…

10.02. Заглембе (Польша) — Рапид (Румыния) — 21:24 (15:13) (Михаляк — 6, Горна, Коханяк-Саля — по 4; Коршош — 6, Янюшевич — 5)

Турнирное положение. 1.Мец — 20 очков (12 матчей). 2.Эсбьерг — 20 (13). 3.Икаст — 17 (12). 4.Кристиансанд — 15 (13). 5.Крим — 11 (13). 6.Ференцварош — 10 (13). 7.Рапид — 9 (13). 8.Заглембе — 0 (13).

► "Рапид" сумел прервать серию из 5 поражений подряд в турнире, обыграв в напряжённой борьбе "Заглембе". Румынский клуб праздновал первую гостевую викторию в сезоне на групповом этапе. Этот результат позволил команде Давида Монтеса сохранить шансы на выход в плей-офф.

► "Заглембе" в неплохой форме с начала года (особенно хороша сегодня была левая крайняя Дарья Михаляк), но всё же избежать 13-го поражения подряд не удалось. Польского чемпиона подвели невынужденные потери и удаления по ходу второй половины матча.

► 37-я минута — вратари "Рапида" совершили первый сейв в матче! Отличилась Диана Чукэ (до финальной сирены голкипер отразила ещё три броска). 45-я минута — Орлан Канор впервые в матче вывела гостий вперёд в счёте (19:18).

► Обе команды подтвердили статус одних из самых малорезультативных на групповом этапе Лиги чемпионов, оформив общими усилиями всего 45 голов за 60 минут.